www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Coupe de France : 6 médailles
15 Octobre 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Coupe de France : 6 médailles

6 médailles lors de la Coupe de France à Obernai : 

Les Champions de France

STADE SOTTEVILLAIS 76 (Juliette CAREL, Elise RUSSIS, Mathilde MAS, Marion LOTOUT) à la perche femmes

SPN VERNON (Margot TEMINES, Katherine HOSEY, Kenza AMBRAISSE, Léonie CAMBOURS) à la longueur femmes

ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN (Jérémie CHANGACHANGA, Kouadio ANAKY, Tidiane KABORE, Timothée SADIER) à la longueur hommes

 

Les médailles d’argent

PONT AUDEMER AC (Inès MARCAUD, Léanne MAQUAIRE, Louise GRECO, Charlotte LABBE) à la perche femmes

SPN VERNON (Charles ALVAREZ, Louis OLOUGHLIN, Maxime LEONE, Romain DESMOUSSEAUX) sur 4x1000m cadets

 

La médaille de bronze

SPN VERNON (Julien PREVOST, Nelvin APPIAH, Steven FAUVEL CLINCH, Arnaud DUMONCEL) à la hauteur hommes

 

Les finalistes

4ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE à la perche mixte

4ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN sur 4x800m femmes

4ème AL AUNAY VILLERS EVRECY au marteau hommes

5ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN à la perche mixte

5ème SPN VERNON sur 4x1000m juniors hommes

6ème AS TOURLAVILLE sur le relais mixte à la marche

 

Les résultats

L'article FFA

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces