www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Coupe de France : 6 médailles
15 Octobre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Coupe de France : 6 médailles

6 médailles lors de la Coupe de France à Obernai : 

Les Champions de France

STADE SOTTEVILLAIS 76 (Juliette CAREL, Elise RUSSIS, Mathilde MAS, Marion LOTOUT) à la perche femmes

SPN VERNON (Margot TEMINES, Katherine HOSEY, Kenza AMBRAISSE, Léonie CAMBOURS) à la longueur femmes

ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN (Jérémie CHANGACHANGA, Kouadio ANAKY, Tidiane KABORE, Timothée SADIER) à la longueur hommes

 

Les médailles d’argent

PONT AUDEMER AC (Inès MARCAUD, Léanne MAQUAIRE, Louise GRECO, Charlotte LABBE) à la perche femmes

SPN VERNON (Charles ALVAREZ, Louis OLOUGHLIN, Maxime LEONE, Romain DESMOUSSEAUX) sur 4x1000m cadets

 

La médaille de bronze

SPN VERNON (Julien PREVOST, Nelvin APPIAH, Steven FAUVEL CLINCH, Arnaud DUMONCEL) à la hauteur hommes

 

Les finalistes

4ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE à la perche mixte

4ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN sur 4x800m femmes

4ème AL AUNAY VILLERS EVRECY au marteau hommes

5ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN à la perche mixte

5ème SPN VERNON sur 4x1000m juniors hommes

6ème AS TOURLAVILLE sur le relais mixte à la marche

 

Les résultats

L'article FFA

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
11/10 >
08/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces