www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
29 Mai 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Alençon

BEF : 1ère Blandine LEFEBVRE (AMICALE NEUFCHATEL) 1999pts – RP

MIF : 1ère Thierrine CORREA (EVREUX AC) 3924pts – RP

BEM : 1er Hector WANDT (SC BERNAY) 1750pts – RP

MIM : 1er Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 4177pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA50 Cadets à Masters à Querqueville

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12m00 au triple saut – N3

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 9’40’’02 sur 2000m marche

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’32 sur 110m haies – N4 – RP

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 15’’14 sur 110m haies – N4 – RP

Paul GODEFROY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2m01 à la hauteur – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA27 & 76 Cadets à Masters et Triathlon Benjamins Minimes au Havre

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5m87 à la longueur – N3

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’25 sur 200m – N3 et 6m00 à la longueur – N2 – RP

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25’’03 sur 200m – N4 – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 14’’54 sur 100m haies – N4 et 5m78 à la longueur – N4

Justine BARON (GABS) 65’’17 sur 400m haies – N4

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m50 à la perche – N4

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m06 au poids – N4

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m31 à la longueur – N3

Florian NELSON (HAVRE AC) 7m26 à la longueur – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’64 sur 100m – N2

Benbezi ZEZE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’89 sur 100m – N4

Djibril DIALLO (HAVRE AC) 10’’93 sur 100m – N4

Xavier TANGUY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’23 sur 200m – N4

Thomas BLANCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55’’24 sur 400m haies – N4 – RP

Anderson GANMAVO (GISORS AC) 15m33 au poids – N3

Siegfrid Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m65 au poids – N4

Léanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m30 à la perche MIF – 45pts

Aina GOMIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10m81 au triple saut BEF – 43pts – RP

Marie Amélie LAURENT (PONT AUDEMER AC) 2m50 à la perche BEF – 42pts – RP

Victoire GAMBY (GISORS AC) 4m88 à la longueur BEF – 41pts

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 13’’98 sur 100m haies MIM – 41pts

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 17’18’’72 sur 3000m marche – 41pts

Les résultats Cadets à Masters

Les résultats Benjamins Minimes

 

Triathlon Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes Demi-Fond Cadets à Masters à Bayeux

Les résultats

 

Semi-Marathon et Marathon de la Baie du Mont Saint Michel – Label International

Les résultats 

 

Compétition à Oordegem (Belgique)

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’10’’78 sur 800m – N3

Mikael CHARTRAIN (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE) 49’’55 sur 400m – N4

Benjamin LEROY (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’52’’53 sur 800m – N4 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’08’’18 sur 5000m – N3 – RP

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 51’’66 sur 400m haies – N2 – RP

Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’57’’50 sur 3000m steeple – N2

 

Meeting Elite de Forbach

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’77 sur 400m – N2

 

Meeting Fungana à Pontoise

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’06’’88 sur 800m – N2

Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 17’32’’09 sur 5000m – N4 – RP

Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 17’35’45’’ sur 5000m – N4 – RP

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’06 sur 800m – N4 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’30 sur 800m – N4 – RP

Valentin MARCHAND (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 1’53’’08 – N4 – RP

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’49’’10 sur 1500m – N3 – RP

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’49’’40 sur 1500m – N3

 

Meeting de Montauban

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m25 à la perche – N1

 

Semi-Marathon et Marathon du Futuroscope à Poitiers

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h20’03’’ – N4 sur le semi-marathon

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 2h50’10’’ – N3 sur le marathon

 

Compétition à Birmingham (Grande Bretagne)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’96 sur 100m – N3

 

Triathlon Poussins à Evreux

Les résultats

 

Championnats de France Universitaires à Marseille

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 59’’58 sur 400m haies – N2

Myrna ABOUOU (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m70 au triple saut – N4

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’93 sur 100m – N4 – RP

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’52’’74 sur 800m – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4


Compétition à Palafrugell (Espagne)

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m15 à la perche – N3

 

Compétition à Tampa (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m18 à la longueur – N2

  

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces