www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
3 Juillet 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

10km de Falaise – Course à Label

Les résultats

 

Semi-Marathon des Vikings à Saint Vaast la Hougue – Course à Label

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h19’50’’ – N4

Les résultats

 

Meeting COB à Eu

Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 14’46’’36 sur 3000m marche – N2 – RP

Les résultats

 

Kid Athlé à Tourlaville

Les résultats

 

Pré France Individuels Cadets à Masters à Fougères

Camille JOUGLET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’97 sur 200m – N4 – RP

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 25’’07 sur 200m – N4 – RP

Manon AUMOITTE (A. PERCHE P.AIGLE MORTARGNE 61) 5m89 à la longueur – N3 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’46 sur 200m – N3 – RP

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’68 sur 200m – N3 – RP

Alice SEGUIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’14’’19 sur 800m – N4 – RP

Clothilde CENIER (USM VIRE) 2’15’’24 sur 800m – N4 – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’06 sur 100m haies – N3

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’41 sur 100m haies – N3 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’62 sur 100m haies – N4

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m85 à la perche – N3

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’90 sur 110m haies – N3 – RP

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55’’24 sur 400m haies – N4 – RP

Timothée FOURNIER (A3 ALENCON) 22’’03 sur 200m – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’68 sur 110m haies – N2 – RP

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m35 à la longueur – N3

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m02 à la longueur – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m80 au triple saut – N4

Anderson GANMAVO (GISORS AC) 15m06 au poids - N3

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’92 sur 100m – N4

Elliot DRAPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’09 sur 200m – N4

Tanguy XAVIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’13 sur 200m – N4

Mael DE SUTTER (A3 ALENCON) 22’’18 sur 200m – N4 – RP

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 22’’21 sur 200m – N4

Ludovic MESNIL (EVREUX AC) 49’’27 sur 400m – N4 – RP

Simon TAUDIERE (CAEN ATHLETIC CLUB) 49’’46 sur 400m – N4 – RP et 53’’56 sur 400m haies – N3 – RP

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’18 sur 400m haies – N2

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 53’’23 sur 400m haies – N3

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m15 à la perche – N3 – RP 

Les résultats

 

Semi-Marathon et Marathon du Terroir Brayon à Forges les Eaux – Course à Label

Les résultats

 

Finale Nationale des Pointes d’Or à Vénissieux

Les résultats des normands

Les résultats complets

 

Championnats de France Masters d’Epreuves Combinées et de Marche à Saint Florentin

Les 8 médailles

1er Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2933pts au pentalancers M35

1er Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’46’’68 au 5000m marche M45

1er Meftah SWAIEH (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 52’32’’ sur 10km marche M45

1er Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2773pts au pentathlon M50

2ème Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 3776pts au pentalancers M75

3ème Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 3527pts au pentalancers F50

3ème Stéphane LOMBARDI (STADE DIEPPOIS) 3126pts au pentatancers M50

3ème Jean Claude ARMAND (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4683pts au décathlon M60

Les résultats

 

Compétition à la Chaux de Fonds

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’26 sur 400m haies – N1 – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

 

Compétition à Bobigy

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 53m62 au marteau – N3

 

Compétition à Bruxelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 54’’95 sur 400m – N3

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’54 sur 100m – N2 et 20’’71 sur 200m – N1 – RP

Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 13’’97 sur 110m haies – N2

 

Meeting iiaf Diamond League de Paris

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 2452pts au triathlon (7m10 à la longueur – N4 – 14’’78 sur 110m haies – N4)

 

Compétition à Castellon (Espagne)

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m02 à la perche – N3

 

Meeting Pro Athlé de Nancy

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’17’’86 sur 3000m steeple – IA

Cherif DIA (SPN VERNON) 15m91 au triple saut – N2

 

Meeting National 2 d’Halluin

Marc Antoine LAVOINE (CO EU BRESLE) 1’53’’09 sur 800m – N4

 

1ère soirée au Neubourg

Les résultats

 

05/12 >
02/12 >
29/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
18/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
04/11 >
31/10 >
28/10 >
28/10 >
Sondages
Vote de l'Athlète Féminine 2019
Quelle sera l'athlète féminine de l'année ?
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
41.70 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 30 novembre 2019 à Yvetôt
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Meilleure Performance
Française F55
Clotilde LESENECHAL
64 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Poids salle(7) vétéran homme M45
12.66 m
Stéphane BAMBOUX
74 - EAMH/USO Mondeville
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M55
2:56.3-
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M65
3:37.5-
Jean-Pierre TORDAY
52 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
1000 m salle vétéran homme M75
3:52.1-
Christian DESANNAUX
44 - CA Lisieux
le 27 novembre 2019 à Mondeville
------------------------------------
Longueur salle benjamine fille
5.07 m
Clémence DU SOUICH
06 - Evreux AC
le 23 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
3000 m marche salle
vétéran femme F50
17:21.39
Sophie ALDEBERT
67 - A Perche P Aigle Mortagne 61
le 22 novembre 2019
à Val-de-Reuil
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
        13.42 m
 puis 13.60 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
13.19 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USOM
le 17 novembre 2019 à Caen
------------------------------------
Semi-marathon
vétéran homme M45
1 h 09:51
Stéphane HANNOT
71 - AS Tourlaville
le 17 novembre 2019
à Boulogne-Billancourt
------------------------------------
Semi-marathon vétéran femme
1 h 17:06
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 17 novembre 2019 à Vénissieux
------------------------------------

Les Espaces