www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end : les minimas U18 pour Louise GRECO !
19 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les résultats du week-end : les minimas U18 pour Louise GRECO !


 

Compétition à Niort

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2 – RPMinimas pour les Championnats d’Europe U18 et Record de Normandie Cadettes égalé

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2

 


Meeting MACS à Coutances

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 24’48’’36 sur 5000m marche – N2 – RP et Record de Normandie Cadettes

Les résultats

 

Régionaux Benjamines Minimes / Triathlon Pointes d’Or à Val de Reuil

Article à venir

Les résultats

 

10km Corrida de Langueux

Loïc LETELLIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30’59’’ – N4

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 33’27’’ – N1

Adanech Mesfen MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 34’00’’ – N1

 

Compétition à Tours

Samuel LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m83 à la perche – N4

 

Compétition à Nogent sur Marne

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 49’’42 sur 400m – N4

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m31 à la longueur – N3

 

Compétition à Ratingen (Allemagne)

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7718pts au décathlon – IB

 

Compétition à Montgeron

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’79 sur 100m haies – N4

 

Compétition à Berne (Suisse)

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m30 à la perche – IB

 

Compétition à Chartres

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’19 sur 100m – N4

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’87 sur 200m – N4 – RP

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’22’’74 sur 1500m – N2

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m82 au triple saut – N4

Arnaud DUMONCEL (SPN VERNON) 2m02 à la hauteur – N4

Cherif DIA (SPN VERNON) 15m84 au triple saut – N2

 

Meeting Pro Athlé de Marseille

Phil HEALY (SPN VERNON) 52’’35 sur 400m – N1

 

Meeting National 2 de Carquefou

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’36’’98 sur 1500m – N4 – RP

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’39’’17 sur 1500m – N4

Jacqueline GANDAR (HAVRE AC) 16’39’’45 sur 5000m – N2

Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 16’59’’62 sur 5000m – N2 – RP

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’50’’22 sur 800m – N3 – RP

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’51’’08 sur 1500m – N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’51’’25 sur 1500m – N4

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’05’’29 sur 5000m – N3 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’23’’03 sur 5000m – N4 – RP

 

Soirée SS76 à Sotteville

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m51 à la perche – N4

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m31 à la perche MIF – 45pts

Leanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m34 à la perche MIF – 45pts

Les résultats

 

Soirée CAC – CDA14 à Caen

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m81 à la perche – N3

Xavier TANGUY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’22 sur 200m – N4

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’34 sur 110m haies – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m11 à la perche – N3 – RP

Les résultats

 

Soirée Eacq à Querqueville

Les résultats

 

Compétition à Saint Denis

Cherif DIA (SPN VERNON) 15m64 au triple saut – N3

 

Compétition à Bordeaux

Samuel LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m82 à la perche – N4

17/01 >
14/01 >
11/01 >
11/01 >
09/01 >
07/01 >
04/01 >
02/01 >
24/12 >
21/12 >
21/12 >
20/12 >
17/12 >
17/12 >
14/12 >
10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

--------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M55
         9.09 m
puis 10.38 m
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 12 janvier 2019 à Camon
--------------------------------------
Perche junior femme
4.01 m (I)
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 12 janvier 2019 à Orléans
--------------------------------------
Perche salle junior femme
4.01 m
Louise GRECO
(01 - Pont-Audemer AC)
le 12 janvier 2019 à Orléans
--------------------------------------
400 m salle vétéran femme F55
70.98
Françoise HELOU
(62 - AA Roumois)
le 11 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
1500 m salle vétéran femme F35
4:45.03
Emilie QUESNEL
(81 - R2MA/ASPTT Rouen)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
800 m salle vétéran femme F55
2:43.48
Françoise HELOU
(62 - AA Roumois)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme 75
11.13 m
Record de France M75
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
--------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
       14.86 m
puis 14.96 m
puis 15.48 m
Anderson GANMAVO
(78 - Gisors AC)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (7) vétéran homme M40
       14.86 m
puis 14.96 m
puis 15.48 m
Anderson GANMAVO
(78 - Gisors AC)
le 5 janvier 2019 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Mile salle senior femme
5:10.32
Eugénie HUE
(95 - NCA/AS Querqueville)
le 4 janvier 2019 à New-York (USA)
---------------------------------------

Les Espaces