www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
25 Septembre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Les Jeux du Perche à Mortagne

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 3502m sur 20mn marche MIF – RP

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 5691m sur 30mn marche CAF – N4 – RP

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m00 à la perche – N2

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m60 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m60 à la perche MIF – 47pts

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m60 à la perche – N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m50 à la perche – N4

Léanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m40 à la perche MIF – 45pts

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4

Les résultats

 

10km d’Evreux – L’Ebroïcienne – Course à Label

Hommes : 1er Younes IDDLMOUDDEN (EVREUX AC) en 31’22’’, Femmes : 2ème Manon PERRIMON (SPN VERNON) en 38’13’’

Les résultats

 

20km et Marathon de Tours

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 2h40’55’’ au marathon – N2 – RP

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h11’11’’ au 20km – N2

 

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces