www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Regionaux Cadets à Masters et les autres résultats du week-end
26 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux Cadets à Masters à Caen

Les meilleures performances 

Sprint / Haies

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 64’’32 sur 400m haies – N4 – RP

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’97 sur 100m – N3 et 24’’42 sur 200m – N3

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’15 sur 100m – N4

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 12’’20 sur 100m – N4 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’18 sur 100m – N4 – RP et 24’’69 sur 200m – N3 – RP

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56’’22 sur 400m – N4

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 13’’88 sur 100m haies – N2 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’41 sur 100m haies – N3 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’57 sur 100m haies – N4 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’01 sur 110m haies – N4 – RP

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’34 sur 110m haies – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’83 sur 110m haies – N2

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’65 sur 100m – N3 et 21’’57 sur 200m – N3

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’91 sur 100m – N4

Alexis HOUSSIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’00 sur 200m – N4

Timothée FOURNIER (A3 ALENCON) 22’’15 sur 200m – N4 – RP

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 49’’00 sur 400m – N4

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’49 sur 110m haies – N3

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 52’’95 sur 400m haies – N3

Simon TAUDIERE (CAEN ATHLETIC CLUB) 53’’72 sur 400m haies – N3 – RP

 

Demi Fond

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’07’’48 sur 800m – N2

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’39’’51 sur 1500m – N4

Clothilde CENIER (USM VIRE) 4’40’’04 sur 1500m – N4 – RP

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’51’’62 sur 800m – N3 – RP

Mathieu LANGUERRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’53’’20 sur 800m – N4 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’52 sur 800m – N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’51’’61 sur 1500m – N4

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’52’’59 sur 1500m – N4 – RP 

 

Sauts

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m71 au triple saut – N4

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m02 à la perche – N2 – RP

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m90 à la perche – N2

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m40 à la perche – N4

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m76 au triple saut – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m51 au triple saut – N4

Paul GODEFROY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2m10 à la hauteur – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m25 à la longueur – N3

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m00 à la longueur – N4

 

Lancers

Aline SAUTREUIL (SC BERNAY) 40m03 au javelot – N4 – RP

Siegfried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m79 au poids – N4

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 58m89 au marteau – N3

Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m13 au marteau – N4

Baptiste SAVARY (STADE SAINT LO) 61m88 au javelot – N4 

Les podiums

Les résultats

 

10km à Saint Adresse - Course à Label

Les résultats

 

Meeting National à thème de Roanne

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’30 sur 400m haies – N1 – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

 

Compétition à Pontoise

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 50m21 au marteau – N4

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m51 à la longueur – N2 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’47 sur 400m – N3

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m27 à la longueur – N3

 

Compétition à Mayenne

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m05 à la longueur – N4

 

Compétition à Nivelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’79 sur 100m – N2

 

Meeting National à thème quatrache de Tarare

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’83 sur 400m haies – N1

 

Compétition à Ambilly

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’50’’02 sur 800m – N3 – RP

Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 17’10’’90 sur 5000m – N3 – RP

 

Meeting National 2 de Blois

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

 

Meeting de sélection U18 et U20 à Blois

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m95 à la perche – N2 – RP et à nouveau Minimas pour les Championnats d’Europe U20 et Record de Normandie Cadettes

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’94 sur 110m haies – N3 – RP

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’79 sur 800m – N4

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’81 sur 110m haies – N2

 

Meeting National à thème Music Jump d’Albi

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m41 à la longueur – N1

 

Meeting National 1 de Cergy Pontoise

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’09’’57 sur 800m – N2 – RP

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’11’37’’ sur 800m – N3

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’56 sur 100m – N2

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’25 sur 400m – N1

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’93 sur 400m – N3

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’13 sur 110m haies – N2

Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’00’’37 sur 3000m steeple – N3

 

Finale Guillot CDA27 Poussins, Benjamins et Minimes à Evreux

Les résultats poussins

Les résultats benjamins minimes

 

Soirée SS76 à Sotteville

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m75 à la perche MIF – 48pts – RP et Record de Normandie Minimes Filles

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m65 à la perche – N3

Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m75 au marteau – N4 – RP

Les résultats

 

Soirée AST à Tourlaville

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’17 sur 110m haies – N4 – RP

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 59m43 au marteau – N3 – RP

Les résultats

 

Compétition à Nice

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’43 sur 200m – N2

 

Meeting National 2 de Bonneuil sur Marne

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’45 sur 100m – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m95 à la perche – N4

Cherif DIA (SPN VERNON) 16m40 au triple saut – N2

 

Meeting Elite de Montreuil

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m56 au triple saut – N1

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces