www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
24 Avril 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

24ème Foulées Nocturnes de la St Georges à Romilly sur Andelle – Course à Label Régional

1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’08’’ – N4 sur 10km hommes

1ère Juliette GABANELLE (EVREUX AC) en 38’22’’ – RP sur 10km femmes

Les résultats

 

Corrida du Marais Vernier – Course à Label Régional

Semi-Marathon

1er Mohammed EL GHAZOUANI (GABS) en 1h15’26’’ chez les hommes

1ère Clélia DOMINGUES (OISSEL AC 76) en 1h28’48’’ – RP chez les femmes

10km

1er Hugaux LEBON (HAVRE AC) en 32’50’’ chez les hommes

3ème Patricia PENNEC (OISSEL AC 76) en 44’33’’ chez les femmes

Les résultats

 

Meeting CDA76 Cadets à Masters et Départementaux 8-2-2-8 Benjamins Minimes à Notre Dame de Gravenchon

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m31 au poids – N4

Les résultats des relais 8-2-2-8

Les résultats du Meeting

 

Epreuves Ouvertes Cadets à Masters et Triathlon Benjamins Minimes à Lisieux

Noémie MENDY (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’18 sur 50m benjamines – 40pts – RP

Les résultats du triathlon

Les résultats des épreuves ouvertes

 

Epreuves Ouvertes à Querqueville

Manon RIVIERE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 3m40 à la perche – N4

Les résultats

 

Meeting du Ba Coutances

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m57 au triple saut – N4

Les résultats

 

Semi-Marathon et Marathon d’Annecy

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 2h44’25’’ – N2 – RP sur le marathon

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h16’34’’ – N2 sur le semi-marathon

 

Semi-Marathon et Marathon de Nantes

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h20’54’’ – N4 sur le semi-marathon

Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) en 2h51’39’’ – N3 sur le marathon

 

Meeting National 2 de la Réunion à Saint Denis

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’66 sur 110m haies – N3

 

Compétition à Nivelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’51 sur 200m – N3


Compétition à Durham (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2’10’’69 sur 800m – N3

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces