www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Espoirs à Niort : 3 médailles !
16 Juillet 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France Espoirs à Niort : 3 médailles !



Les 3 médailles

1er Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’19 sur 200m

2ème Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’59 sur 100m

3ème (4ème au scratch) Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 60m56 au javelot


 

Les finalistes

4ème Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’28 sur 100m haies – RP

4ème Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’60 sur 400m haies

4ème Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m32 au marteau

5ème (7ème au scratch) Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’56’’55 sur 800m

5ème (6ème au scratch) Marin BLONDEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14’45’’65 sur 5000m

5ème Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m24 à la longueur

7ème Paul GAILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’18’’97 sur 3000m steeple – RP

8ème Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m95 à la perche

 

A noter hors Championnats de France la 2ème place sur le 20km marche d’Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h39’08’’ 

L’article FFA de samedi et de dimanche

Les résultats des normands

Les résultats complets

04/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue :
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

Instagram
_____________________