www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France du 10km : 8 médailles !
25 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France du 10km : 8 médailles !

 


Excellent bilan de nos représentants ce samedi à Liévin qui nous reviennent avec 8 médailles sur un parcours particulièrement difficile.

 

Retrouvez nos médaillés et l’ensemble des résultats :



 

Médailles d’or

Loïc LETELLIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 31’05’’ en Masters 1 Hommes

Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 32’03’’ en Juniors Garçons

 

Médailles d’argent

Marin BLONDEL (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 30’46’’ – RP en Espoirs Garçons

Emmanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 34’50’’ en Masters 2 Hommes

Yves COURTY (EVREUX AC) 52’14’’ en Masters 5 Hommes

L’AS TOURLAVILLE par équipes Femmes avec Michèle DODEMAND, Anaïs et Emeline SIARD en 1h54'20''

 

Médailles de bronze

Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 35’19’’ en Seniors Femmes

Jade RICHER (SPN VERNON) 38’41’’ en Juniors Femmes

 

L’article FFA

Les résultats des normands

Les résultats complets

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces