www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Regionaux Cadets à Masters et les autres résultats du week-end
26 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux Cadets à Masters à Caen

Les meilleures performances 

Sprint / Haies

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 64’’32 sur 400m haies – N4 – RP

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’97 sur 100m – N3 et 24’’42 sur 200m – N3

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’15 sur 100m – N4

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 12’’20 sur 100m – N4 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’18 sur 100m – N4 – RP et 24’’69 sur 200m – N3 – RP

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56’’22 sur 400m – N4

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 13’’88 sur 100m haies – N2 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’41 sur 100m haies – N3 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’57 sur 100m haies – N4 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’01 sur 110m haies – N4 – RP

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’34 sur 110m haies – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’83 sur 110m haies – N2

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’65 sur 100m – N3 et 21’’57 sur 200m – N3

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’91 sur 100m – N4

Alexis HOUSSIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’00 sur 200m – N4

Timothée FOURNIER (A3 ALENCON) 22’’15 sur 200m – N4 – RP

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 49’’00 sur 400m – N4

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’49 sur 110m haies – N3

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 52’’95 sur 400m haies – N3

Simon TAUDIERE (CAEN ATHLETIC CLUB) 53’’72 sur 400m haies – N3 – RP

 

Demi Fond

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’07’’48 sur 800m – N2

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’39’’51 sur 1500m – N4

Clothilde CENIER (USM VIRE) 4’40’’04 sur 1500m – N4 – RP

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’51’’62 sur 800m – N3 – RP

Mathieu LANGUERRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’53’’20 sur 800m – N4 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’52 sur 800m – N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’51’’61 sur 1500m – N4

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’52’’59 sur 1500m – N4 – RP 

 

Sauts

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m71 au triple saut – N4

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m02 à la perche – N2 – RP

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m90 à la perche – N2

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m40 à la perche – N4

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m76 au triple saut – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m51 au triple saut – N4

Paul GODEFROY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2m10 à la hauteur – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m25 à la longueur – N3

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m00 à la longueur – N4

 

Lancers

Aline SAUTREUIL (SC BERNAY) 40m03 au javelot – N4 – RP

Siegfried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m79 au poids – N4

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 58m89 au marteau – N3

Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m13 au marteau – N4

Baptiste SAVARY (STADE SAINT LO) 61m88 au javelot – N4 

Les podiums

Les résultats

 

10km à Saint Adresse - Course à Label

Les résultats

 

Meeting National à thème de Roanne

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’30 sur 400m haies – N1 – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

 

Compétition à Pontoise

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 50m21 au marteau – N4

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m51 à la longueur – N2 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’47 sur 400m – N3

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m27 à la longueur – N3

 

Compétition à Mayenne

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m05 à la longueur – N4

 

Compétition à Nivelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’79 sur 100m – N2

 

Meeting National à thème quatrache de Tarare

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’83 sur 400m haies – N1

 

Compétition à Ambilly

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’50’’02 sur 800m – N3 – RP

Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 17’10’’90 sur 5000m – N3 – RP

 

Meeting National 2 de Blois

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

 

Meeting de sélection U18 et U20 à Blois

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m95 à la perche – N2 – RP et à nouveau Minimas pour les Championnats d’Europe U20 et Record de Normandie Cadettes

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’94 sur 110m haies – N3 – RP

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’79 sur 800m – N4

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’81 sur 110m haies – N2

 

Meeting National à thème Music Jump d’Albi

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m41 à la longueur – N1

 

Meeting National 1 de Cergy Pontoise

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’09’’57 sur 800m – N2 – RP

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’11’37’’ sur 800m – N3

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’56 sur 100m – N2

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’25 sur 400m – N1

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’93 sur 400m – N3

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’13 sur 110m haies – N2

Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’00’’37 sur 3000m steeple – N3

 

Finale Guillot CDA27 Poussins, Benjamins et Minimes à Evreux

Les résultats poussins

Les résultats benjamins minimes

 

Soirée SS76 à Sotteville

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m75 à la perche MIF – 48pts – RP et Record de Normandie Minimes Filles

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m65 à la perche – N3

Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m75 au marteau – N4 – RP

Les résultats

 

Soirée AST à Tourlaville

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’17 sur 110m haies – N4 – RP

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 59m43 au marteau – N3 – RP

Les résultats

 

Compétition à Nice

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’43 sur 200m – N2

 

Meeting National 2 de Bonneuil sur Marne

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’45 sur 100m – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m95 à la perche – N4

Cherif DIA (SPN VERNON) 16m40 au triple saut – N2

 

Meeting Elite de Montreuil

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m56 au triple saut – N1

21/09 >
17/09 >
17/09 >
17/09 >
14/09 >
14/09 >
12/09 >
10/09 >
10/09 >
07/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
16/08 >
16/08 >
06/08 >
03/08 >
30/07 >
24/07 >
24/07 >
Infos compétitions


A VENIR

Samedi 29 septembre
Régionaux de relais
Caen

Dimanche 30 septembre
Challenge Equip'athlé benjamins et minimes
Tourlaville
Qualifiés : BEF / BG / MIF / MIG

Interclubs CA/JU - Critérium de spécialités - Equip'athlé cadets
Caen
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
PentaLancers vétéran homme M75
4016 pts
32.76 m (marteau 4) - 11.04 m (poids 4) - 36.50 m (disque 1) - 30.40 m (javelot 0.5) - 13.05 m (marteau lourd 7)
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
36.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Marteau lourd (7) vétéran homme M75
14.26 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 11 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
       35.90 m
puis 36.41 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 7 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.46 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 4 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------

Les Espaces

LIGUE DE NORMANDIE D'ATHLETISME

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Legal
14120 MONDEVILLE

Tél : 02.31.50.08.59

Nous écrire

Bureau de Grand Quevilly :

5 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 LE GRAND-QUEVILLY

Tél : 02.35.72.65.74

Nous écrire

Facebook

_____________________

FIL INFOS

(19/09)

Sortie du 1er livre d'Ivan RACA "Pour une foulée efficiente"

(11/09)

Mise en ligne dans "Athlé Formation-Officiels Dirigeants" de la circulaire n°1

(11/09)

Mise en ligne dans "Ligue-PV de réunions" du PV n°05 de la CSO et du programme des Jeux du Perche

(10/09)

Championnats de France des relais

Livret des règlements page 29 :

 Ajout du 4 x 1000 Juniors (H et F)

 Ajout du medley court (100 – 200 – 300 – 400) H et F

Ajout des 4 x 200 et 4 x 400 mixte

(16/07)

Mise en ligne dans "Ligue-Circulaires" de la circulaire n°7 de la CSO

(10/07)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes-Pass Athlé" d'un tutoriel accès Pass Athlé

(02/07)

Mise en ligne dans "Formation-Officels-Dirigeants" du listing des officiels et spécialistes avec diplômes valides saison 2019

(29/06)

Support Pré Saisie des licences 2018-2019 sur SIFFA

(19/06)

Le Caen Ac recherche 3 volontaires en service civique. Les liens des offres :

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-associative-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

https://www.service-civique.gouv.fr/missions/developper-la-vie-de-lassociation-et-du-quartier-en-utilisant-loutil-athletique-sous-toute-ses-formes

(15/06)

Offre d'emploi : le STADE SOTTEVILLAIS 76 recherche un coach running / marche nordique

(23/05)

Offre d'emploi : le club de l'EVREUX AC recherche un entraîneur. Toutes les infos içi

(30/04)

Mise à jour du livret estival adultes (interclubs)

(16/04)

Mise en ligne dans "Infos compétitions" du livret estival adultes

(11/04)

Mise en ligne dans "Athlé Jeunes" du livret estival jeunes

(09/03)

Mise en ligne dans "ATHLE HORS STADE" des modalités de sélection du match interligues des 10km

(2017)

Mise en ligne dans "Ligue - Circulaires" de la circulaire financière modifiée suite au CD du 6 octobre 2017

(2017)

Mise en ligne du formulaire de demande de matériel compétition -siège annexe" dans "Athle Admin"