www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Sélection Coupe de France MI
3 Juillet 2018 - LUCOTTE Jérôme (CTS)
Sélection Coupe de France MI
Voici la sélection (au 5 juillet 12h), en cliquant ICI,  pour la coupe de France estivale Minimes qui se déroulera du 13 au 15 juillet 2018 à Niort, en même temps que les France ES.
Suite aux excellents résultats obtenus cet hiver lors du match interligues en salle, nos jeunes auront à cœur de faire briller la Normandie pour cette 1ere édition de compétition par équipe, où nous rencontrerons la quasi totalité des ligues françaises.

Organisation du déplacement:
- RDV 9h00. Départ du bus de l'annexe de la Ligue (5 place Gabriel PERI, le bourg, 76120 LE GRAND QUEVILLY) à 9h15. Responsable du déplacement: Florian DESJARDINS
- 10h45 arrêt au siège de la Ligue (2 rue Maurice LEGAL 14120 MONDEVILLE; parking de la halle d'Ornano). RDV 10h30
- 12h15 arrêt à l'aire de la dentelle à Alençon. Pause repas (apporter son pique nique)
- 17h30 arrivée à Niort

Retour: arrêts aux mêmes lieux, avec un départ vers 18h30 de Niort.

Les athlètes déjà sélectionnés cet hiver doivent apporter leur maillot d'équipe de Ligue.

Tous les athlètes sélectionnés vont recevoir un mail de confirmation avec le détail du déplacement.

Pour toutes questions, contactez Jérôme LUCOTTE (06 60 68 94 73 ou jerome.lucotte@yahoo.fr)
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces