www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les minimas pour Steven FAUVEL CLINCH !
14 Mai 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les minimas pour Steven FAUVEL CLINCH !


Meeting National à thème à Montpellier

Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) réalise avec 7209pts sur le décathlon les minimas pour les Championnats du Monde Juniors (U20) qui auront lieu à Tampere (Finlande) en juillet prochain. Performance de niveau N2.

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 4754pts à l’heptathlon cadettes – N4 – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 4680pts à l’heptathlon juniors femmes – N4 – RP

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7475pts au décathlon – N1


Régionaux d’Epreuves Combinées Cadets à Masters à Bernay

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 6454pts au décathlon – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA50 Benjamins Minimes à Cherbourg

Enzo OYONO (NORD COTENTIN ATHLETISME) 12m49 au triple saut – 47pts – RP et 6’’84 sur 50m BEM – 41pts – RPRecord de Normandie Benjamins

Agathe DUVOIR (NORD COTENTIN ATHLETISME) 30''65 sur 200m haies MIF – 42pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14 Benjamins Minimes à Mondeville

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 12m12 au poids MIF – 45pts

Manon MISERETTE (USM VIRE) 7’13’’28 sur 2000m MIF – 42pts – RP

Lucie DEPIERREPONT (CA LISIEUX) 7’21’’81 sur 2000m MIF – 41pts – RP

Elisabeth BOUTEILLE (ES FALAISIENNE) 7’30’’97 sur 2000m MIF – 40pts – RP

Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m81 à la longueur BEF – 40pts – RP

Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 31’’10 sur 200m haies MIF – 40pts – RP

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA27 & 76 Benjamins Minimes à Bernay

Benjamines : 1er EVREUX AC avec 411pts

Minimes Filles : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 380pts

Benjamins : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 385pts

Minimes Garçons : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 363pts

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m50 à la perche MIF – 46pts

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’32’’94 sur 3000m marche MIF – 44pts – RP

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 16’41’’50 sur 3000m marche MIF – 44pts

Lola GOYON (SPN VERNON) 17’22’’05 sur 3000m marche MIF – 42pts

Hector WANDT (SC BERNAY) 7’’87 sur 50m haies BEM – 42pts

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 14’’04 sur 100m haies MIM – 41pts

Naem AMARA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 27’’27 sur 200m haies MIM – 40pts – RP

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’39 sur 50m haies BEF – 40pts

Les résultats

 

Meeting Elite de Montgeron

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’51 sur 100m – N2 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’16’’89 sur 3000m – N3

 

10km et Semi-Marathon de Strasbourg

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) 34’35’’ – N2 sur 10km

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 1h16’04’’ – N2 sur semi-marathon

 

10km et Semi-Marathon du Mans

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 33’47’’ – N1 sur 10km

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) 1h16’04’’ – N2 sur semi-marathon

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) 1h19’26’’ – N3 sur semi-marathon

 

23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
(64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces