www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Mahiedine MEKHISSI Champion d'Europe du 3000m steeple !
16 Août 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Mahiedine MEKHISSI Champion d'Europe du 3000m steeple !

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) est devenu hier à Berlin Champion d'Europe du 3000m steeple en 8'31''66.

Retrouvez l'article FFA
 

Les autres résultats

Phil HEALY (SPN VERNON – IRLANDE) 7ème de sa 1/2 finale du 100m en 11’’46 (11’’44 en séries), 11ème en 1/2 finale du 200m en 23''23, en 43"80 sur 4*100m femmes - 4ème de la série 2 (record d'Irlande)

Marcus LAWLER (SPN VERNON – IRLANDE) 5ème en séries du 200m en 20’’80

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m35 en qualifications à la perche

Lecabela QUARESMA DIAS DA FONSECA (STADE SOTTEVILLAIS 76 – PORTUGAL) 19ème en qualifications du triple saut avec 13m87 et 16ème de l'heptathlon avec 5950pts

Brendan BOYCE (SPN VERNON – IRLANDE) 19ème en finale du 50km marche en 4h02’14’’

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 4ème 3'02''08 (série : 3'01''67) en finale du 4x400m


Photo : P. Millereau - J. Crosnier / KMSP / FFA


19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces