www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues CA/JU et les autres résultats du week-end
10 Juillet 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Match Interligues Cadet(tes) et Juniors H & F à Caen

Equipe Cadettes : 4ème place

Les victoires individuelles :

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 24’’95 sur 200m – RP

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 57’’69 sur 400m – RP

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 39m44 au disque

Alexia SCRIMALI (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 47m87 au marteau

 

Equipe Juniors Femmes : 2ème place

Les victoires individuelles :

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’14 sur 100m

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’96 sur 200m

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’12 sur 100m haies

Jeanne TURLOTTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’13’’40 sur 2000m steeple – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 5m65 à la longueur

Le relais 4x100m en 47’’82

 

Equipe Cadets : 3ème place

Les victoires individuelles :

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 4’00’’57 sur 1500m – RP

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’90 sur 110m haies – RP

Antoine KIEFFER (NEUBOURG AC) 54m72 au javelot

 

Equipe Juniors Hommes : 2ème place

Les victoires individuelles :

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’55 sur 110m haies – RP et Record de Normandie Juniors Hommes

Antoine MASCRET (SPN VERNON) 54’’95 sur 400m haies – RP

Mustapha SALMI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’34’’32 sur 3000m steeple – RP

 

Classement Mixte Juniors : 3ème place

Classement Mixte Cadet(te)s : 4ème place 

Les résultats

 

10km des Mascarets – Championnats de Normandie des 10km à Pont Audemer – Course à Label

Titre chez les hommes pour Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’32’’ et chez les femmes pour Marie DELANNOY (CAEN ATHLETIC CLUB) en 37’13’’.

Les résultats

Tous les podiums

 

Meeting Perche Cadets à Masters à Rouen

Les résultats

 

Compétition à Combourg

Elliot DRAPPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’22 sur 200m – N4

 

Compétition à Ivry sur Seine

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’69 sur 110m haies – N3

 

Meeting du CAC à Caen

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m81 à la perche – N3

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m54 au triple saut – N4

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m54 au triple saut – N4

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’50’’18 sur 3000m marche – N3 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’33 sur 110m haies – N4

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 64m04 au javelot – N3 – RP

Les résultats

 

Meeting du Neubourg

Les résultats

 

18/07 >
17/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
26/06 >
Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL

LIVRET ESTIVAL ADULTES

LIVRET ESTIVAL JEUNES
 
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Mile femme
4:47.07
Lucie LEREBOURG
(94 - R2MA/EMSAM)
le 12 juillet 2018 à Saint-Maur
---------------------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.55 (+ 1.2)
Just KWAOU-MATHEY
(04 - Evreux AC)
le 4 juillet 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau (7) vétéran homme M35
        65.50 m
puis  65.72 m
puis 66.91 m
Frédéric POUZY
(83 - Stade Sottevillais 76)
le 8 juillet 2018 à Albi
---------------------------------------
5000 m marche vétéran femme F40
25:56.50
Christèle JOUAN
(75 - R2MA/ASPTT Rouen
le 7 juillet 2018 à Albi
---------------------------------------
100 m haies (91) vétéran homme M55
17.43 (+1.7)
Jérôme PETIT
(62 - Stade Sottevillais 76)
le 4 juillet 2018 au Neubourg
---------------------------------------
400 m haies (76) espoir femme
58.26
Coralie GASSAMA
(97 - Evreux AC)
le 1er juillet 2018 à La-Chaux-de-Fonds (SUI)
---------------------------------------
Triple saut minime fille
12.07 m (+0.0)
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 30 juin 2018 à Vénissieux
---------------------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.68 (-0.4)
Just KWAOU-MATHEY
(04 - Evreux AC)
le 1er juillet 2018 à Fougères
---------------------------------------
Perche vétéran homme M60
2.60 m
Jean-Claude ARMAND
(58 - EA Mondeville-Hérouville)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.76 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Pentalancer vétéran homme M50
3126 pts
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Marteau (4) vétéran homme M75
37.70 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Marie Seine Athlétisme)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
5000 m vétéran homme M55
16:47.78
Pascal LECOMTE
(62 - R2MA/ASPTT Rouen)
le 27 juin 2018 au Neubourg
---------------------------------------
800 m vétéran homme M35
1:53.09
Marc-Antoine LAVOINE
(81 - CO Bresles)
le 27 juin 2018 à Halluin
---------------------------------------
400 m haies (76) espoir femme
58.30
Coralie GASSAMA
(97 - Evreux AC)
le 24 juin 2018 à Roanne
--------------------------------------
Perche junior femme
3.95 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 23 juin 2018 à Blois
---------------------------------------
Perche cadette femme
3.95 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 23 juin 2018 à Blois
---------------------------------------
Perche minime fille
       3.55 m
puis 3.65 m
puis 3.75 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 20 juin 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------




Les Espaces

LIGUE DE NORMANDIE D'ATHLETISME

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Legal
14120 MONDEVILLE

Tél : 02.31.50.08.59

Nous écrire

Bureau de Grand Quevilly :

5 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 LE GRAND-QUEVILLY

Tél : 02.35.72.65.74

Nous écrire

Facebook

_____________________

FIL INFOS

(16/07)

Mise en ligne dans "Ligue-Circulaires" de la circulaire n°7 de la CSO

(10/07)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes-Pass Athlé" d'un tutoriel accès Pass Athlé

(02/07)

Mise en ligne dans "Formation-Officels-Dirigeants" du listing des officiels et spécialistes avec diplômes valides saison 2019

(29/06)

Support Pré Saisie des licences 2018-2019 sur SIFFA

(19/06)

Le Caen Ac recherche 3 volontaires en service civique. Les liens des offres :

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-associative-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-de-lassociation-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

(15/06)

Offre d'emploi : le STADE SOTTEVILLAIS 76 recherche un coach running / marche nordique

(07/06)

Mise en ligne dans "Ligue-Circulaires" de la circulaire n°2 de la CRJ

(23/05)

Offre d'emploi : le club de l'EVREUX AC recherche un entraîneur. Toutes les infos içi

(14/05)

Mise en ligne dans "Ligue PV de Réunions" du PV de la CRF du 18/04

(11/05)

Mise en ligne dans "Ligue PV de Réunions" du PV de la CSO sur le 2ème tour des interclubs

(30/04)

Mise à jour du livret estival adultes (interclubs)

(24/04)

Mise en ligne dans "Ligue-circulaires" de la circulaire n°6 de la CSO sur les interclubs

(16/04)

Mise en ligne dans "Infos compétitions" du livret estival adultes

(16/04)

Mise en ligne dans "Ligue-circulaires" de la circulaire n°6 pour s'inscrire à l'examen d'officiel 2ème degré le 21/04/2018

(11/04)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes" du livret estival jeunes

(09/03)

Mise en ligne dans "ATHLE HORS STADE" des modalités de sélection du match interligues des 10km

(05/03)

Mise en ligne du calendrier des formations 1er degré et prorogations des dirigeants dans "ATHLÉ FORMATION - OFFICIELS DIRIGEANTS"

(2017)

Mise en ligne dans "Ligue - Circulaires" de la circulaire financière modifiée suite au CD du 6 octobre 2017

(2017)

Mise en ligne du formulaire de demande de matériel compétition -siège annexe" dans "Athle Admin"