www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
29 Mai 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Régionaux d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Alençon

BEF : 1ère Blandine LEFEBVRE (AMICALE NEUFCHATEL) 1999pts – RP

MIF : 1ère Thierrine CORREA (EVREUX AC) 3924pts – RP

BEM : 1er Hector WANDT (SC BERNAY) 1750pts – RP

MIM : 1er Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 4177pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA50 Cadets à Masters à Querqueville

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12m00 au triple saut – N3

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 9’40’’02 sur 2000m marche

Evan GOSSARD (AS TOURLAVILLE) 14’’32 sur 110m haies – N4 – RP

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 15’’14 sur 110m haies – N4 – RP

Paul GODEFROY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2m01 à la hauteur – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA27 & 76 Cadets à Masters et Triathlon Benjamins Minimes au Havre

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5m87 à la longueur – N3

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 24’’25 sur 200m – N3 et 6m00 à la longueur – N2 – RP

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 25’’03 sur 200m – N4 – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 14’’54 sur 100m haies – N4 et 5m78 à la longueur – N4

Justine BARON (GABS) 65’’17 sur 400m haies – N4

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m80 à la perche – N3

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

Pauline LEROUSSEAU (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m50 à la perche – N4

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m06 au poids – N4

Valentin LONGUEMARE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7m31 à la longueur – N3

Florian NELSON (HAVRE AC) 7m26 à la longueur – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’64 sur 100m – N2

Benbezi ZEZE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 10’’89 sur 100m – N4

Djibril DIALLO (HAVRE AC) 10’’93 sur 100m – N4

Xavier TANGUY (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’’23 sur 200m – N4

Thomas BLANCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55’’24 sur 400m haies – N4 – RP

Anderson GANMAVO (GISORS AC) 15m33 au poids – N3

Siegfrid Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m65 au poids – N4

Léanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m30 à la perche MIF – 45pts

Aina GOMIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10m81 au triple saut BEF – 43pts – RP

Marie Amélie LAURENT (PONT AUDEMER AC) 2m50 à la perche BEF – 42pts – RP

Victoire GAMBY (GISORS AC) 4m88 à la longueur BEF – 41pts

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 13’’98 sur 100m haies MIM – 41pts

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 17’18’’72 sur 3000m marche – 41pts

Les résultats Cadets à Masters

Les résultats Benjamins Minimes

 

Triathlon Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes Demi-Fond Cadets à Masters à Bayeux

Les résultats

 

Semi-Marathon et Marathon de la Baie du Mont Saint Michel – Label International

Les résultats 

 

Compétition à Oordegem (Belgique)

Mathilde BOURGET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’10’’78 sur 800m – N3

Mikael CHARTRAIN (A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE) 49’’55 sur 400m – N4

Benjamin LEROY (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’52’’53 sur 800m – N4 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’08’’18 sur 5000m – N3 – RP

Edgar LEVARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 51’’66 sur 400m haies – N2 – RP

Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’57’’50 sur 3000m steeple – N2

 

Meeting Elite de Forbach

Mamoudou Elimane HANNE (SPN VERNON) 46’’77 sur 400m – N2

 

Meeting Fungana à Pontoise

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’06’’88 sur 800m – N2

Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 17’32’’09 sur 5000m – N4 – RP

Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) 17’35’45’’ sur 5000m – N4 – RP

Grégory BERNAGE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’06 sur 800m – N4 – RP

Moussa ZAROUMEYE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 1’52’’30 sur 800m – N4 – RP

Valentin MARCHAND (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 1’53’’08 – N4 – RP

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN) 3’49’’10 sur 1500m – N3 – RP

Soufiane LAKHDAR (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 3’49’’40 sur 1500m – N3

 

Meeting de Montauban

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4m25 à la perche – N1

 

Semi-Marathon et Marathon du Futuroscope à Poitiers

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h20’03’’ – N4 sur le semi-marathon

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 2h50’10’’ – N3 sur le marathon

 

Compétition à Birmingham (Grande Bretagne)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11’’96 sur 100m – N3

 

Triathlon Poussins à Evreux

Les résultats

 

Championnats de France Universitaires à Marseille

Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 59’’58 sur 400m haies – N2

Myrna ABOUOU (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m70 au triple saut – N4

Hugo JOURDAN (GRANVILLE AC) 10’’93 sur 100m – N4 – RP

Guillaume BRASSELET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1’52’’74 sur 800m – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4


Compétition à Palafrugell (Espagne)

Aleix PI PORTET (VAL DE REUIL AC) 5m15 à la perche – N3

 

Compétition à Tampa (Etats Unis)

Rougui SOW (STADE SOTTEVILLAIS 76) 6m18 à la longueur – N2

  

23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
28/09 >
25/09 >
25/09 >
24/09 >
21/09 >
17/09 >
17/09 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
PentaLancers vétéran homme M75
4016 pts
32.76 m (marteau 4) - 11.04 m (poids 4) - 36.50 m (disque 1) - 30.40 m (javelot 0.5) - 13.05 m (marteau lourd 7)
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
36.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Marteau lourd (7) vétéran homme M75
14.26 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 11 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
       35.90 m
puis 36.41 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 7 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.46 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 4 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------

Les Espaces