www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Coupe du Monde par équipes, Monde Juniors, France de Trail et les autres résultats du week-end
16 Juillet 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

Coupe du Monde par Equipes à Londres (Grande Bretagne)

5ème Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m35 à la longueur

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) disqualifié sur 4x400m

L’article FFA de samedi et de dimanche

Les résultats

 

Coupe de France Minimes à Niort

Article à venir cette semaine

Les résultats des normands

Les résultats complets

 

Championnats du Monde U20 (Juniors) à Tampere (Finlande)

Aziz JDAI (SPN VERNON – TUNISIE) 9’03’’61 sur 3000m steeple en séries – RP

Abandon au décathlon de Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) après la hauteur

 

Championnats de France de Trail à Montgenèvre

Dominique BECARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) est Championne de France sur le trail long Masters Femmes V3

L’article FFA de samedi et de dimanche

Les résultats des normands

Les résultats complets

 

Compétition à Courtrai (Belgique)

Gérard ODONNELL (SPN VERNON) 13’’95 sur 110m haies – N2

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’75 sur 110m haies – N4

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 7m01 à la longueur – N4

 

Compétition à Avila (Espagne)

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m20 à la perche – N2

 

Soirée au Neubourg

Pascal VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’16 sur 200m – N4

Les résultats

 

Compétition à Saint Maur

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’26’’58 sur 1500m – N2 et 4’47’’07 sur le mile – Record de Normandie Seniors Femmes

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces