www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les minimas pour Steven FAUVEL CLINCH !
14 Mai 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les minimas pour Steven FAUVEL CLINCH !


Meeting National à thème à Montpellier

Steven FAUVEL CLINCH (SPN VERNON) réalise avec 7209pts sur le décathlon les minimas pour les Championnats du Monde Juniors (U20) qui auront lieu à Tampere (Finlande) en juillet prochain. Performance de niveau N2.

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 4754pts à l’heptathlon cadettes – N4 – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 4680pts à l’heptathlon juniors femmes – N4 – RP

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7475pts au décathlon – N1


Régionaux d’Epreuves Combinées Cadets à Masters à Bernay

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 6454pts au décathlon – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA50 Benjamins Minimes à Cherbourg

Enzo OYONO (NORD COTENTIN ATHLETISME) 12m49 au triple saut – 47pts – RP et 6’’84 sur 50m BEM – 41pts – RPRecord de Normandie Benjamins

Agathe DUVOIR (NORD COTENTIN ATHLETISME) 30''65 sur 200m haies MIF – 42pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14 Benjamins Minimes à Mondeville

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 12m12 au poids MIF – 45pts

Manon MISERETTE (USM VIRE) 7’13’’28 sur 2000m MIF – 42pts – RP

Lucie DEPIERREPONT (CA LISIEUX) 7’21’’81 sur 2000m MIF – 41pts – RP

Elisabeth BOUTEILLE (ES FALAISIENNE) 7’30’’97 sur 2000m MIF – 40pts – RP

Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 4m81 à la longueur BEF – 40pts – RP

Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 31’’10 sur 200m haies MIF – 40pts – RP

Les résultats

 

Challenge Equip’Athlé CDA27 & 76 Benjamins Minimes à Bernay

Benjamines : 1er EVREUX AC avec 411pts

Minimes Filles : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 380pts

Benjamins : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 385pts

Minimes Garçons : 1er STADE SOTTEVILLAIS 76 avec 363pts

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m50 à la perche MIF – 46pts

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’32’’94 sur 3000m marche MIF – 44pts – RP

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 16’41’’50 sur 3000m marche MIF – 44pts

Lola GOYON (SPN VERNON) 17’22’’05 sur 3000m marche MIF – 42pts

Hector WANDT (SC BERNAY) 7’’87 sur 50m haies BEM – 42pts

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 14’’04 sur 100m haies MIM – 41pts

Naem AMARA (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 27’’27 sur 200m haies MIM – 40pts – RP

Coumba GUEYE (EVREUX AC) 8’’39 sur 50m haies BEF – 40pts

Les résultats

 

Meeting Elite de Montgeron

Ryan ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10’’51 sur 100m – N2 – RP

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’16’’89 sur 3000m – N3

 

10km et Semi-Marathon de Strasbourg

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) 34’35’’ – N2 sur 10km

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 1h16’04’’ – N2 sur semi-marathon

 

10km et Semi-Marathon du Mans

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) 33’47’’ – N1 sur 10km

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) 1h16’04’’ – N2 sur semi-marathon

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) 1h19’26’’ – N3 sur semi-marathon

 

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces