www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
3 Juillet 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

10km de Falaise – Course à Label

Les résultats

 

Semi-Marathon des Vikings à Saint Vaast la Hougue – Course à Label

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h19’50’’ – N4

Les résultats

 

Meeting COB à Eu

Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 14’46’’36 sur 3000m marche – N2 – RP

Les résultats

 

Kid Athlé à Tourlaville

Les résultats

 

Pré France Individuels Cadets à Masters à Fougères

Camille JOUGLET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’97 sur 200m – N4 – RP

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 25’’07 sur 200m – N4 – RP

Manon AUMOITTE (A. PERCHE P.AIGLE MORTARGNE 61) 5m89 à la longueur – N3 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’46 sur 200m – N3 – RP

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’68 sur 200m – N3 – RP

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’14’’19 sur 800m – N4 – RP

Clothilde CENIER (USM VIRE) 2’15’’24 sur 800m – N4 – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’06 sur 100m haies – N3

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’41 sur 100m haies – N3 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’62 sur 100m haies – N4

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m85 à la perche – N3

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’90 sur 110m haies – N3 – RP

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55’’24 sur 400m haies – N4 – RP

Timothée FOURNIER (A3 ALENCON) 22’’03 sur 200m – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’68 sur 110m haies – N2 – RP

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m35 à la longueur – N3

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m02 à la longueur – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m80 au triple saut – N4

Anderson GANMAVO (GISORS AC) 15m06 au poids - N3

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’92 sur 100m – N4

Elliot DRAPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’09 sur 200m – N4

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’13 sur 200m – N4

Mael DE SUTTER (A3 ALENCON) 22’’18 sur 200m – N4 – RP

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 22’’21 sur 200m – N4

Ludovic MESNIL (EVREUX AC) 49’’27 sur 400m – N4 – RP

Simon TAUDIERE (CAEN ATHLETIC CLUB) 49’’46 sur 400m – N4 – RP et 53’’56 sur 400m haies – N3 – RP

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’18 sur 400m haies – N2

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 53’’23 sur 400m haies – N3

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m15 à la perche – N3 – RP 

Les résultats

 

Semi-Marathon et Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux – Course à Label

Les résultats

 

Finale Nationale des Pointes d’Or à Vénissieux

Les résultats des normands

Les résultats complets

 

Championnats de France Masters d’Epreuves Combinées et de Marche à Saint Florentin

Les 8 médailles

1er Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2933pts au pentalancers M35

1er Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’46’’68 au 5000m marche M45

1er Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 52’32’’ sur 10km marche M45

1er Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2773pts au pentathlon M50

2ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 3776pts au pentalancers M75

3ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 3527pts au pentalancers F50

3ème Stéphane LOMBARDI (STADE DIEPPOIS) 3126pts au pentatancers M50

3ème Jean Claude ARMAND (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4683pts au décathlon M60

Les résultats

 

Compétition à la Chaux de Fonds

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’26 sur 400m haies – N1 – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

 

Compétition à Bobigy

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 53m62 au marteau – N3

 

Compétition à Bruxelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 54’’95 sur 400m – N3

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’54 sur 100m – N2 et 20’’71 sur 200m – N1 – RP

Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 13’’97 sur 110m haies – N2

 

Meeting iiaf Diamond League de Paris

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 2452pts au triathlon (7m10 à la longueur – N4 – 14’’78 sur 110m haies – N4)

 

Compétition à Castellon (Espagne)

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m02 à la perche – N3

 

Meeting Pro Athlé de Nancy

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’17’’86 sur 3000m steeple – IA

Cherif DIA (SPN VERNON) 15m91 au triple saut – N2

 

Meeting National 2 d’Halluin

Marc Antoine LAVOINE (CO EU BRESLE) 1’53’’09 sur 800m – N4

 

1ère soirée au Neubourg

Les résultats

 

18/07 >
17/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
13/07 >
10/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
26/06 >
Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL

LIVRET ESTIVAL ADULTES

LIVRET ESTIVAL JEUNES
 
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Mile femme
4:47.07
Lucie LEREBOURG
(94 - R2MA/EMSAM)
le 12 juillet 2018 à Saint-Maur
---------------------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.55 (+ 1.2)
Just KWAOU-MATHEY
(04 - Evreux AC)
le 4 juillet 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau (7) vétéran homme M35
        65.50 m
puis  65.72 m
puis 66.91 m
Frédéric POUZY
(83 - Stade Sottevillais 76)
le 8 juillet 2018 à Albi
---------------------------------------
5000 m marche vétéran femme F40
25:56.50
Christèle JOUAN
(75 - R2MA/ASPTT Rouen
le 7 juillet 2018 à Albi
---------------------------------------
100 m haies (91) vétéran homme M55
17.43 (+1.7)
Jérôme PETIT
(62 - Stade Sottevillais 76)
le 4 juillet 2018 au Neubourg
---------------------------------------
400 m haies (76) espoir femme
58.26
Coralie GASSAMA
(97 - Evreux AC)
le 1er juillet 2018 à La-Chaux-de-Fonds (SUI)
---------------------------------------
Triple saut minime fille
12.07 m (+0.0)
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 30 juin 2018 à Vénissieux
---------------------------------------
110 m haies (99) junior homme
13.68 (-0.4)
Just KWAOU-MATHEY
(04 - Evreux AC)
le 1er juillet 2018 à Fougères
---------------------------------------
Perche vétéran homme M60
2.60 m
Jean-Claude ARMAND
(58 - EA Mondeville-Hérouville)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.76 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Pentalancer vétéran homme M50
3126 pts
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
Marteau (4) vétéran homme M75
37.70 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Marie Seine Athlétisme)
le 30 juin 2018 à Saint-Florentin
---------------------------------------
5000 m vétéran homme M55
16:47.78
Pascal LECOMTE
(62 - R2MA/ASPTT Rouen)
le 27 juin 2018 au Neubourg
---------------------------------------
800 m vétéran homme M35
1:53.09
Marc-Antoine LAVOINE
(81 - CO Bresles)
le 27 juin 2018 à Halluin
---------------------------------------
400 m haies (76) espoir femme
58.30
Coralie GASSAMA
(97 - Evreux AC)
le 24 juin 2018 à Roanne
--------------------------------------
Perche junior femme
3.95 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 23 juin 2018 à Blois
---------------------------------------
Perche cadette femme
3.95 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 23 juin 2018 à Blois
---------------------------------------
Perche minime fille
       3.55 m
puis 3.65 m
puis 3.75 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 20 juin 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------




Les Espaces

LIGUE DE NORMANDIE D'ATHLETISME

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Legal
14120 MONDEVILLE

Tél : 02.31.50.08.59

Nous écrire

Bureau de Grand Quevilly :

5 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 LE GRAND-QUEVILLY

Tél : 02.35.72.65.74

Nous écrire

Facebook

_____________________

FIL INFOS

(16/07)

Mise en ligne dans "Ligue-Circulaires" de la circulaire n°7 de la CSO

(10/07)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes-Pass Athlé" d'un tutoriel accès Pass Athlé

(02/07)

Mise en ligne dans "Formation-Officels-Dirigeants" du listing des officiels et spécialistes avec diplômes valides saison 2019

(29/06)

Support Pré Saisie des licences 2018-2019 sur SIFFA

(19/06)

Le Caen Ac recherche 3 volontaires en service civique. Les liens des offres :

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-associative-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-de-lassociation-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

(15/06)

Offre d'emploi : le STADE SOTTEVILLAIS 76 recherche un coach running / marche nordique

(07/06)

Mise en ligne dans "Ligue-Circulaires" de la circulaire n°2 de la CRJ

(23/05)

Offre d'emploi : le club de l'EVREUX AC recherche un entraîneur. Toutes les infos içi

(14/05)

Mise en ligne dans "Ligue PV de Réunions" du PV de la CRF du 18/04

(11/05)

Mise en ligne dans "Ligue PV de Réunions" du PV de la CSO sur le 2ème tour des interclubs

(30/04)

Mise à jour du livret estival adultes (interclubs)

(24/04)

Mise en ligne dans "Ligue-circulaires" de la circulaire n°6 de la CSO sur les interclubs

(16/04)

Mise en ligne dans "Infos compétitions" du livret estival adultes

(16/04)

Mise en ligne dans "Ligue-circulaires" de la circulaire n°6 pour s'inscrire à l'examen d'officiel 2ème degré le 21/04/2018

(11/04)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes" du livret estival jeunes

(09/03)

Mise en ligne dans "ATHLE HORS STADE" des modalités de sélection du match interligues des 10km

(05/03)

Mise en ligne du calendrier des formations 1er degré et prorogations des dirigeants dans "ATHLÉ FORMATION - OFFICIELS DIRIGEANTS"

(2017)

Mise en ligne dans "Ligue - Circulaires" de la circulaire financière modifiée suite au CD du 6 octobre 2017

(2017)

Mise en ligne du formulaire de demande de matériel compétition -siège annexe" dans "Athle Admin"