www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
4 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux de Trail Long à Radon

Les titres reviennent à Sandrine IBOS BLAIN (VAL DE REUIL AC) chez les femmes et à Benoit ESPALLARGAS (CL COLOMBELLES) chez les hommes

Les résultats

Les podiums

 

Meeting EAC + Départementaux CDA27 & 76 du 3000m et 5000m + Départementaux 8-2-2-8 CDA27 à Evreux

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’74 sur 200m – N3 et 43m47 au javelot – N3

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 25’’07 sur 200m – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’77 sur 110m haies – N2

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’70 sur 100m – N3 et 21’’56 sur 200m – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’72 sur 100m – N3

Elliot DRAPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’’99 sur 200m – N4 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’60 sur 200m – N3

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 48’’80 sur 400m – N4 – RP

Mikael CHARTRAIN (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 48’’89 sur 400m – N4

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’34 sur 110m haies – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m00 à la perche – N2 – RP

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m60 à la perche – N3

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m60 à la perche – N3

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m40 à la perche – N4

Siegried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m61 au poids – N4

Les résultats du meeting

Les résultats des départementaux du 3000m et 5000m

Les résultats 8-2-2-8

 

Départementaux CDA 61 Cadets à Masters à Argentan

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’90 sur 100m – N4 – RP

Alexis HOUSSIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’18 sur 200m – N4

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’52’’15 sur 800m – N4

Benjamin LEROY (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’53’’04 sur 800m – N4

Les résultats

 

Pré France d’Epreuves Combinées à Laval

Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON) 6804pts au décathlon cadets – N4 – RP

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 6622pts au décathlon espoirs – N3 – RP

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes + Départementaux CDA14 du 5000m à Vire

Les résultats

 

Meeting du COB & Epreuves Ouvertes BE/MI à Eu

Les résultats du Meeting

Les résultats benjamins minimes

 

Epreuves Ouvertes à Avranches

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes de Lancers Longs Benjamins à Masters à Aunay sur Odon

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 64m26 au marteau – N2

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA14/50/61 à Tourlaville

BEF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB – 349pts

MIF : 1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE – 434pts

BEM : 1er AS TOURLAVILLE – 351pts

MIM : 1er AS TOURLAVILLE – 390pts

Les résultats

 

Finale de secteur de triathlon à Bernay

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 17’47’’5 sur 3000m marche MIF – 41pts

Clémence VANDEMOORTELE (GISORS AC) 7’30’’0 sur 2000m MIF – 40pts

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 3’00’’0 sur 1000m BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Meeting Esmgo à Gonfreville l’Orcher

Les résultats

 

Triathlon Poussins + Kid Athlé au Havre

Les résultats du triathlon

Les résultats du kid athlé

 

Compétition à Vanves

Erine MARISSAL (REVE 27) 7’16’’95 sur 2000m MIF – 41pts

Compétition à Gagny

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m37 au marteau – N4

 

Compétition à Sarcelles

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m75 à la perche – N3

 

Meeting National 1 de Belfort Montbéliard

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’14’’99 sur 1500m – N1 – RP

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’51’’29 sur 800m – N3

 

Meeting National 2 d’Angoulême

Alexandre FEGER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m21 à la perche – N2

 

Compétition à Ratisbonne (Allemagne)

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’40 sur 100m – N2 – RP et 20’’75 sur 200m – N1

 

Compétition à Arona (Espagne)

Lecabela QUARESMA DIAS DA FONSECA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5901pts à l’heptathlon – IB

 

Meeting Diamond League de Rome

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’16’’97 sur 3000m steeple – IA et Minimas pour les Championnats d’Europe

Fadwa SIDI MADANE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’46’’10 sur 3000m steeple – N1

 

Meeting National à thème à Saint Egrève

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’23 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Oordegem (Belgique)

Paul GAILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’95 sur 800m – N4 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’03’’03 sur 3000m – N2 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’19’’97 sur 3000m – N3 – RP

 

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces