www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
24 Avril 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

24ème Foulées Nocturnes de la St Georges à Romilly sur Andelle – Course à Label Régional

1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’08’’ – N4 sur 10km hommes

1ère Juliette GABANELLE (EVREUX AC) en 38’22’’ – RP sur 10km femmes

Les résultats

 

Corrida du Marais Vernier – Course à Label Régional

Semi-Marathon

1er Mohammed EL GHAZOUANI (GABS) en 1h15’26’’ chez les hommes

1ère Clélia DOMINGUES (OISSEL AC 76) en 1h28’48’’ – RP chez les femmes

10km

1er Hugaux LEBON (HAVRE AC) en 32’50’’ chez les hommes

3ème Patricia PENNEC (OISSEL AC 76) en 44’33’’ chez les femmes

Les résultats

 

Meeting CDA76 Cadets à Masters et Départementaux 8-2-2-8 Benjamins Minimes à Notre Dame de Gravenchon

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m31 au poids – N4

Les résultats des relais 8-2-2-8

Les résultats du Meeting

 

Epreuves Ouvertes Cadets à Masters et Triathlon Benjamins Minimes à Lisieux

Noémie MENDY (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’18 sur 50m benjamines – 40pts – RP

Les résultats du triathlon

Les résultats des épreuves ouvertes

 

Epreuves Ouvertes à Querqueville

Manon RIVIERE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 3m40 à la perche – N4

Les résultats

 

Meeting du Ba Coutances

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m57 au triple saut – N4

Les résultats

 

Semi-Marathon et Marathon d’Annecy

Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 2h44’25’’ – N2 – RP sur le marathon

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h16’34’’ – N2 sur le semi-marathon

 

Semi-Marathon et Marathon de Nantes

Anaïs SIARD (AS TOURLAVILLE) en 1h20’54’’ – N4 sur le semi-marathon

Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) en 2h51’39’’ – N3 sur le marathon

 

Meeting National 2 de la Réunion à Saint Denis

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 14’’66 sur 110m haies – N3

 

Compétition à Nivelles (Belgique)

Charlotte JEANNE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 24’’51 sur 200m – N3


Compétition à Durham (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2’10’’69 sur 800m – N3

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces