www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
7 Janvier 2019 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les résultats du week-end

 

Pré Régionaux à Val de Reuil

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 8’’96 sur 60m haies – N4

Manon AUMOITTE (APPAM61) 9’’04 sur 60m haies – N4 – RP

Alicia BEBEY (VAL DE REUIL AC) 7’’79 sur 60m – N3 – RP

Halimatou TOURE (EVREUX AC) 7’’84 sur 60m – N3

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 7’’86 sur 60m – N4 – RP et 8’’87 sur 60m haies – N3 – RP

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’38 sur 200m – N3

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 8’’59 sur 60m haies – N2 – RP

Lecabela QUARESMA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’83 sur 60m haies – N3, 1m69 à la hauteur – N4, 5m60 à la longueur – N4 et 13m63 au poids – N3

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’84 sur 60m haies – N3 – RP

Emma LESUEUR (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’’12 sur 60m haies – N4 – RP

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m90 à la perche – N2

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m60 à la perche – N3

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m40 à la perche – N4

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC)12m03 au poids – N4

Aline HAUCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’27’’57 sur 3000m marche – N4 – RP

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’15 sur 60m haies – N4 - RP

Aubin BETIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’31 sur 60m haies – N4

Kokoutse Fabrice DABLA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6’’83 sur 60m – N2 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’08 sur 400m – N4

Bachir MAHAMAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’13 sur 400m – N4 – RP

Hugo DALLA LIBERA (G.A.B.S) 49’’25 sur 400m – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’89 sur 60m haies – N1 – RP

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’07 sur 60m haies – N2

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’11 sur 60m haies – N2

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’50 sur 60m haies – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m91 à la perche – N4

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON) 7m05 à la hauteur – N4

Siegried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15m56 au poids – N3

Anderson GANMAVO (GISORS AC) 15m48 au poids – N3

Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLIAS 76) 22’53’’69 sur 5000m marche – N4

Les résultats

 

Pré Régionaux à Mondeville

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’37 sur 60m haies (106) – N4 – RP et 8’’26 sur 60m haies (99) – N4

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’65 sur 60m – N3

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’86 sur 60m – N4

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’89 sur 60m – N4 – RP

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m80 à la perche – N3

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’37’’59 sur 3000m marche – N2 – RP

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’09 sur 60m – N4

Robin HALIX (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’12 sur 60m – N4 – RP

Xavier TANGUY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’20 sur 200m – N4

Les résultats

 

Compétition à Lyon

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’15’’07 sur 800m – N4 – RP

 

Compétition à Aubière

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m20 à la perche – N1

 

Compétition à Eaubonne

Cassandre AGUESSY THOMAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’88 sur 60m haies – N3 et 12m44 au poids – N4

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 14m87 au triple saut – N4

 

Compétition à New York

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 5’10’’32 sur le mile – RPRecord de Normandie Seniors Femmes

 

17/01 >
14/01 >
11/01 >
11/01 >
09/01 >
04/01 >
02/01 >
24/12 >
21/12 >
21/12 >
20/12 >
17/12 >
17/12 >
14/12 >
10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

--------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
         9.09 m
puis 10.38 m
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 12 janvier 2019 à Camon
--------------------------------------
Perche junior femme
4.01 m (I)
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 12 janvier 2019 à Orléans
--------------------------------------
Perche salle junior femme
4.01 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 12 janvier 2019 à Orléans
--------------------------------------
400 m salle vétéran femme F55
70.98
Françoise HELOU
(62 - AA Roumois)
le 11 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
1500 m salle vétéran femme F35
4:45.03
Emilie QUESNEL
(81 - R2MA/ASPTT Rouen)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
800 m salle vétéran femme F55
2:43.48
Françoise HELOU
(62 - AA Roumois)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme 75
11.13 m
Record de France M75
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
       14.86 m
puis 14.96 m
puis 15.48 m
Anderson GANMAVO
(78 - Gisors AC)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (7) vétéran homme M40
       14.86 m
puis 14.96 m
puis 15.48 m
Anderson GANMAVO
(78 - Gisors AC)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Mile salle senior femme
5:10.32
Eugénie HUE
(95 - NCA/AS Querqueville)
le 4 janvier 2019 à New-York (USA)
---------------------------------------

Les Espaces