www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux Jeunes à Val de Reuil
21 Mars 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Régionaux Jeunes à Val de Reuil

 

Régionaux Benjamins Minimes en Salle à Val de Reuil

Retrouvez le palmarès, les résultats de ces Championnats ainsi que le positionnement de nos minimes entrant dans le top 10 national juste avant le Match Interligues en salle qui aura lieu ce week-end à Rennes.

Le palmarès benjamines

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 7’’12 au 50m

Ilena GABRIELLE (ES FALAISIENNE) 3’23’’06 au 1000m

Sylvena NDOUDOU (ROUEN MAROMME MSA) 8’’42 au 50m haies et 10m00 au poids

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 1m38 à la hauteur

Dominique BAKANDANA LOMA (PONT AUDEMER AC) 2m66 à la perche

Norah MAURICE (GDM SAINT JAMES) 4m56 à la longueur

Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 10m35 au triple saut

Marylou CAYE (STADE SAINT LO) 12’33’’40 au 2000m marche

 

Le palmarès minimes filles

Romane VITRE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’00 au 50m

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 3’04’’21 au 1000m – 5ème au bilan français

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 7’’83 au 50m haies et 11m07 au triple saut – 3ème au bilan français

Marion LARSONNEUR (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 1m56 à la hauteur

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m46 à la perche -2ème au bilan français

Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 5m00 à la longueur

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 11m62 au poids – 3ème au bilan français

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 16’50’’64 au 3000m marche – 2ème au bilan français

 

Le palmarès benjamins

Enzo OYONNO (NORD COTENTIN ATHLETISME) 6’’80 au 50m et 10m81 au poids

Brice RODRIGUE (SC BERNAY) 3’05’’65 au 1000m

Hector WANDT (SC BERNAY) 7’’90 au 50m haies, 4m98 à la longueur et 10m03 au triple saut

Clément CELIS (EVREUX AC) 1m50 à la hauteur

Marius LELEU (PONT AUDEMER AC) 2m52 à la perche

Mael RENAUD (CA LISIEUX) 13’50’’64 au 2000m marche

 

Le palmarès minimes garçons

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MSA) 7’’35 au 50m

Simon DESDEVISES (STADE SAINT LO) 2’52’’47 au 1000m

Mohammed BADRU (USM VIRE) 7’’35 au 50m haies

Naem AMARA (ROUEN MAROMME MSA) 1m81 à la hauteur – 2ème au bilan français

Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 3m65 à la perche – 6ème au bilan français

Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 6m34 à la longueur – 5ème au bilan français

Hugo LOPES (AS TOURLAVILLE) 11m63 au triple saut

Valentin LE FLOCH (AC BARENTIN) 13m39 au poids – 9ème au bilan français

Dorian LOMONIER (ESM GONFREVILLE L’ORCHER) 16’52’’70 au 3000m marche – 10ème au bilan français

 

Les résultats

Les podiums

 

Régionaux de Lancers Longs Minimes à Val de Reuil

Le palmarès minimes filles

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 30m47 au disque

Fiona CHEVALLIER (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 34m33 au marteau

Axelle MAROUSEZ (PONT AUDEMER AC) 31m93 au javelot

 

Le palmarès minimes garçons

Tristan MIALET (PONT AUDEMER AC) 29m51 au disque

Arthur BRIERE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 41m92 au marteau

Grégoire VILLAIN (BAYARD ARGENTAN) 38m29 au javelot

 

Les résultats

Les podiums

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces