www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les autres résultats du week-end
17 Décembre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Départementaux CDA27 Benjamins Minimes & Triathlon Poussins à Val de Reuil

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’62 sur 50m haies – 46pts, 6’’88 sur 50m – 40pts – RP et 12m53 au triple saut MIF – 45pts – RP. Record de Normandie au triple saut minimes filles et cadettes

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 7’’85 sur 50m haies MIF – 43pts – RP

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8’’29 sur 50m haies BEF – 41pts – RP

Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 15’38’’50 sur 3000m marche MIM – 41pts – RP

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 3’06’’66 sur 1000m MIF – 41pts – RP

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’14 sur 50m haies MIF – 40pts – RP

Les résultats Benjamins Minimes

Les résultats Poussins

 

Départementaux CDA14 de Lancers Longs à Aunay sur Odon

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 57m39 au marteau – N4

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes Demi-Fond / Marche à Mondeville

Les résultats

 

Départementaux CDA76 Benjamins Minimes à Val de Reuil

Silvena NDOUNDOU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 8’’05 sur 50m haies MIF – 41pts – RP

Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’39 sur 50m haies MIM – 41pts

Lucas MAL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’44 sur 50m haies MIM – 41pts – RP

Paul LAISNE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m70 à la perche MIM – 40pts – RP

Alban FLEURY (G.A.B.S.) 7’’51 sur 50m haies MIM – 40pts – RP

Les résultats

 

Cross de Noel à Colombelles

Victoire d’Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) chez les femmes et de Laurent MARTIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) chez les hommes

Les résultats

 

Meeting Asch au Havre

Les résultats

 

Meeting Perche Benjamins à Masters à Rouen

Les résultats

 

Compétition à Miramas

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7m06 à la longueur – N4

 

Corrida de Noel à Issy les Moulineaux

Delphine PASQUER (GDM SAINT JAMES) 36’18’’ sur 10km – N4


Marathon de Mersin (Turquie)

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 2h35'44'' - N1 - RP

 

23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
(64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces