www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues 10km Hors Stade : les modalités de sélection
11 Janvier 2019 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Match Interligues 10km Hors Stade : les modalités de sélection

 

Match inter ligues catégories Juniors et Espoirs (Filles, Garçons) sur 10km route

Le samedi 06 Avril 2019 à Angoulême (16)

 

Venez porter fièrement les couleurs de votre région :

 

Modalités de sélection :

Catégories concernées : juniors femmes, espoirs femmes, juniors garçons, espoirs garçons. A noter que les catégories sont celles de la saison en cours jusqu’au 31 octobre 2019. Les cadets et les cadettes sont exceptionnellement autorisés à courir pour compléter une équipe.

Les équipes : elles sont composées de 5 athlètes, dont 3 comptent pour le classement. Il est permis à chaque ligue de pouvoir compléter une équipe ‘’junior’’ par des cadet(te)s (maximum 2 athlètes cadet(te)s). De même, il est permis à chaque ligue de pouvoir compléter une équipe ‘’Espoir’’ par des juniors (maximum 2 athlètes juniors).

Les sélections : les sélections s’effectuent au regard du bilan régional « 10km Route ». Ne seront prises en compte que les performances qui ont été réalisées entre le 01/01/2018 et le 17/03/2019. La Ligue de Normandie d’Athlétisme a décidé d’engager une équipe par catégorie. Donc ce sont les cinq premiers régionaux du bilan qui seront sélectionnés s’ils ont réalisé les minimas dans leur catégorie (voir ci-dessous), en cas de refus d’un sélectionné potentiel, nous irons chercher les athlètes qui suivent dans le bilan et qui ont réussi les minimas.

Les minimas à réaliser : Juniors femmes < 48’00’’, Juniors hommes < 36’00’’, Espoirs femmes < 46’00’’, Espoirs hommes < 34’00’’.

 

La sélection de l’athlète sera confirmée seulement si celui-ci est à jour de sa licence.

 

Contacts :

Pour les départements : Calvados, Manche, Orne :

Stéphane Lescot : stephane.lescot14@orange.fr   portable : 06-37-77-37-29

Pour les départements : Eure, Seine Maritime :

Thierry Guichard : tguichard27@hotmail.com       portable : 06-51-57-78-26

 

21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
20/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
16/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces