www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Mondiaux de Semi-Marathon et les autres résultats hors stade du week-end
27 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Mondiaux de Semi-Marathon et les autres résultats hors stade du week-end


Championnats du Monde de Semi-Marathon à Valence (Espagne)

Jacqueline GANDAR (HAVRE AC), victime d’une chute pendant la course, termine à la 81ème place en 1h16’46’’. L’équipe de France féminine se classe 13ème par équipes

Les résultats de la sélection française

L’article FFA

 

10km des Écluses à Saint Lô – Course à Label

Hommes : 1er Alexandre LAUNAY (STADE SAINT LO) en 33’28’’ – RP, Femmes : 1ère Margaux LEMOUTON (STADE SAINT LO) en 37’21’’

Les résultats

 

10km Sport 2000 de Moirans – Course à Label

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 28’59’’ – N1 – RP

 

10km Corrida de Landerneau – Course à Label

François LEPROVOST (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30’14’’ – N3 – RP


23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
(64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces