www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe Masters en salle : les résultats
28 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats d'Europe Masters en salle : les résultats

 

A Madrid, nos athlètes ont contribué à la belle moisson de médailles françaises.

Retrouvez leurs résultats :

 

Les 4 médailles

2ème Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 14m42 au marteau lourd M35

2ème Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 1’38’’49 sur 4x200m M50

3ème Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 42m01 au marteau M35

3ème Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3797pts au pentathlon M55 (9’’70 sur 60m haies, 5m06 à la longueur, 10m27 au poids, 1m57 à la hauteur et 3’23’’78 sur 1000m)

 

Les finalistes

4ème Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 11m90 au poids F40

4ème Didier DARCEL (A3 ALENCON) par équipes sur le cross M50

5ème Tanguy BLONDEL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 23’’97 sur 200m M35 (22’’89 en séries)

6ème Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2m20 à la perche F50

7ème Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 3m93 à la longueur F50

7ème Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 12m39 au poids M35

8ème Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 7’’61 sur 60m M50

 

Les autres résultats

9ème Lydie TRESFIELD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9m72 au poids F50

9ème Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m14 au triple saut M65

10ème Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 2975pts au pentathlon M65 (11’’78 sur 60m haies, 4m27 à la longueur, 8m06 au poids, 1m36 à la hauteur, 4’42’’17 sur 1000m)

13ème Lydie TRESFIELD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22m03 au disque F50

17ème Philippe FOURMENTIN (HAVRE AC) 4’51’’04 sur 1500m M55

21ème Didier DARCEL (A3 ALENCON) 4’38’’09’’ sur 1500m M50

34ème Didier DARCEL (A3 ALENCON) sur le 5km cross M50

½ Finale : Philippe FOURMENTIN (HAVRE AC) 2’21’’19 sur 800m M55 (2’19’’58 en séries)

½ Finale : Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) abandon sur 200m M50 (25’’08 en séries)

½ Finale : Etienne MARTINET (NORD COTENTIN ATHLETISME) 7''82 sur 60m M50 (7''76 en séries) et 25''90 sur 200m M50 (25''34 en séries)

Séries : Olivier BAYEUX (STADE DIEPPOIS) 7’’92 sur 60m et 25’’99 sur 200m M45

Séries : Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) abandon sur 60m haies F50

Tanguy BLONDEL (STADE SOTTEVILLAIS 76) disqualifié sur le relais 4x200m M35

L’article FFA

Les résultats

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces