www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Coupe du Monde par équipes, Monde Juniors, France de Trail et les autres résultats du week-end
16 Juillet 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Coupe du Monde par Equipes à Londres (Grande Bretagne)

5ème Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m35 à la longueur

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) disqualifié sur 4x400m

L’article FFA de samedi et de dimanche

Les résultats

 

Coupe de France Minimes à Niort

Article à venir cette semaine

Les résultats des normands

Les résultats complets

 

Championnats du Monde U20 (Juniors) à Tampere (Finlande)

Aziz JDAI (SPN VERNON – TUNISIE) 9’03’’61 sur 3000m steeple en séries – RP

Abandon au décathlon de Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) après la hauteur

 

Championnats de France de Trail à Montgenèvre

Dominique BECARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) est Championne de France sur le trail long Masters Femmes V3

L’article FFA de samedi et de dimanche

Les résultats des normands

Les résultats complets

 

Compétition à Courtrai (Belgique)

Gérard ODONNELL (SPN VERNON) 13’’95 sur 110m haies – N2

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’75 sur 110m haies – N4

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m01 à la longueur – N4

 

Compétition à Avila (Espagne)

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m20 à la perche – N2

 

Soirée au Neubourg

Pascal VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’16 sur 200m – N4

Les résultats

 

Compétition à Saint Maur

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’26’’58 sur 1500m – N2 et 4’47’’07 sur le mile – Record de Normandie Seniors Femmes

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces