www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France d'Epreuves Combinées : Kenza AMBRAISSE et Tangui TRANCHANT Champion(ne)s de France !
25 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France d'Epreuves Combinées : Kenza AMBRAISSE et Tangui TRANCHANT Champion(ne)s de France !

 


Kenza et Tangui récidivent après avoir remporté les Championnats de France en salle. Doublé hivernal et estival pour ces deux athlètes qui ne sont que cadet(te)s 1ère année. Ils sont désormais dans l’attente d’une éventuelle sélection en équipe de France U18 pour les Championnats d’Europe cadets.

Steven réalise pour la 2ème fois les minimas pour les Mondiaux U20.


 

Les 3 médailles

1ère Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5166pts à l’heptathlon cadettes – N2 – RP

Elle réalise dans son heptathlon les minimas pour les Championnats d'Europe U18 à la longueur avec 6m06.

1er Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON) 6739pts au décathlon cadets – N4

2ème Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) 7455pts au décathlon juniors – N2 – RP et à nouveau les minimas pour les Championnats du Monde U20

 

L’article FFA

Les résultats des normands

Les résultats complets

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces