www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les minimas pour Steven FAUVEL CLINCH !
14 Mai 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les minimas pour Steven FAUVEL CLINCH !


Meeting National à thème à Montpellier

Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) réalise avec 7209pts sur le décathlon les minimas pour les Championnats du Monde Juniors (U20) qui auront lieu à Tampere (Finlande) en juillet prochain. Performance de niveau N2.

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 4754pts à l’heptathlon cadettes – N4 – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 4680pts à l’heptathlon juniors femmes – N4 – RP

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7475pts au décathlon – N1


Régionaux d’Epreuves Combinées Cadets à Masters à Bernay

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 6454pts au décathlon – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA50 Benjamins Minimes à Cherbourg

Enzo OYONO (NORD COTENTIN ATHLETISME) 12m49 au triple saut – 47pts – RP et 6’’84 sur 50m BEM – 41pts – RPRecord de Normandie Benjamins

Agathe DUVOIR (NORD COTENTIN ATHLETISME) 30''65 sur 200m haies MIF – 42pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14 Benjamins Minimes à Mondeville

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 12m12 au poids MIF – 45pts

Manon MISERETTE (USM VIRE) 7’13’’28 sur 2000m MIF – 42pts – RP

Lucie DEPIERREPONT (CA LISIEUX) 7’21’’81 sur 2000m MIF – 41pts – RP

Elisabeth BOUTEILLE (ES FALAISIENNE) 7’30’’97 sur 2000m MIF – 40pts – RP

Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m81 à la longueur BEF – 40pts – RP

Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 31’’10 sur 200m haies MIF – 40pts – RP

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA27 & 76 Benjamins Minimes à Bernay

Benjamines : 1er EVREUX AC avec 411pts

Minimes Filles : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 380pts

Benjamins : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 385pts

Minimes Garçons : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 363pts

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m50 à la perche MIF – 46pts

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’32’’94 sur 3000m marche MIF – 44pts – RP

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 16’41’’50 sur 3000m marche MIF – 44pts

Lola GOYON (SPN VERNON) 17’22’’05 sur 3000m marche MIF – 42pts

Hector WANDT (SC BERNAY) 7’’87 sur 50m haies BEM – 42pts

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 14’’04 sur 100m haies MIM – 41pts

Naem AMARA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 27’’27 sur 200m haies MIM – 40pts – RP

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’39 sur 50m haies BEF – 40pts

Les résultats

 

Meeting Elite de Montgeron

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’51 sur 100m – N2 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’16’’89 sur 3000m – N3

 

10km et Semi-Marathon de Strasbourg

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) 34’35’’ – N2 sur 10km

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 1h16’04’’ – N2 sur semi-marathon

 

10km et Semi-Marathon du Mans

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 33’47’’ – N1 sur 10km

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) 1h16’04’’ – N2 sur semi-marathon

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) 1h19’26’’ – N3 sur semi-marathon

 

04/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
26/03 >
25/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
19/03 >
17/03 >
13/03 >
09/03 >
09/03 >
09/03 >
06/03 >
05/03 >
03/03 >
03/03 >
02/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions
NEWS

Un point calendrier sur les annulations ou reports de compétitions :



INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
---------------------------------
10 km route vétéran femme
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F40
35:41
Fanjanteino FELIX
80 - Stade Sottevillais 76
le 8 mars 2020 à Bourg-en-Bresse
---------------------------------
10 km route vétéran femme F35
36:44
Anaïs SIARD
85 - AS Tourlaville
le 8 mars 2020 à Avranches
---------------------------------
10000 m marche vétéran femme
56:31.0
Vanessa DENISSELLE
69 - Val-de-Reuil AC
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
5000 m marche vétéran femme F50
29:55.0
Sophie ALDEBERT
67 - APP Aigle Mortagne 61
le 1er mars 2020 à Caen
----------------------------------
Tétrathlon salle benjamine fille
2416 pts
1.48 m (ht) - 8.46 (60 h) - 8.88 m (pds) - 3:25.11 (1000)
Romane PILLET
07 - ASC Le Havre
le 1er mars 2020 à Mondeville
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.84 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------
Pentathlon salle femme
4359 pts
8.40 (60 h) - 1.75 m (ht) - 12.44 m (pds) - 6.22 m (lg) - 2:22.03 (800)
Cassandre
AGUESSY-THOMAS
97 - Stade Sottevillais 76
le 1er mars 2020 à Liévin
----------------------------------

Les Espaces

Siège de Mondeville :

2 Rue Maurice Légal
14120 MONDEVILLE
Tél : 02 31 50 08 59

Bureau de Grand Quevilly :

7 Place Gabriel Péri
Le Bourg
76120 GD-QUEVILLY
Tél : 02 35 72 65 74

Directeur de la Ligue :
Florian VIDAL
Tél : 06 43 16 03 22

Instagram
_____________________