www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les derniers résultats
17 Avril 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

10km Courir en Baie Pontorson – Course à Label Régional

Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) s’impose chez les hommes en 32’41’’. Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) l’emporte chez les femmes en 35’40’’ – N3

Les résultats

 

Départementaux CDA27 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Bernay

BEF : 1ère Marie GRARD (SPN VERNON) 1802pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 3501pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Hector WANDT (SC BERNAY) 1619pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 3918pts à l’octathlon – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes à Saint Lô

BEF : 1ère Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1535pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Lola SALLIOU (CAEN ATHLETIC CLUB) 3226pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Johann DERVAUX (UNION ET CONCORDE BRICQUEBETAISE) 1466pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Arthur EDELINE (GRANVILLE AC AC) 3354pts à l’octathlon – RP

 

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 15’54’’24 sur 3000m marche MIF – 46pts – RP

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 25’34’’66 sur 5000m marche – N3 – RP

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 26’01’’36 sur 5000m marche – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA76 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes à Barentin

BEF : 1ère Blandine LEFEBVRE (AMICALE NEUFCHATEL ATHLETISME) 1918pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Maissane JOUEN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3061pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 1592pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Valentin LE FLOCH (AC BARENTIN) 3983pts à l’octathlon – RP

Les résultats des épreuves combinées

Les résultats des épreuves ouvertes

 

Compétition à Greensboro (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56’’09 sur 400m – N4 et 2’09’’39 sur 800m – N2 – RP

 

Compétition à Belfast (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’55 sur 100m – N2 – RP et 23’’31 sur 200m – N1 – RP

Shane IRWIN (SPN VERNON) 47’’90 sur 400m – N3 – RP

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’73 sur 100m – N3 et 21’’07 sur 200m – N2

 

24 heures de Tullins – Course à Label Régional

Nicolas NEFF (ES LIVAROTOISE) 215km157 – N4 – RP

 

Régionaux de durées de Marche au Havre

Les résultats

Les podiums

 

Meeting Perche Cadets à Masters et Meeting Jeunes à Rouen

Les résultats perche et les résultats jeunes

 

Compétition de marche à Montreuil

Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1h54’41’’ sur 20km marche – N4

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h37’48’’ sur 20km marche – N3

14/12 >
10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces