www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
2 Mai 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les résultats du week-end

 Championnats de France de Marathon à Albi

Les résultats de nos athlètes

L’article FFA

 

Régionaux de Trail Court à Lillebonne

Les titres de champions de Normandie reviennent à Mohamed EL GHAZOUANI (GABS) en 2h28’59’’ chez les hommes et à Clarisse DRIEU (GABS) en 3h08’11’’ chez les femmes.

Les résultats

 

Départementaux CDA27 Benjamins Minimes + Meeting Spn Vernon + Triathlon Poussins + Kid EA

Dominique BAKANDANA (PONT AUDEMER AC) 2m55 à la perche BEF – 43pts

Mahel KALONJI (VAL DE REUIL AC) 5m60 à la longueur BEM – 43pts

Marie Amélie LAURENT (PONT AUDEMER AC) 2m45 à la perche BEF – 40pts – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’49’’25 sur 3000m marche MIF – 43pts – RP

Lola GOYON (SPN VERNON) 17’03’’64 sur 3000m marche MIF – 42pts

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 17’20’’58 sur 3000m marche MIF – 41pts

Erine MARISSAL (RUNNING EN VALLEE D’EURE) 7’08’’20 sur 2000m MIF – 43pts

Lucie LEREBOURG (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’45’’01 sur 1000m – N2 – RP et Record de Normandie Seniors Femmes

Gabrielle NGUYEN VAN TU (SPN VERNON) 15’18’’86 sur 3000m marche – N4

Shane IRWIN (SPN VERNON) 22’’14 sur 200m – N4 – RP

Aaron CADDEN (SPN VERNON) 22’’24 sur 200m – N4 – RP

Oumar BABOU (VAL DE REUIL AC) 49’’33 sur 400m – N4 – RP

Ben KIELY (SPN VERNON) 49’’64 sur 400m – N4

Les résultats benjamins minimes

Les résultats poussins

Les résultats du meeting

 

Départementaux CDA76 Benjamins Minimes à Yvetot

Les résultats

 

Départementaux CDA61 Benjamins Minimes Individuels et Epreuves Combinées + Triathlon Poussins à l’Aigle

Bonano LEMONNIER (A3 ALENCON) 11’’57 sur 100m MIM – 40pts – RP

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes Cadets à Masters + Triathlon Benjamins Minimes à Falaise

Les résultats benjamins minimes

Les résultats épreuves ouvertes

 

Meeting de Saint Lô

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 10’21’’49 sur 2000m marche MIF – 45pts – RP

Les résultats

 

1ère soirée EAMH Cadets à Masters & relais 8-2-2-8 à Hérouville

Les résultats

 

Compétition à Montreuil

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche – N4

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m40 à la perche MIF – 45pts

 

Compétition à Pont l’Abbé

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m80 à la perche – N4

 

Compétition à Saint Malo

Maeva DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 16’49’’00 sur 5000m – N2 – RP

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’32’’22 sur 5000m – N4 – RP

François LEPROVOST (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14’37’’10 sur 5000m – N4 – RP

 

Compétition à Florence (Italie)

Lecabela QUARESMA DIAS DA FONSECA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5886pts à l’heptathlon – N1

 

10km de Balma

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 33’’58 – N1

 

20km de Maroilles

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h10’31’’ – N1 – RP

 

Compétition à Grande Synthe

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON) 7m01 à la longueur – N4

 

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces