www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues de Cross-Country : les modalités de sélection
7 Novembre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Match Interligues de Cross-Country : les modalités de sélection

 

Match Interligues Juniors et Espoirs (Filles, Garçons) de Cross-Country à Carhaix (Bretagne) – Site de Kerampuilh

Le Dimanche 16 Décembre 2018

 

La Ligue de Normandie d’Athlétisme participera au Match Interligues Juniors / Espoirs de Cross-Country dans le cadre du cross de la Ligue de Bretagne et des Championnats de Bretagne de Cross Court le dimanche 16 décembre 2018.

Informations :

http://www.bretagneathletisme.com/cross-ligue.html

4 juniors filles, 4 juniors garçons, 4 espoirs filles et 4 espoirs garçons pourront être sélectionnés pour constituer des équipes compétitives (à noter que des cadets ou cadettes peuvent intégrer les équipes juniors à raison de 2 maximum par équipes).

Une première sélection sera communiquée à l’issue des cross de novembre se déroulant en Normandie et tiendra compte des résultats de ceux-ci ainsi que des résultats des Régionaux 2018. Les résultats des deux cross à labels (Carrington et Bretteville sur Odon) seront particulièrement observés.

Il sera demandé une réponse très rapide aux athlètes qui seront avertis dès le lundi 26 novembre ainsi que leurs clubs et entraîneurs dans la mesure des connaissances que nous en avons.

Cordialement.

Pour l’Equipe Technique Régionale,

David GRARD (06 03 10 12 60)


Les informations sur les Matchs Interligues à partir de la catégorie Cadet(te)s sont à retrouver sur la partie gauche dans "Performance - Sélections Equipe de Normandie"

 

 

23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
(64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces