www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues CA/JU et les autres résultats du week-end
10 Juillet 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Match Interligues Cadet(tes) et Juniors H & F à Caen

Equipe Cadettes : 4ème place

Les victoires individuelles :

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 24’’95 sur 200m – RP

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 57’’69 sur 400m – RP

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 39m44 au disque

Alexia SCRIMALI (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 47m87 au marteau

 

Equipe Juniors Femmes : 2ème place

Les victoires individuelles :

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’14 sur 100m

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’96 sur 200m

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’12 sur 100m haies

Jeanne TURLOTTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’13’’40 sur 2000m steeple – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 5m65 à la longueur

Le relais 4x100m en 47’’82

 

Equipe Cadets : 3ème place

Les victoires individuelles :

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 4’00’’57 sur 1500m – RP

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’90 sur 110m haies – RP

Antoine KIEFFER (NEUBOURG AC) 54m72 au javelot

 

Equipe Juniors Hommes : 2ème place

Les victoires individuelles :

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’55 sur 110m haies – RP et Record de Normandie Juniors Hommes

Antoine MASCRET (SPN VERNON) 54’’95 sur 400m haies – RP

Mustapha SALMI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’34’’32 sur 3000m steeple – RP

 

Classement Mixte Juniors : 3ème place

Classement Mixte Cadet(te)s : 4ème place 

Les résultats

 

10km des Mascarets – Championnats de Normandie des 10km à Pont Audemer – Course à Label

Titre chez les hommes pour Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’32’’ et chez les femmes pour Marie DELANNOY (CAEN ATHLETIC CLUB) en 37’13’’.

Les résultats

Tous les podiums

 

Meeting Perche Cadets à Masters à Rouen

Les résultats

 

Compétition à Combourg

Elliot DRAPPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’22 sur 200m – N4

 

Compétition à Ivry sur Seine

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’69 sur 110m haies – N3

 

Meeting du CAC à Caen

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m81 à la perche – N3

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m54 au triple saut – N4

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m54 au triple saut – N4

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’50’’18 sur 3000m marche – N3 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’33 sur 110m haies – N4

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 64m04 au javelot – N3 – RP

Les résultats

 

Meeting du Neubourg

Les résultats

 

17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
03/06 >
31/05 >
28/05 >
27/05 >
23/05 >
22/05 >
20/05 >
18/05 >
17/05 >
14/05 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Javelot (0.6) vétéran homme M65
25.68 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 11 juin 2019 à Querqueville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M65
36.46 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 11 juin 2019 à Querqueville
------------------------------------
Poids (5) vétéran homme M65
11.38 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 5 juin 2019 à Cherbourg-en-Cotentin
------------------------------------
Triple-saut junior homme
15.69 m (+0.8)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 9 juin 2019 à Amiens
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
        39.98 m
puis  40.34 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 2 juin 2019 à Querqueville
------------------------------------
5000 m junior femme
17:28.59
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 30 mai 2019 à Pontoise
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:19.68
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 29 mai 2019 à Maromme
------------------------------------
Marteau lourd (5) vétéran femme F60
       15.16 m
puis 15.90 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 29 mai 2019 à Antony
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
       36.37 m
puis 37.24 m
puis 37.51 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 25 mai 2019 à Versailles
------------------------------------
1500 m vétéran homme M55
431.38
Patrick BOURDET
62 - AS Tourlaville
le 24 mai 2019 à Rennes
------------------------------------
3000 m vétéran femme F65
11:55.12
Martine ROBINE
53 - NCA/AS Querqueville
le 19 mai 2019 à Saint-Lô
------------------------------------
Javelot (0.8) espoir homme
66.76 m
Geoffrey BRION
97 - EAMH/USO Mondeville
le 19 mai 2019 à Antony
------------------------------------
Perche cadette femme
4.00 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 mai 2019 à Caen
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:35.03
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 18 mai 2019 à Barentin
------------------------------------
Les Espaces