www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les formations du week-end
26 Novembre 2018 - FRITEYRE Pierre (CTS)
Les formations du week-end
La ligue de Normandie d'athlétisme organisait ce week-end deux sessions de formation.

A Val de Reuil, 28 stagiaires participaient à leur 2e week-end de formation "1e degré -12 ans". Merci à Mariane Debicki, Cédric Chorvot et Stéphane Lepoittevin pour l'encadrement.

Les stagiaires concernés :
ABDOU  ARMEN HAVRE AC 
BAYEUX  OLIVIER  STADE DIEPPOIS 
BOURY  CLEMENCE  EVREUX AC * 
CHAN  AURELIEN  USM VIRE 
CHAUVEL  ROMAIN  ACO SOURDEVAL 
DA SILVA SANTOS  LAURA  VAL-DE-REUIL AC * 
DAVID  AURELIEN  ATHLE CHARTRES MAINVILLIERS* 
DE PINHO  JEAN-CLAUDE  STADE SOTTEVILLAIS 76* 
DELARCHAND  MARGAUX  CAEN ATHLETIC CLUB* 
DESBANT  AURELIE  AMICALE YVETOT ATHLETISME 
DUVAL  GUILLAUME  LITTORAL FECAMPOIS ATHLETISME 
GAYRAL  DAVID  ASSOCIATION VITASPORTS 
GIRAULT  LAETITIA  HAVRE AC 
GRICHOIS  AMELIE  EVREUX AC * 
GUERAND  BAPTISTE  MANCHE ATHLE CENTRE SUD* 
HOLE  ELODIE  C. D'ATHLETISME CONDE-TORIGNI 
INGLIN  PHILIPPE  EMS ATHLETISME 
JULIEN  STEPHANE  NORD COTENTIN ATHLETISME* 
KOUTOUAN  ANNIE  HAVRE AC 
LESTEL  JEAN-KERVENS  ROUEN 2M ATHLETISME* 
MAHAMAT  BACHIR  STADE SOTTEVILLAIS 76* 
NELSON  FLORIAN  HAVRE AC 
PIRES  SANDRA  VAL-DE-REUIL AC * 
RENAULT  PIERRE  AL AUNAY-VILLERS EVRECY 
ROUEN  ALEXANDRE  EA MONDEVILLE HEROUVILLE* 
SOUDAIS  VALENTIN  AMICALE YVETOT ATHLETISME 
TRAVERS-LESAGE  GWENAEL  EA MONDEVILLE HEROUVILLE* 
VIGNOLET  NICOLAS  EMS ATHLETISME 

Parallèlement, Sophyan Jouini intervenait au CRJS de Petit-Couronne avec 13 stagiaires également pour leur 2e week-end de  formation "1e degré Marche Nordique" (notre photo). Merci également à Sophyan pour son intervention.

Les stagiaires :
ALEXIS  STEPHANIE  CLUB ATHLETIC EZY 
COUBRAY  ERWAN  CAEN ATHLETIC CLUB* 
DUHAMEAUX  PHILIPPE  VAL-DE-REUIL AC * 
FRANCHET  PASCAL  STADE VERNEUIL-SUR-AVRE 
GAUGAIN  JEAN-LOUIS  MANCHE ATHLE CENTRE SUD* 
GIRAULT  SEVERINE  CLUB ATHLETIC EZY 
GUILBERT  FLORENCE  STADE SOTTEVILLAIS 76* 
LEBEGUE  GERARD  VAL-DE-REUIL AC * 
LEDOUX  PASCAL  AL AUNAY-VILLERS EVRECY 
LEFEL  BRUNO  STADE SOTTEVILLAIS 76* 
MARAIS  BRIGITTE  RIVA COURIR 
PORHEL  CORINNE  AL AUNAY-VILLERS EVRECY 
VANDEL  JEAN-LUC  VAL-DE-REUIL AC * 


17/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
31/05 >
29/05 >
Coach rentrée
Les Espaces

Siège de Mondeville

2 Bis Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Gd-Quevilly

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74
1
   
_____________________
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la 
CSO)
-----------------------
Perche master femme F60
2m10
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master femme F80
21.00 (+0.0)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Longueur master femme F60
4.26 m (+0.0)
Chantal CANU
Meilleure Performance Française
(61) A2C/AS Cherbourg
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche master femme F40
3m10
Delphine DUVAL
(82) Stade Sottevillais 76
le 16 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
11m45
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
400 m master homme M40
52.09
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 15 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
100 m master homme M75
20.37 (-0.1)
Pierre BOULLE
(49) EACO/Bayard Argentan A.
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
300 m haies (69) master homme M70
62.87
André DELARUE
(52) US Forgionne Athlétisme
le 14 juin 2024 à Thonon-les-Bains
-----------------------
Perche junior femme
Perche espoir femme
4.35 m
Louise BOULENT
(05) EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2024 au Bourget
-----------------------
Perche cadet homme
4.80 m
Zackaria DIA
(08) Pont-Audemer AC
le 15 juin 2024 à Fougères
-----------------------
20 km marche route master homme et master homme M35
1 h 22:21
Kevin CAMPION
(88) Stade Dieppois
le 8 juin 2024 à Rome (ITA)
-----------------------
Perche master femme F60
2m02
Meilleure Performance Française
Clotilde LESENECHAL
(64) EAMH/USO Mondeville
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master femme F80
21.36 (+0.5)
Meilleure Performance Française
Micheline BAILLY
(41) EACO/Bayard Argentan A.
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
200 m master femme F60
32.60 (+0.5)
Françoise HELOU
(62) AA Roumois
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
100 m master homme M75
20.95 (-1.3)
Pierre BOULE
(49) EACO/Bayard Argentan
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
Marteau lourd 5 kg master femme F65
10m89
Sylvie GALLEAZZI
(58) SPN Vernon
le 8 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
2000 m marche benjamin garçon
9:38.24
Lino DUCHEMIN
(11) AS Tourlaville
le 9 juin 2024 à Cherbourg-en-Cotentin
-----------------------
3000 m steeple junior homme
8:44.32
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 8 juin 2024 à Pontoise
-----------------------
800 m master femme
et master femme F35
2:08.40
Floriane BERNARD
(88) RNA/ASPTT Rouen
le 8 juin 2024 à Pontoise
--------------------
Marathon master femme F60
4 h 22:57
Brigitte LE MAUFF
(58) Riva Courir
le 2 juin 2024 à Caen
--------------------
Triple saut master femme F60
9.11 m (+1.6)
Meilleure performance française
Chantal CANU
(61) A2C/AS Cherbourg
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
400 m haies (76) master femme F40
66.94
Claire MABILLE
(83) AS Tourlaville
le 2 juin 2024 à Querqueville
--------------------
200 m master femme et master femme F35
26.15 (+1.9)
Christine AVICE
(84) AC Barentin
le 2 juin 2024 au Neubourg
---------------------
5000 m marche master femme et master femme F35
23:28.37
Vanessa DENISSELLE
(84) Val-de-Reuil AC
le 1er juin 2024 au Neubourg
---------------------
1500 m cadet homme
3:51.45
Jasim OUBASSOUR
(07) SS76/Duclair AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
---------------------
3000 m junior homme
8:12.94
Ishak DAHMANI
(05) Val-de-Reuil AC
le 26 mai 2024 à Saint-Maur
----------------------
Mile cadet homme
4:33.19
Thomas TIAIBA
(07) APAAM61
le 26 mai 2024 à L'Aigle
----------------------
400 m master homme M40
52.96
Olivier CLARENCE
(84) Caen AC
le 26 mai 2024 à Avranches
----------------------
5000 m espoir homme
13:48.28
Edgar MORIN-LUZUY
(02) RNA/ASPTT Rouen
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m junior homme
1:48.09
Théo THEVENET
(06) CSA/CS Gravenchon
le 25 mai 2024 à Bruxelles (BEL)
----------------------
800 m master femme F40
2:15.95
Amandine DINCER
(83) AS Tourlaville
le 25 mai 2024 à Pacé
----------------------