www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
14 Janvier 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les résultats du week-end

 

Pré France d’Epreuves Combinées et de Marche à Mondeville

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3294pts au pentathlon CAF – N4 – RP

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’23’’55 sur 3000m marche – N2 – RP

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’37’’71 sur 3000m marche – N4

Delphine GODEFROY (GRANVILLE AC) 15’39’’30 sur 3000m marche – N4 – RP

Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) 5463pts à l’heptathlon JUH – N1

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 4822pts à l’heptathlon – N3 – RP

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 4822pts à l’heptathlon – N3

Les résultats

 

Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Aubin BETIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’27 sur 60m haies – N4

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’94 sur 200m – N4 et 48’’93 sur 400m – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA50 Saut Horizontaux / 60m et 60m haies à Cherbourg

Les résultats

 

Compétition à Aubière

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4152pts au pentathlon – N1

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3958pts au pentathlon – N1

Margot TEMINES (SPN VERNON) 3748pts au pentathlon – N2 – RP

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 5595pts à l’heptathlon – N1

 

Perche Elite Tour à Orléans

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m20 – N1

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m01 – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m01 – N2 – RP et Record de Normandie Juniors Femmes

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m86 – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m76 – N3 – RP

 

Compétition à Fontainebleau

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’’10 sur 60m – N4

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’13 sur 60m haies – N2

 

Compétition CRSU à Mondeville

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m60 à la perche – N3

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’81 sur 60m – N3 – RP et 8’’77 sur 60m haies – N3 – RP

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’11 sur 60m – N4

Les résultats

 

Régionaux UGSEL à Mondeville

Garance MIGUET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’84 sur 50m – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA61 de Cross-Country à Alençon

Les résultats

 

Départementaux CDA76 de Cross-Country au Mesnil Esnard

Les résultats

 

Départementaux CDA50 de Cross-Country à La Glacerie

Les résultats

 

Départementaux CDA27 de Cross-Country à Pont Audemer

Les résultats

 

Départementaux CDA14 de Cross-Country à Lisieux

Les résultats

 

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
13.20 m
Vincent KUNERT
65 - NCA/AS Cherbourg
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Perche vétéran femme F55