www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux Jeunes à Val de Reuil
21 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Régionaux Jeunes à Val de Reuil

 

Régionaux Benjamins Minimes en Salle à Val de Reuil

Retrouvez le palmarès, les résultats de ces Championnats ainsi que le positionnement de nos minimes entrant dans le top 10 national juste avant le Match Interligues en salle qui aura lieu ce week-end à Rennes.

Le palmarès benjamines

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 7’’12 au 50m

Ilena GABRIELLE (ES FALAISIENNE) 3’23’’06 au 1000m

Sylvena NDOUDOU (ROUEN MAROMME MSA) 8’’42 au 50m haies et 10m00 au poids

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 1m38 à la hauteur

Dominique BAKANDANA LOMA (PONT AUDEMER AC) 2m66 à la perche

Norah MAURICE (GDM SAINT JAMES) 4m56 à la longueur

Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 10m35 au triple saut

Marylou CAYE (STADE SAINT LO) 12’33’’40 au 2000m marche

 

Le palmarès minimes filles

Romane VITRE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’00 au 50m

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 3’04’’21 au 1000m – 5ème au bilan français

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’83 au 50m haies et 11m07 au triple saut – 3ème au bilan français

Marion LARSONNEUR (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 1m56 à la hauteur

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m46 à la perche -2ème au bilan français

Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m00 à la longueur

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 11m62 au poids – 3ème au bilan français

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 16’50’’64 au 3000m marche – 2ème au bilan français

 

Le palmarès benjamins

Enzo OYONNO (NORD COTENTIN ATHLETISME) 6’’80 au 50m et 10m81 au poids

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 3’05’’65 au 1000m

Hector WANDT (SC BERNAY) 7’’90 au 50m haies, 4m98 à la longueur et 10m03 au triple saut

Clément CELIS (EVREUX AC) 1m50 à la hauteur

Marius LELEU (PONT AUDEMER AC) 2m52 à la perche

Mael RENAUD (CA LISIEUX) 13’50’’64 au 2000m marche

 

Le palmarès minimes garçons

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MSA) 7’’35 au 50m

Simon DESDEVISES (STADE SAINT LO) 2’52’’47 au 1000m

Mohammed BADRU (USM VIRE) 7’’35 au 50m haies

Naem AMARA (ROUEN MAROMME MSA) 1m81 à la hauteur – 2ème au bilan français

Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 3m65 à la perche – 6ème au bilan français

Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 6m34 à la longueur – 5ème au bilan français

Hugo LOPES (AS TOURLAVILLE) 11m63 au triple saut

Valentin LE FLOCH (AC BARENTIN) 13m39 au poids – 9ème au bilan français

Dorian LOMONIER (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 16’52’’70 au 3000m marche – 10ème au bilan français

 

Les résultats

Les podiums

 

Régionaux de Lancers Longs Minimes à Val de Reuil

Le palmarès minimes filles

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 30m47 au disque

Fiona CHEVALLIER (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 34m33 au marteau

Axelle MAROUSEZ (PONT AUDEMER AC) 31m93 au javelot

 

Le palmarès minimes garçons

Tristan MIALET (PONT AUDEMER AC) 29m51 au disque

Arthur BRIERE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 41m92 au marteau

Grégoire VILLAIN (BAYARD ARGENTAN) 38m29 au javelot

 

Les résultats

Les podiums

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------</