www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
10 Décembre 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’66 sur 60m – N3

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’75 sur 60m – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m90 à la perche – N2

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m70 à la perche – N3 – Record de Normandie Minimes Filles

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4 – RP

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 7’’14 sur 60m – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Départementaux CDA14/61 du 800m-1500m et 3000m à Mondeville

Tétrathlon BEF : 1ère Morine POUPPEVILLE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 1463pts – RP

Pentathlon MIF : 1ère Léane CERBONNEY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2676pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Yannael SERRAND (STADE SAINT LO) 1673pts – RP

Pentathlon MIM : 1er Oscar DUGUE (CAEN ATHLETIC CLUB) 2485pts – RP

Les résultats des épreuves combinées

Les résultats du demi-fond

 

Cross Alain LAVAUD à Evreux

Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) s’impose chez les femmes, victoire d’Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) chez les hommes

Les résultats

 

Départementaux CDA14/61 Cadets à Masters à Mondeville

Garance MIGUET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’94 sur 60m – N4 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’91 sur 60m – N3 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 9’’14 sur 60m haies – N4

Antoine THORAVAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’07 sur 60m – N4 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’32 sur 60m haies – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4

Les résultats

 

Compétition à Rennes

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 14’55’’58 sur 3000m marche – RP – N3 et Record de Normandie Cadettes

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 15’56’’18 sur 3000m marche MIF – 46pts

Fabian FESSELIER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’18’’78 sur 5000m marche – N3


Triathlon CDA61 Benjamins Minimes & Kid Athlé Eveils Athlé et Poussins à Aube

Les résultats du Triathlon

Les résultats du Kid Athlé

 

Compétition Unss à Mondeville

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m96 au triple saut – N4 – RP

 

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces