www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end : Aurore GUERIN 2ème du cross de sélection !
19 Novembre 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end : Aurore GUERIN 2ème du cross de sélection !

 

Cross de l’Acier à Leffrinckoucke – Label National – Sélectif pour les Europe catégorie seniors femmes

8ème place (2ème française) pour Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en élite femmes. Nous devrions retrouver Aurore en Equipe de France lors des prochains Championnats d’Europe de Cross-Country

11ème Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en élite femmes

L’article FFA

 

Cross du Val de Marne à Créteil – Label National – Sélectif pour les Europe catégorie pour les juniors hommes et femmes

10ème Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en JUF

11ème Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) en JUH

16ème Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en JUF

 

Victoire de Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) en élite femmes

 

Départementaux CDA61 de Lancers Longs à Flers

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes CDA76 Benjamins et Départementaux d’Epreuves Combinées Minimes à Val de Reuil

Penta MIF : 1ère Maissane JOUEN (ROUEN MAROMME MSA) avec 2460pts – RP

Penta MIH : 1er Matthew HUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) avec 2626pts – RP

Les résultats Minimes

Les résultats Benjamins

 

Départementaux CDA50 de Cross Court à Querqueville

Victoire de Mélissa LESEINE (NORD COTENTIN ATHLETISME) chez les femmes et de Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) chez les hommes

Les résultats

 

Cross d’Alizay

Les résultats

 

Triathlon CDA14 Benjamins Minimes à Mondeville

Chloé FAUCON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’09 sur 50m haies MIF – 40pts

Les résultats

 

Compétition à Nogent sur Oise

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’80 sur 60m – N3

05/12 >
02/12 >
29/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
04/11 >
31/10 >
28/10 >
28/10 >
Sondages
Vote de l'Athlète Féminine 2019
Quelle sera l'athlète féminine de l'année ?
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
41.70 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 30 novembre 2019 à Yvetôt
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Meilleure Performance
Française F55
Clotilde LESENECHAL
64 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Poids salle(7) vétéran homme M45
12.66 m
Stéphane BAMBOUX
74 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:56.3-
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M65
3:37.5-
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M75
3:52.1-
Christian DESANNAUX
44 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Longueur salle benjamine fille
5.07 m
Clémence DU SOUICH
06 - Evreux AC
le 23 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle
vétéran femme F50
17:21.39
Sophie ALDEBERT
67 - A Perche P Aigle Mortagne 61
le 22 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
        13.42 m
 puis 13.60 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
13.19 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USOM
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M45
1 h 09:51
Stéphane HANNOT
71 - AS Tourlaville
le 17 novembre 2019
à Boulogne-Billancourt
------------------------------------
Semi-marathon vétéran femme
1 h 17:06
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 novembre 2019 à Vénissieux
------------------------------------

Les Espaces