www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors et les autres résultats du week-end
24 Juillet 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Cadets Juniors et les autres résultats du week-end

 

Championnats de France Cadets Juniors à Evry Bondoufle

 

Les 7 médailles 

1ère les relayeuses du 4x100m CAF (Alycia RACINELucie NSONDASamira GOMES - Thierrine CORREA) de l’EVREUX AC en 48’’02

3ème Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 38m84 au disque CAF

3ème Laure MARCHERON (EVREUX AC) 1m69 à la hauteur JUF

3ème Margot TEMINES (SPN VERNON) 5m90 à la longueur JUF

3ème Antoine KIEFFER (NEUBOURG AC) 58m78 au javelot CAH – RP

3ème Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’62 sur 110m haies JUH

 

Hors Championnat

2ème Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE – MAROC) 3’54’’97 sur 1500m JUH

 

Les finalistes

4ème Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m95 au triple saut CAF

4ème Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’09 sur 100m JUF

4ème Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 25’’06 sur 200m JUF

5ème Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche CAF

5ème Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAILS 76) 25’’08 sur 200m JUF

5ème (6ème au scratch) Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’56’’72 sur 3000m JUF

5ème Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’84 sur 110m haies CAH

5ème Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14’59’’06 sur 5000m – RP

5ème (6ème au scratch) Raphael LEBAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 57m55 au javelot JUH

6ème (7ème au scratch) Lucie NSONDA (EVREUX AC) 24’’98 sur 200m CAF

6ème Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) 7’23’’62 sur 2000m steeple CAF – RP

6ème Alexia SCRIMALI (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 50m32 au marteau CAF

6ème Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 26’27’’86 sur 5000m marche CAF

6ème Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 13’’87 sur 100m haies JUF

6ème Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’78 sur 800m JUH

7ème Mélissa GROSJEAN (HAVRE AC) 58’’91 sur 400m CAF

7ème Jeanne TURLOTTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’13’’11 sur 2000m steeple JUF – RP

7ème (8ème au scratch) Aline HAUCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 58’00’’22 sur 10000m marche JUF

7ème William MOULIN (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 55m31 au marteau CAH

8ème Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 14’’50 sur 100m haies CAF

8ème Florian POULARD (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 51m50 au marteau JUH 

Les résultats des normands

Les résultats complets

L’article FFA de vendredi, de samedi et de dimanche

 

Meeting IAAF Diamond League à Londres (Grande Bretagne)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’54 sur 100m – N1

 

Compétition à Heusden Zolder (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’89 sur 100m – N3

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’18 sur 400m – N1

 

Compétition à Dublin (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 52’’88 sur 400m – N1

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’54 sur 100m – N2

 

Compétition à Cork (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’30 sur 100m – IB et 22’’99 sur 200m – IB – RP

Lauren CADDEN (SPN VERNON) 24’’44 sur 200m – N3 – RP

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’49 sur 100m – N2 et 20’’40 sur 200m – IA – RP

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces