www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Regionaux Cadets à Masters et les autres résultats du week-end
26 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux Cadets à Masters à Caen

Les meilleures performances 

Sprint / Haies

Olivia ALEXANDRE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 64’’32 sur 400m haies – N4 – RP

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 11’’97 sur 100m – N3 et 24’’42 sur 200m – N3

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’15 sur 100m – N4

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 12’’20 sur 100m – N4 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’18 sur 100m – N4 – RP et 24’’69 sur 200m – N3 – RP

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56’’22 sur 400m – N4

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 13’’88 sur 100m haies – N2 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’41 sur 100m haies – N3 – RP

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’57 sur 100m haies – N4 – RP

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’01 sur 110m haies – N4 – RP

Loick LECAT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’34 sur 110m haies – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’83 sur 110m haies – N2

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’65 sur 100m – N3 et 21’’57 sur 200m – N3

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’91 sur 100m – N4

Alexis HOUSSIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’00 sur 200m – N4

Timothée FOURNIER (A3 ALENCON) 22’’15 sur 200m – N4 – RP

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 49’’00 sur 400m – N4

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’49 sur 110m haies – N3

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 52’’95 sur 400m haies – N3

Simon TAUDIERE (CAEN ATHLETIC CLUB) 53’’72 sur 400m haies – N3 – RP

 

Demi Fond

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’07’’48 sur 800m – N2

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’39’’51 sur 1500m – N4

Clothilde CENIER (USM VIRE) 4’40’’04 sur 1500m – N4 – RP

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’51’’62 sur 800m – N3 – RP

Mathieu LANGUERRE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’53’’20 sur 800m – N4 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’52 sur 800m – N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’51’’61 sur 1500m – N4

Marc LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’52’’59 sur 1500m – N4 – RP 

 

Sauts

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m71 au triple saut – N4

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m02 à la perche – N2 – RP

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m90 à la perche – N2

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m40 à la perche – N4

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m76 au triple saut – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m51 au triple saut – N4

Paul GODEFROY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2m10 à la hauteur – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m25 à la longueur – N3

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m00 à la longueur – N4

 

Lancers

Aline SAUTREUIL (SC BERNAY) 40m03 au javelot – N4 – RP

Siegfried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m79 au poids – N4

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 58m89 au marteau – N3

Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m13 au marteau – N4

Baptiste SAVARY (STADE SAINT LO) 61m88 au javelot – N4 

Les podiums

Les résultats

 

10km à Saint Adresse - Course à Label

Les résultats

 

Meeting National à thème de Roanne

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’30 sur 400m haies – N1 – RP et Record de Normandie Espoirs Femmes

 

Compétition à Pontoise

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 50m21 au marteau – N4

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m51 à la longueur – N2 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 48’’47 sur 400m – N3

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m27 à la longueur – N3

 

Compétition à Mayenne

Guillaume FLEUTER (A. PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61) 7m05 à la longueur – N4

 

Compétition à Nivelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’79 sur 100m – N2

 

Meeting National à thème quatrache de Tarare

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’83 sur 400m haies – N1

 

Compétition à Ambilly

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’50’’02 sur 800m – N3 – RP

Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 17’10’’90 sur 5000m – N3 – RP

 

Meeting National 2 de Blois

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

 

Meeting de sélection U18 et U20 à Blois

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m95 à la perche – N2 – RP et à nouveau Minimas pour les Championnats d’Europe U18 et Record de Normandie Cadettes

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 13’’94 sur 110m haies – N3 – RP

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’79 sur 800m – N4

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’81 sur 110m haies – N2

 

Meeting National à thème Music Jump d’Albi

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m41 à la longueur – N1

 

Meeting National 1 de Cergy Pontoise

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’09’’57 sur 800m – N2 – RP

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’11’37’’ sur 800m – N3

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’56 sur 100m – N2

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’25 sur 400m – N1

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’93 sur 400m – N3

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’13 sur 110m haies – N2

Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’00’’37 sur 3000m steeple – N3

 

Finale Guillot CDA27 Poussins, Benjamins et Minimes à Evreux

Les résultats poussins

Les résultats benjamins minimes

 

Soirée SS76 à Sotteville

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m85 à la perche – N3

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m75 à la perche MIF – 48pts – RP et Record de Normandie Minimes Filles

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m65 à la perche – N3

Alexandre BODE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 56m75 au marteau – N4 – RP

Les résultats

 

Soirée AST à Tourlaville

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’17 sur 110m haies – N4 – RP

Maxime LEBARON (AS TOURLAVILLE) 59m43 au marteau – N3 – RP

Les résultats

 

Compétition à Nice

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’43 sur 200m – N2

 

Meeting National 2 de Bonneuil sur Marne

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’45 sur 100m – N2

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m95 à la perche – N4

Cherif DIA (SPN VERNON) 16m40 au triple saut – N2

 

Meeting Elite de Montreuil

Ilionis GUILLAUME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 13m56 au triple saut – N1

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux