www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
4 Juin 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux de Trail Long à Radon

Les titres reviennent à Sandrine IBOS BLAIN (VAL DE REUIL AC) chez les femmes et à Benoit ESPALLARGAS (CL COLOMBELLES) chez les hommes

Les résultats

Les podiums

 

Meeting EAC + Départementaux CDA27 & 76 du 3000m et 5000m + Départementaux 8-2-2-8 CDA27 à Evreux

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’74 sur 200m – N3 et 43m47 au javelot – N3

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 25’’07 sur 200m – N4 – RP

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’77 sur 110m haies – N2

Bastien ANYLA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 10’’70 sur 100m – N3 et 21’’56 sur 200m – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’72 sur 100m – N3

Elliot DRAPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 21’’99 sur 200m – N4 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 21’’60 sur 200m – N3

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 48’’80 sur 400m – N4 – RP

Mikael CHARTRAIN (A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61) 48’’89 sur 400m – N4

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14’’34 sur 110m haies – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m00 à la perche – N2 – RP

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m60 à la perche – N3

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m60 à la perche – N3

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m40 à la perche – N4

Siegried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m61 au poids – N4

Les résultats du meeting

Les résultats des départementaux du 3000m et 5000m

Les résultats 8-2-2-8

 

Départementaux CDA 61 Cadets à Masters à Argentan

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’90 sur 100m – N4 – RP

Alexis HOUSSIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 22’’18 sur 200m – N4

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’52’’15 sur 800m – N4

Benjamin LEROY (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’53’’04 sur 800m – N4

Les résultats

 

Pré France d’Epreuves Combinées à Laval

Tangui TRANCHANT (A3 ALENCON) 6804pts au décathlon cadets – N4 – RP

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 6622pts au décathlon espoirs – N3 – RP

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes + Départementaux CDA14 du 5000m à Vire

Les résultats

 

Meeting du COB & Epreuves Ouvertes BE/MI à Eu

Les résultats du Meeting

Les résultats benjamins minimes

 

Epreuves Ouvertes à Avranches

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes de Lancers Longs Benjamins à Masters à Aunay sur Odon

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 64m26 au marteau – N2

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA14/50/61 à Tourlaville

BEF : 1er CAEN ATHLETIC CLUB – 349pts

MIF : 1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE – 434pts

BEM : 1er AS TOURLAVILLE – 351pts

MIM : 1er AS TOURLAVILLE – 390pts

Les résultats

 

Finale de secteur de triathlon à Bernay

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 17’47’’5 sur 3000m marche MIF – 41pts

Clémence VANDEMOORTELE (GISORS AC) 7’30’’0 sur 2000m MIF – 40pts

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 3’00’’0 sur 1000m BEM – 40pts – RP

Les résultats

 

Meeting Esmgo à Gonfreville l’Orcher

Les résultats

 

Triathlon Poussins + Kid Athlé au Havre

Les résultats du triathlon

Les résultats du kid athlé

 

Compétition à Vanves

Erine MARISSAL (REVE 27) 7’16’’95 sur 2000m MIF – 41pts

Compétition à Gagny

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m37 au marteau – N4

 

Compétition à Sarcelles

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m75 à la perche – N3

 

Meeting National 1 de Belfort Montbéliard

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 4’14’’99 sur 1500m – N1 – RP

Nicolas HERBIN (STADE SAINT LO) 1’51’’29 sur 800m – N3

 

Meeting National 2 d’Angoulême

Alexandre FEGER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5m21 à la perche – N2

 

Compétition à Ratisbonne (Allemagne)

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’40 sur 100m – N2 – RP et 20’’75 sur 200m – N1

 

Compétition à Arona (Espagne)

Lecabela QUARESMA DIAS DA FONSECA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5901pts à l’heptathlon – IB

 

Meeting Diamond League de Rome

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’16’’97 sur 3000m steeple – IA et Minimas pour les Championnats d’Europe

Fadwa SIDI MADANE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9’46’’10 sur 3000m steeple – N1

 

Meeting National à thème à Saint Egrève

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 52’’23 sur 400m haies – N2

 

Compétition à Oordegem (Belgique)

Paul GAILLARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’53’’95 sur 800m – N4 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’03’’03 sur 3000m – N2 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’19’’97 sur 3000m – N3 – RP

 

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
13.20 m
Vincent KUNERT
65 - NCA/AS Cherbourg
le 15 juin 2019 à Dreux