www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats du Monde Masters : les résultats complets
17 Septembre 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats du Monde Masters : les résultats complets

 

Les résultats de nos athlètes aux Championnats du Monde Masters à Malaga en Espagne


Les médailles

2ème Yves COURTY (EVREUX AC) par équipes sur le cross-country M75

3ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 11m46 au poids M75

3ème Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) au pentalancers M35 avec 2865pts (41m57 au marteau, 12m90 au poids, 36m78 au disque, 35m76 au javelot et 12m74 au marteau lourd)

3ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) au pentalancers M75 avec 4016pts (32m76 au marteau, 11m04 au poids, 36m50 au disque, 30m40 au javelot et 13m05 au marteau lourd)

3ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) par équipes sur le 20km marche M45


Les autres résultats

4ème Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m08 au poids F40

4ème Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m20 à la perche F50

4ème Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1h51'56'' sur 20km marche F40

4ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 36m41 au disque M75

4ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) par équipes sur 10km marche M45

5ème Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 53'55'' sur 10km marche F40

5ème Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 58''85 sur le 4x100m F55

5ème Franck CLOTET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m20 à la perche M40

6ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24'41''97 sur 5000m marche M45

6ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h44'14'' sur 20km marche M45

7ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 29m37 au disque F55

7ème Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 50'02'' sur 10km marche M45

7ème Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 4m04 à la longueur F55

7ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 14m26 au marteau lourd M75

7ème Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12m70 au marteau lourd M35

7ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 9m90 au poids F55

9ème Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 8m61 au triple saut F55

9ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 32m29 au marteau M75

10ème Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 18'07''06 sur 5000m F35

10ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 3446pts au pentalancers F55 (34m45 au marteau, 9m74 au poids, 29m18 au disque, 16m53 au javelot et 10m96 au marteau lourd)

10ème Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 16'31''00 sur 5000m M50

11ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 37m24 au marteau F55

11ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 11m33 au marteau lourd F55

12ème Yves COURTY (EVREUX AC) sur 6km cross-country M75

13ème Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 28m06 au disque F40

15ème Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4'50''91 au 1500m F35

25ème Pascal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 34m40 au disque M60

Philippe FOURMENTIN (HAVRE AC) 2'16''95 en 1/2 finale sur 800m M55

André DELARUE (US FORGIONNE) 58''68 en séries sur 300m haies et 77''55 en séries sur 400m M65 

Garance NARFIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13''42 en séries sur 100m F40

Olivier BAYEUX (STADE DIEPPOIS) 12''49 en séries sur 100m M45


Les résultats sont  sur le site officiel ou sur celui de la CNM

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------