www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end : les minimas U18 pour Louise GRECO !
19 Juin 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end : les minimas U18 pour Louise GRECO !


 

Compétition à Niort

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2 – RPMinimas pour les Championnats d’Europe U18 et Record de Normandie Cadettes égalé

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m90 à la perche – N2

 


Meeting MACS à Coutances

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 24’48’’36 sur 5000m marche – N2 – RP et Record de Normandie Cadettes

Les résultats

 

Régionaux Benjamines Minimes / Triathlon Pointes d’Or à Val de Reuil

Article à venir

Les résultats

 

10km Corrida de Langueux

Loïc LETELLIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30’59’’ – N4

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 33’27’’ – N1

Adanech Mesfen MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 34’00’’ – N1

 

Compétition à Tours

Samuel LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m83 à la perche – N4

 

Compétition à Nogent sur Marne

Mikael CHARTRAIN (A. PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 49’’42 sur 400m – N4

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m31 à la longueur – N3

 

Compétition à Ratingen (Allemagne)

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7718pts au décathlon – IB

 

Compétition à Montgeron

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’79 sur 100m haies – N4

 

Compétition à Berne (Suisse)

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m30 à la perche – IB

 

Compétition à Chartres

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 12’’19 sur 100m – N4

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’87 sur 200m – N4 – RP

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’22’’74 sur 1500m – N2

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m82 au triple saut – N4

Arnaud DUMONCEL (SPN VERNON) 2m02 à la hauteur – N4

Cherif DIA (SPN VERNON) 15m84 au triple saut – N2

 

Meeting Pro Athlé de Marseille

Phil HEALY (SPN VERNON) 52’’35 sur 400m – N1

 

Meeting National 2 de Carquefou

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’36’’98 sur 1500m – N4 – RP

Flavie RENOUARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4’39’’17 sur 1500m – N4

Jacqueline GANDAR (HAVRE AC) 16’39’’45 sur 5000m – N2

Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 16’59’’62 sur 5000m – N2 – RP

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’50’’22 sur 800m – N3 – RP

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’51’’08 sur 1500m – N4

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’51’’25 sur 1500m – N4

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’05’’29 sur 5000m – N3 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’23’’03 sur 5000m – N4 – RP

 

Soirée SS76 à Sotteville

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m51 à la perche – N4

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m31 à la perche MIF – 45pts

Leanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m34 à la perche MIF – 45pts

Les résultats

 

Soirée CAC – CDA14 à Caen

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m81 à la perche – N3

Xavier TANGUY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’22 sur 200m – N4

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’34 sur 110m haies – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 5m11 à la perche – N3 – RP

Les résultats

 

Soirée Eacq à Querqueville

Les résultats

 

Compétition à Saint Denis

Cherif DIA (SPN VERNON) 15m64 au triple saut – N3

 

Compétition à Bordeaux

Samuel LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m82 à la perche – N4

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces