www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues de Cross-Country : les modalités de sélection
7 Novembre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Match Interligues de Cross-Country : les modalités de sélection

 

Match Interligues Juniors et Espoirs (Filles, Garçons) de Cross-Country à Carhaix (Bretagne) – Site de Kerampuilh

Le Dimanche 16 Décembre 2018

 

La Ligue de Normandie d’Athlétisme participera au Match Interligues Juniors / Espoirs de Cross-Country dans le cadre du cross de la Ligue de Bretagne et des Championnats de Bretagne de Cross Court le dimanche 16 décembre 2018.

Informations :

http://www.bretagneathletisme.com/cross-ligue.html

4 juniors filles, 4 juniors garçons, 4 espoirs filles et 4 espoirs garçons pourront être sélectionnés pour constituer des équipes compétitives (à noter que des cadets ou cadettes peuvent intégrer les équipes juniors à raison de 2 maximum par équipes).

Une première sélection sera communiquée à l’issue des cross de novembre se déroulant en Normandie et tiendra compte des résultats de ceux-ci ainsi que des résultats des Régionaux 2018. Les résultats des deux cross à labels (Carrington et Bretteville sur Odon) seront particulièrement observés.

Il sera demandé une réponse très rapide aux athlètes qui seront avertis dès le lundi 26 novembre ainsi que leurs clubs et entraîneurs dans la mesure des connaissances que nous en avons.

Cordialement.

Pour l’Equipe Technique Régionale,

David GRARD (06 03 10 12 60)


Les informations sur les Matchs Interligues à partir de la catégorie Cadet(te)s sont à retrouver sur la partie gauche dans "Performance - Sélections Equipe de Normandie"

 

 

14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
03/06 >
31/05 >
28/05 >
27/05 >
23/05 >
22/05 >
20/05 >
18/05 >
17/05 >
14/05 >
13/05 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Javelot (0.6) vétéran homme M65
25.68 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 11 juin 2019 à Querqueville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M65
36.46 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 11 juin 2019 à Querqueville
------------------------------------
Poids (5) vétéran homme M65
11.38 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 5 juin 2019 à Cherbourg-en-Cotentin
------------------------------------
Triple-saut junior homme
15.69 m (+0.8)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 9 juin 2019 à Amiens
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
        39.98 m
puis  40.34 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 2 juin 2019 à Querqueville
------------------------------------
5000 m junior femme
17:28.59
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 30 mai 2019 à Pontoise
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:19.68
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 29 mai 2019 à Maromme
------------------------------------
Marteau lourd (5) vétéran femme F60
       15.16 m
puis 15.90 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 29 mai 2019 à Antony
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
       36.37 m
puis 37.24 m
puis 37.51 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 25 mai 2019 à Versailles
------------------------------------
1500 m vétéran homme M55
431.38
Patrick BOURDET
62 - AS Tourlaville
le 24 mai 2019 à Rennes
------------------------------------
3000 m vétéran femme F65
11:55.12
Martine ROBINE
53 - NCA/AS Querqueville
le 19 mai 2019 à Saint-Lô
------------------------------------
Javelot (0.8) espoir homme
66.76 m
Geoffrey BRION
97 - EAMH/USO Mondeville
le 19 mai 2019 à Antony
------------------------------------
Perche cadette femme
4.00 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 mai 2019 à Caen
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:35.03
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 18 mai 2019 à Barentin
------------------------------------
Les Espaces