www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les derniers résultats
17 Avril 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

10km Courir en Baie Pontorson – Course à Label Régional

Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) s’impose chez les hommes en 32’41’’. Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) l’emporte chez les femmes en 35’40’’ – N3

Les résultats

 

Départementaux CDA27 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Bernay

BEF : 1ère Marie GRARD (SPN VERNON) 1802pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 3501pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Hector WANDT (SC BERNAY) 1619pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 3918pts à l’octathlon – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes à Saint Lô

BEF : 1ère Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1535pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Lola SALLIOU (CAEN ATHLETIC CLUB) 3226pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Johann DERVAUX (UNION ET CONCORDE BRICQUEBETAISE) 1466pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Arthur EDELINE (GRANVILLE AC AC) 3354pts à l’octathlon – RP

 

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 15’54’’24 sur 3000m marche MIF – 46pts – RP

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 25’34’’66 sur 5000m marche – N3 – RP

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 26’01’’36 sur 5000m marche – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA76 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes à Barentin

BEF : 1ère Blandine LEFEBVRE (AMICALE NEUFCHATEL ATHLETISME) 1918pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Maissane JOUEN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3061pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 1592pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Valentin LE FLOCH (AC BARENTIN) 3983pts à l’octathlon – RP

Les résultats des épreuves combinées

Les résultats des épreuves ouvertes

 

Compétition à Greensboro (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56’’09 sur 400m – N4 et 2’09’’39 sur 800m – N2 – RP

 

Compétition à Belfast (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’55 sur 100m – N2 – RP et 23’’31 sur 200m – N1 – RP

Shane IRWIN (SPN VERNON) 47’’90 sur 400m – N3 – RP

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’73 sur 100m – N3 et 21’’07 sur 200m – N2

 

24 heures de Tullins – Course à Label Régional

Nicolas NEFF (ES LIVAROTOISE) 215km157 – N4 – RP

 

Régionaux de durées de Marche au Havre

Les résultats

Les podiums

 

Meeting Perche Cadets à Masters et Meeting Jeunes à Rouen

Les résultats perche et les résultats jeunes

 

Compétition de marche à Montreuil

Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1h54’41’’ sur 20km marche – N4

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h37’48’’ sur 20km marche – N3

23/10 >
23/10 >
22/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
11/10 >
08/10 >
08/10 >
05/10 >
02/10 >
28/09 >
25/09 >
25/09 >
24/09 >
21/09 >
17/09 >
17/09 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
30 min marche cadette femme
5945 m
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - Stade Saint-Lô)
le 7 octobre à Saran
---------------------------------------
Relais Medley Long femmes
(1200 + 400 + 800+ 1600)
13:05.03
Rouen-Mont-Saint-Aignan-Maromme Athlétisme
(Félicie GUILLON 02 - Clotilde DE-SAINT-GERMAIN 01 - Emilie LECLERE 88 - Emilie QUESNEL 81)
le 29 septembre 2018 à Caen
---------------------------------------
Marteau lourd (11) vétéran homme M50
12.81 m
Stéphane LOMBARDI
(63 - Stade Dieppois)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 22 septembre 2018 à Longjumeau
---------------------------------------
PentaLancers vétéran homme M75
4016 pts
32.76 m (marteau 4) - 11.04 m (poids 4) - 36.50 m (disque 1) - 30.40 m (javelot 0.5) - 13.05 m (marteau lourd 7)
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
36.50 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 15 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Marteau lourd (7) vétéran homme M75
14.26 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 11 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M75
       35.90 m
puis 36.41 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 7 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------
Poids (4) vétéran homme M75
11.46 m
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine Athlétisme)
le 4 septembre 2018 à Malaga (ESP)
---------------------------------------

Les Espaces