www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
10 Décembre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’66 sur 60m – N3

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’75 sur 60m – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m70 à la perche – N3 – Record de Normandie Minimes Filles

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4 – RP

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 7’’14 sur 60m – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Départementaux CDA14/61 du 800m-1500m et 3000m à Mondeville

Tétrathlon BEF : 1ère Morine POUPPEVILLE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 1463pts – RP

Pentathlon MIF : 1ère Léane CERBONNEY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2676pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Yannael SERRAND (STADE SAINT LO) 1673pts – RP

Pentathlon MIM : 1er Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 2485pts – RP

Les résultats des épreuves combinées

Les résultats du demi-fond

 

Cross Alain LAVAUD à Evreux

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) s’impose chez les femmes, victoire d’Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) chez les hommes

Les résultats

 

Départementaux CDA14/61 Cadets à Masters à Mondeville

Garance MIGUET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’94 sur 60m – N4 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’91 sur 60m – N3 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’’14 sur 60m haies – N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’07 sur 60m – N4 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’32 sur 60m haies – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4

Les résultats

 

Compétition à Rennes

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 14’55’’58 sur 3000m marche – RP – N3 et Record de Normandie Cadettes

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 15’56’’18 sur 3000m marche MIF – 46pts

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’18’’78 sur 5000m marche – N3


Triathlon CDA61 Benjamins Minimes & Kid Athlé Eveils Athlé et Poussins à Aube

Les résultats du Triathlon

Les résultats du Kid Athlé

 

Compétition Unss à Mondeville

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m96 au triple saut – N4 – RP

 

23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
(64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces