www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France d'Epreuves Combinées : Kenza AMBRAISSE et Tangui TRANCHANT Champion(ne)s de France !
25 Juin 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Championnats de France d'Epreuves Combinées : Kenza AMBRAISSE et Tangui TRANCHANT Champion(ne)s de France !

 


Kenza et Tangui récidivent après avoir remporté les Championnats de France en salle. Doublé hivernal et estival pour ces deux athlètes qui ne sont que cadet(te)s 1ère année. Ils sont désormais dans l’attente d’une éventuelle sélection en équipe de France U18 pour les Championnats d’Europe cadets.

Steven réalise pour la 2ème fois les minimas pour les Mondiaux U20.


 

Les 3 médailles

1ère Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5166pts à l’heptathlon cadettes – N2 – RP

Elle réalise dans son heptathlon les minimas pour les Championnats d'Europe U18 à la longueur avec 6m06.

1er Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON) 6739pts au décathlon cadets – N4

2ème Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) 7455pts au décathlon juniors – N2 – RP et à nouveau les minimas pour les Championnats du Monde U20

 

L’article FFA

Les résultats des normands

Les résultats complets

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces