www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Arthur Edeline à Berlin !
16 Août 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Arthur Edeline à Berlin !

Du 9 au 12 août, un jeune juge du Granville Athlétic Club était à Berlin pour assister aux championnats d'Europe d'athlétisme.

Arthur Edeline a été invité par Fédération Française d'Athlétisme avec la participation du Granville AC, du Comité de la Manche et de la Ligue de Normandie.

Un jeune juge de chaque ligue a été sélectionné en fonction des résultats aux examens de jeunes juges fédéraux.

Arthur Edeline était le représentant de la Normandie, suite à ses bons résultats lors de l'examen 2017 passé à Saint-Renan lors de la finale nationale du Challenge Equip'athlé.

Reste à noter qu'Arthur Edeline est passé sur le plateau de France Télévision aux côtés de Patrick Montel et de Yohann Diniz. On attend maintenant le replay.

Encore un grand merci à la FFA et l'équipe d'encadrement à Berlin.

Un grand merci également au Comité de la Manche d'athlétisme et à la Ligue de Normandie d'athlétisme pour leur participation à cette belle aventure.

Retrouvez ici un article publié sur le site de la FFA.


Extraits : site Granville AC - FFA

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces