www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de Cross Court et les autres résultats du week-end
3 Décembre 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Régionaux de Cross Court et les autres résultats du week-end

 

Régionaux de Cross Court & Cross d’Hérouville Saint Clair

Podium Femmes

1ère Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Mélissa LESEINE (NORD COTENTIN ATHLETISME)

3ème Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)

 

Par équipes

1ère CAEN ATHLETIC CLUB

 

Podium Hommes

1er Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

2ème Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB)

3ème Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLE 76)

 

Par équipes

1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE

 

Les résultats du Cross Court

Les podiums du Championnat

Les résultats du Cross d’Hérouville

 

Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 15’27’’53 sur 3000m marche – N4 – RP et Record de Normandie Minimes Filles

Timothée SADIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m13 à la longueur – N4

Siegried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m52 au poids – N4

Hamza HAMIDI (SPN VERNON) 22’36’’15 sur 5000m marche – N4

Les résultats

 

Triathlon Benjamins Minimes à Cherbourg

Enzo OYONO (NORD COTENTIN ATHLETISME) 13m25 au triple saut – 42pts – RP et Record de Normandie Benjamins

Les résultats

 

Départementaux CDA27 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Val de Reuil

Tétrathlon BEF : 1ère Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 2292pts – RP et Record de Normandie Benjamines

Pentathlon MIF : 1ère Thierrine CORREA (EVREUX AC) 3158pts – RP et Record de Normandie sur 50m haies Minimes Filles en 7’’58

Tétrathlon BEM : 1er Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 1699pts – RP

Pentathlon MIM : 1er Jude AMBRAISSE (SPN VERNON) 2733pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA76 d’Epreuves Combinées Benjamins & Epreuves Ouvertes Minimes à Val de Reuil

Tétrathlon BEF : 1ère Noémie ROBERTO (ROUEN MAROMME MSA) 2072pts – RP

Tétrahlon BEM : 1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 1839pts – RP

Les résultats Benjamins

Les résultats Minimes

 

Départementaux CDA50 Sauts Verticaux / 50m / 50m haies à Granville

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 7’’20 sur 50m haies – N4

Les résultats

 

Soirée EAMH Cadets à Masters à Mondeville

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’’05 sur 60m haies – N4

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m75 à la perche – N3

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’28 sur 60m haies – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Les résultats

 

05/12 >
02/12 >
29/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
04/11 >
31/10 >
28/10 >
28/10 >
Sondages
Vote de l'Athlète Féminine 2019
Quelle sera l'athlète féminine de l'année ?
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
41.70 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 30 novembre 2019 à Yvetôt
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Meilleure Performance
Française F55
Clotilde LESENECHAL
64 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Poids salle(7) vétéran homme M45
12.66 m
Stéphane BAMBOUX
74 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:56.3-
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M65
3:37.5-
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M75
3:52.1-
Christian DESANNAUX
44 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Longueur salle benjamine fille
5.07 m
Clémence DU SOUICH
06 - Evreux AC
le 23 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle
vétéran femme F50
17:21.39
Sophie ALDEBERT
67 - A Perche P Aigle Mortagne 61
le 22 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
        13.42 m
 puis 13.60 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
13.19 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USOM
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M45
1 h 09:51
Stéphane HANNOT
71 - AS Tourlaville
le 17 novembre 2019
à Boulogne-Billancourt
------------------------------------
Semi-marathon vétéran femme
1 h 17:06
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 novembre 2019 à Vénissieux
------------------------------------

Les Espaces