www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Espoirs à Niort : 3 médailles !
16 Juillet 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Espoirs à Niort : 3 médailles !



Les 3 médailles

1er Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’19 sur 200m

2ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’59 sur 100m

3ème (4ème au scratch) Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 60m56 au javelot


 

Les finalistes

4ème Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’28 sur 100m haies – RP

4ème Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’60 sur 400m haies

4ème Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m32 au marteau

5ème (7ème au scratch) Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’56’’55 sur 800m

5ème (6ème au scratch) Marin BLONDEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14’45’’65 sur 5000m

5ème Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m24 à la longueur

7ème Paul GAILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’18’’97 sur 3000m steeple – RP

8ème Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m95 à la perche

 

A noter hors Championnats de France la 2ème place sur le 20km marche d’Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h39’08’’ 

L’article FFA de samedi et de dimanche

Les résultats des normands

Les résultats complets

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces