www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les courants de la Liberté et les autres résultats du week-end
12 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les courants de la Liberté et les autres résultats du week-end

 

Les Courants de la Liberté à Caen – Label National

10km Hommes

1er François LEPROVOST (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 31’13’’ – N4

 

10km Femmes

1ère Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 35’19’’ – N3 – RP

2ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 35’33’’ – N3

4ème Charlène GAMELIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) en 36’45’’ – N4

5ème Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 36’48’’ – N4

6ème Marie DELANNOY (CAEN ATHLETIC CLUB) en 37’00’’ – N4

 

Semi-Marathon Hommes

3ème Loïc LETELLIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 1h06’47’’ – N3

 

Semi-Marathon Femmes

2ème Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 1h14’34’’ – N2

4ème Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h18’24’’ – N3 – RP

5ème Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h21’49’’ – N4

 

Marathon Hommes

10ème Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) en 2h31’54’’

Les résultats

 

Triathlon Benjamins Minimes à Barentin

Les résultats

 

Kid Athlé à Bellême

Les résultats

 

Régionaux 10000 et 20000m marche

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 16’13’’21 sur 3000m marche MIF – 45pts

Les résultats


Kid Athlé à Bretteville sur Odon

Les résultats

 

Kid à Bricquebec

Les résultats

 

Finale de secteur de Triathlon Benjamins Minimes à Rouen

Thomas FREMONT (US FORGIONNE) 3’01’’34 sur 1000m BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14 Cadets à Masters à Vire

Clothilde CENIER (USM VIRE) 2’16’’01 sur 800m – N4 – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 14’’16 sur 100m haies – N3

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’’72 sur 100m haies – N4

Céliane RENAULT (CAEN ATHLETIC CLUB) 14’’83 sur 100m haies – N4 – RP

Simon TAUDIERE (CAEN ATHLETIC CLUB) 54’’84 sur 400m haies – N4

Paul GODEFROY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2m05 à la hauteur – N4

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 62m20 au marteau – N2

Les résultats

 

Compétition à Conflans Sainte Honorine

Andy BOUTRAIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1h38’58’’ sur 20km marche – N4

Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1h50’10’’ sur 20km marche – N4

Gabrielle N’GUYEN VAN TU (SPN VERNON) 1h54’42’’ sur 20km marche – N4

 

Compétition à Genève

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 53’’27 sur 400m – N1 – RP

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 58’’83 sur 400m haies – N1

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’38 sur 400m – N1

Phil HEALY (SPN VERNON) 52’’19 sur 400m – N1 – RP et 23’’17 sur 200m – N1 – RP

 

Meeting National 2 de l’Est Lyonnais à Décines Charpieu

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’24’’82 sur 1500m – N2

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’50’’74 sur 1500m – N4

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’50’’78 sur 1500m – N4

 

Meeting National 2 de Poitiers

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’51 sur 100m – N2

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 47’’78 – N3

 

Meeting National 1 de Pézenas

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m50 à la perche – IA

 

Meeting National à Thème à Pierre Bénite

Alexandre FEGER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m19 à la perche – N3

 

Compétition à Décines Charpieu

Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9’51’’39 sur 3000m – N4 – RP

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’50’’72 sur 800m – N3

Roland SURLIS (SPN VERNON) 1’51’’64 sur 800m – N3 – RP

 

Compétition à Eugene (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m42 à la longueur – N1

 

Compétition à Vénissieux

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m00 au marteau – N4

 

Championnats de France Unss des collèges à Lens

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’96 sur 50m haies MIF – 42pts et 12m16 au triple saut – 45pts – RP

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 12’’36 sur 80m haies MIF – 40pts – RP

Agathe DUVOIR (NORD COTENTIN ATHLETISME) 30’’03 sur 200m haies – 44pts – RP

Léanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m31 à la perche MIF – 45pts

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 13’’35 sur 100m haies MIM – RP – 45pts

Naem AMARA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 26’’73 sur 200m haies MIM – 42pts – RP et 1m90 à la hauteur – 44pts – RP

Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 6m60 à la longueur MIH – 44pts – RP

 

Compétition à Gujan Mestras

Samuel LAURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

 

Soirée EAMH Cadets à Masters à Hérouville

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m40 à la perche – N4

Manon RIVIERE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 3m40 à la perche – N4

Les résultats

 

Soirée SS76 à Sotteville

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m83 à la perche – N3

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m53 à la perche – N4

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m33 à la perche MIF – 45pts

Siegfried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m94 au poids – N4

Les résultats

 

Compétition à Franconville

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m31 au marteau – N4

 

Compétition à Salamanque (Espagne)

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’52 sur 100m – N2 et 20’’81 sur 100m – N1

 

Compétition à Dublin (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’28 sur 100m – IB – RP et 52’’63 sur 400m – N1

 

23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
28/09 >
25/09 >
25/09 >
24/09 >
21/09 >
17/09 >
17/09 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
PentaLancers vétéran homme M75
4016 pts
32.76 m (marteau 4) - 11.04 m (poids 4) - 36.50 m (disque 1) - 30.40 m (javelot 0.5) - 13.05 m (marteau lourd 7)
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
36.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Marteau lourd (7) vétéran homme M75
14.26 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 11 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
       35.90 m
puis 36.41 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 7 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.46 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 4 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------

Les Espaces