www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues CA/JU et les autres résultats du week-end
10 Juillet 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

Match Interligues Cadet(tes) et Juniors H & F à Caen

Equipe Cadettes : 4ème place

Les victoires individuelles :

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 24’’95 sur 200m – RP

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 57’’69 sur 400m – RP

Audrey COUCHOT (AS TOURLAVILLE) 39m44 au disque

Alexia SCRIMALI (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 47m87 au marteau

 

Equipe Juniors Femmes : 2ème place

Les victoires individuelles :

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’14 sur 100m

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’96 sur 200m

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’12 sur 100m haies

Jeanne TURLOTTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’13’’40 sur 2000m steeple – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 5m65 à la longueur

Le relais 4x100m en 47’’82

 

Equipe Cadets : 3ème place

Les victoires individuelles :

Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 4’00’’57 sur 1500m – RP

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’90 sur 110m haies – RP

Antoine KIEFFER (NEUBOURG AC) 54m72 au javelot

 

Equipe Juniors Hommes : 2ème place

Les victoires individuelles :

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’55 sur 110m haies – RP et Record de Normandie Juniors Hommes

Antoine MASCRET (SPN VERNON) 54’’95 sur 400m haies – RP

Mustapha SALMI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 9’34’’32 sur 3000m steeple – RP

 

Classement Mixte Juniors : 3ème place

Classement Mixte Cadet(te)s : 4ème place 

Les résultats

 

10km des Mascarets – Championnats de Normandie des 10km à Pont Audemer – Course à Label

Titre chez les hommes pour Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’32’’ et chez les femmes pour Marie DELANNOY (CAEN ATHLETIC CLUB) en 37’13’’.

Les résultats

Tous les podiums

 

Meeting Perche Cadets à Masters à Rouen

Les résultats

 

Compétition à Combourg

Elliot DRAPPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’22 sur 200m – N4

 

Compétition à Ivry sur Seine

Richard DIAWARA MATINGOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’69 sur 110m haies – N3

 

Meeting du CAC à Caen

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m81 à la perche – N3

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m54 au triple saut – N4

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m54 au triple saut – N4

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 14’50’’18 sur 3000m marche – N3 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’33 sur 110m haies – N4

Geoffrey BRION (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 64m04 au javelot – N3 – RP

Les résultats

 

Meeting du Neubourg

Les résultats

 

15/10 >
15/10 >
14/10 >
14/10 >
13/10 >
11/10 >
07/10 >
07/10 >
06/10 >
05/10 >
04/10 >
01/10 >
30/09 >
30/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
24/09 >
23/09 >
23/09 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
-----------------------------------
100 km route
vétéran homme M60
8 h 53:53
Albert VALLEE
59 - GDM Saint-James
le 12 octobre 2019 à Amiens
------------------------------------
30 min marche cadette femme
6.173 m
RECORD DE FRANCE
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 6 octobre 2019 à Saran
-----------------------------------
10 km route vétéran femme F75 55:02
Danielle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 6 octobre 2019 à Canet-en Roussillon
------------------------------------
Marteau (6)
vétéran homme M55
41.16 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 21 septembre 2019 à Longjumeau
------------------------------------
Marteau lourd (11)
vétéran homme M55
13.62 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 21 septembre 2019 à Longjumeau
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M55
1 h 19:43
Pascal LECOMTE
68 - R2MA/ASPTT Rouen
le 15 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------




Les Espaces