www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues de Cross-Country : les modalités de sélection
7 Novembre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Match Interligues de Cross-Country : les modalités de sélection

 

Match Interligues Juniors et Espoirs (Filles, Garçons) de Cross-Country à Carhaix (Bretagne) – Site de Kerampuilh

Le Dimanche 16 Décembre 2018

 

La Ligue de Normandie d’Athlétisme participera au Match Interligues Juniors / Espoirs de Cross-Country dans le cadre du cross de la Ligue de Bretagne et des Championnats de Bretagne de Cross Court le dimanche 16 décembre 2018.

Informations :

http://www.bretagneathletisme.com/cross-ligue.html

4 juniors filles, 4 juniors garçons, 4 espoirs filles et 4 espoirs garçons pourront être sélectionnés pour constituer des équipes compétitives (à noter que des cadets ou cadettes peuvent intégrer les équipes juniors à raison de 2 maximum par équipes).

Une première sélection sera communiquée à l’issue des cross de novembre se déroulant en Normandie et tiendra compte des résultats de ceux-ci ainsi que des résultats des Régionaux 2018. Les résultats des deux cross à labels (Carrington et Bretteville sur Odon) seront particulièrement observés.

Il sera demandé une réponse très rapide aux athlètes qui seront avertis dès le lundi 26 novembre ainsi que leurs clubs et entraîneurs dans la mesure des connaissances que nous en avons.

Cordialement.

Pour l’Equipe Technique Régionale,

David GRARD (06 03 10 12 60)


Les informations sur les Matchs Interligues à partir de la catégorie Cadet(te)s sont à retrouver sur la partie gauche dans "Performance - Sélections Equipe de Normandie"

 

 

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
08/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces