www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors et les autres résultats du week-end
24 Juillet 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Cadets Juniors et les autres résultats du week-end

 

Championnats de France Cadets Juniors à Evry Bondoufle

 

Les 7 médailles 

1ère les relayeuses du 4x100m CAF (Alycia RACINELucie NSONDASamira GOMES - Thierrine CORREA) de l’EVREUX AC en 48’’02

3ème Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 38m84 au disque CAF

3ème Laure MARCHERON (EVREUX AC) 1m69 à la hauteur JUF

3ème Margot TEMINES (SPN VERNON) 5m90 à la longueur JUF

3ème Antoine KIEFFER (NEUBOURG AC) 58m78 au javelot CAH – RP

3ème Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’62 sur 110m haies JUH

 

Hors Championnat

2ème Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE – MAROC) 3’54’’97 sur 1500m JUH

 

Les finalistes

4ème Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m95 au triple saut CAF

4ème Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’09 sur 100m JUF

4ème Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 25’’06 sur 200m JUF

5ème Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche CAF

5ème Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAILS 76) 25’’08 sur 200m JUF

5ème (6ème au scratch) Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’56’’72 sur 3000m JUF

5ème Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’84 sur 110m haies CAH

5ème Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14’59’’06 sur 5000m – RP

5ème (6ème au scratch) Raphael LEBAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57m55 au javelot JUH

6ème (7ème au scratch) Lucie NSONDA (EVREUX AC) 24’’98 sur 200m CAF

6ème Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) 7’23’’62 sur 2000m steeple CAF – RP

6ème Alexia SCRIMALI (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 50m32 au marteau CAF

6ème Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 26’27’’86 sur 5000m marche CAF

6ème Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 13’’87 sur 100m haies JUF

6ème Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’78 sur 800m JUH

7ème Mélissa GROSJEAN (HAVRE AC) 58’’91 sur 400m CAF

7ème Jeanne TURLOTTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’13’’11 sur 2000m steeple JUF – RP

7ème (8ème au scratch) Aline HAUCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 58’00’’22 sur 10000m marche JUF

7ème William MOULIN (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 55m31 au marteau CAH

8ème Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 14’’50 sur 100m haies CAF

8ème Florian POULARD (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 51m50 au marteau JUH 

Les résultats des normands

Les résultats complets

L’article FFA de vendredi, de samedi et de dimanche

 

Meeting IAAF Diamond League à Londres (Grande Bretagne)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’54 sur 100m – N1

 

Compétition à Heusden Zolder (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’89 sur 100m – N3

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’18 sur 400m – N1

 

Compétition à Dublin (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 52’’88 sur 400m – N1

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’54 sur 100m – N2

 

Compétition à Cork (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’30 sur 100m – IB et 22’’99 sur 200m – IB – RP

Lauren CADDEN (SPN VERNON) 24’’44 sur 200m – N3 – RP

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’49 sur 100m – N2 et 20’’40 sur 200m – IA – RP

23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
28/09 >
25/09 >
25/09 >
24/09 >
21/09 >
17/09 >
17/09 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
PentaLancers vétéran homme M75
4016 pts
32.76 m (marteau 4) - 11.04 m (poids 4) - 36.50 m (disque 1) - 30.40 m (javelot 0.5) - 13.05 m (marteau lourd 7)
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
36.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Marteau lourd (7) vétéran homme M75
14.26 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 11 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
       35.90 m
puis 36.41 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 7 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.46 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 4 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------

Les Espaces