www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les derniers résultats
17 Avril 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

10km Courir en Baie Pontorson – Course à Label Régional

Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) s’impose chez les hommes en 32’41’’. Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) l’emporte chez les femmes en 35’40’’ – N3

Les résultats

 

Départementaux CDA27 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Bernay

BEF : 1ère Marie GRARD (SPN VERNON) 1802pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 3501pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Hector WANDT (SC BERNAY) 1619pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 3918pts à l’octathlon – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes à Saint Lô

BEF : 1ère Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1535pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Lola SALLIOU (CAEN ATHLETIC CLUB) 3226pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Johann DERVAUX (UNION ET CONCORDE BRICQUEBETAISE) 1466pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Arthur EDELINE (GRANVILLE AC AC) 3354pts à l’octathlon – RP

 

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 15’54’’24 sur 3000m marche MIF – 46pts – RP

Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 25’34’’66 sur 5000m marche – N3 – RP

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 26’01’’36 sur 5000m marche – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA76 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes et Epreuves Ouvertes à Barentin

BEF : 1ère Blandine LEFEBVRE (AMICALE NEUFCHATEL ATHLETISME) 1918pts au tétrathlon – RP

MIF : 1ère Maissane JOUEN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3061pts à l’heptathlon – RP

BEM : 1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 1592pts au tétrathlon – RP

MIM : 1er Valentin LE FLOCH (AC BARENTIN) 3983pts à l’octathlon – RP

Les résultats des épreuves combinées

Les résultats des épreuves ouvertes

 

Compétition à Greensboro (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 56’’09 sur 400m – N4 et 2’09’’39 sur 800m – N2 – RP

 

Compétition à Belfast (Irlande)

Phil HEALY (SPN VERNON) 11’’55 sur 100m – N2 – RP et 23’’31 sur 200m – N1 – RP

Shane IRWIN (SPN VERNON) 47’’90 sur 400m – N3 – RP

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 10’’73 sur 100m – N3 et 21’’07 sur 200m – N2

 

24 heures de Tullins – Course à Label Régional

Nicolas NEFF (ES LIVAROTOISE) 215km157 – N4 – RP

 

Régionaux de durées de Marche au Havre

Les résultats

Les podiums

 

Meeting Perche Cadets à Masters et Meeting Jeunes à Rouen

Les résultats perche et les résultats jeunes

 

Compétition de marche à Montreuil

Christèle JOUAN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 1h54’41’’ sur 20km marche – N4

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h37’48’’ sur 20km marche – N3

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces