www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Masters, encore une pluie de médailles !
20 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Masters, encore une pluie de médailles !

 


Comme à son habitude, nos Masters sont revenus avec une sacrée moisson de médailles lors des Championnats de France qui avaient lieu à Angers.


Retrouvez nos médaillés :



 

Les médailles d’or

Sylvie GALLIEN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 11m15 au triple saut F35

Séverine NASLAIN (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 34m94 au disque F40

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m36 au poids F40

Corinne VAVASSEUR (NORD COTENTIN ATHLETISME) 10m10 au triple saut F45

Isabelle BARBIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 61’’01 sur 300m haies F50

Annie BATIFOL (NORD COTENTIN ATHLETISME) 24m97 au javelot F50

Le relais du NORD COTENTIN ATHLETISME en 61’’39 sur 4x100m F50

Valérie FOURNIER (A3 ALENCON) 20’35’’09 sur 5000m F50

Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 4m31 à la longueur F55

Chantal CANU (NORD COTENTIN ATHLETISME) 9m28 au triple saut F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 28m92 au disque F55

Sylviane LEVESQUE MARGUIN (HAVRE AC) 6’37’’97 sur 1500m F65

Sylviane LEVESQUE MARGUIN (HAVRE AC) 23’35’’89 sur 5000m F65

Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 44m22 au marteau M35

Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 13m02 au marteau lourd M35

Franck CLOTET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3m80 à la perche M40

Philippe MONTAGNA (AC BARENTIN) 42m83 au marteau M45

Philippe MONTAGNA (AC BARENTIN) 11m78 au marteau lourd M45

Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 11’’87 sur 100m M50

Le relais du NORD COTENTIN ATHLETISME en 48’’31 sur 4x100m M50

Emanuel CERISEL (GDM SAINT JAMES) 16’39’’97 sur 5000m M50

Patrick BARBIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 5m77 à la longueur M55

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m66 au triple saut M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 10m71 au poids M75

 

Les médailles d’argent

Emilie QUESNEL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 18’34’’43 sur 5000m F35

Sylvie GALLIEN (NORD COTENTIN ATHLETISME) 5m00 à la longueur F35

Isabelle BARBIER (NORD COTENTIN ATHLETISME) 16’’42 sur 80m haies F50

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 11m88 au marteau lourd F55

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 6’52’’67 sur 1500m F65

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 24’14’’12 sur 5000m F65

Cyril CLEMENCEAU (ES FALAISIENNE) 6m25 à la longueur M40

Matthieu LEJEUNE (AS TOURLAVILLE) 10’01’’77 sur 3000m steeple M40

Le relais de l’AS TOURLAVILLE en 4’05’’28 sur 4x400m M40

Noel GIARD (AS TOURLAVILLE) 4’16’’42 sur 1500m M45

Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 24’’85 sur 200m M50

Pascal LECOMTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’35’’77 sur 1500m M55

Patrick BOURDET (AS TOURLAVILLE) 17’02’’18 sur 5000m M55

André KADI (GABS) 70’’09 sur 400m M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 20’’68 sur 100m haies M65

Pierre LARCHEVESQUE (STADE DIEPPOIS) 10m24 au poids M75

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 35m23 au disque M75

 

Les médailles de bronze

Michele DODEMAND (AS TOURLAVILLE) 18’45’’85 sur 5000m F35

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 31m14 au disque F40

Garance NARFIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12’’94 sur 100m F40

Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 8m23 au triple saut F50

Odile GOUBERT (NORD COTENTIN ATHLETISME) 69’’38 sur 400m F50

Annie BATIFOL (NORD COTENTIN ATHLETISME) 4m07 à la longueur F50

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 70’’41 sur 400m F55

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 2’46’’37 sur 800m F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 37m92 au marteau F55

Anne Marie CARLI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’45’’02 sur 1500m F65

Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 5m75 à la longueur M50

Jean Claude PLAUT (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 12’20’’48 sur 3000m steeple M55

Pascal LECOMTE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’14’’88 sur 800m M55

André KADI (GABS) 14’’25 sur 100m M65

André KADI (GABS) 29’’90 sur 200m M65

André DELARUE (US FORGIONNE) 57’’61 sur 300m haies M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 1m36 à la hauteur M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 35m80 au marteau M75 

Les résultats

15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
24/10 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M35
2 h 20:38
A.S. Tourlaville
Loïc LETELLIER (76) - Guillaume CATOIS (79) - Patrick BOURDET (62) - Stéphane HANNOT (71) - Richard JEAN (72) - Matthieu LEJEUNE (77)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Ekiden vétérans hommes M55
2 h 33:57
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme
Eric MAUDUIT (59) - Pascal LECOMTE (62) - Arnaud CHROCHEMORE (61) - Frédéric LAVILLE (62) - Christian BEAUSSIRE (63) - Frédéric CHETREFF (60)
le 4 novembre 2018 à Paris
---------------------------------------
Triple-saut salle minime fille
11.80 m
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 4 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
2000 m marche salle
benjamin garçon
11:32.98
Clément RABREAU
(07 - Val-de-Reuil AC)
le 3 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre 2018 à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------


Les Espaces