www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de semi-marathon et les derniers résultats hors stade
20 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Régionaux de semi-marathon et les derniers résultats hors stade

 

Régionaux de Semi-Marathon à Bayeux et 10km des Foulées de Bayeux – Course à Label Régional

Semi-Marathon – Championnat de Normandie

Titre chez les hommes (toutes catégories) d’Arnaud DECEROIT (BAYARD ARGENTAN) en 1h12’09’’ devant Farid HASNAOUI (SA BAYEUSAIN) en 1h12’20’’ et Ronan BELIOT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE en 1h13’50’’.

Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) est Championne de Normandie en 1h20’51’’ – N4 devant sa sœur Anaïs en 1h22’25’’ – N4. La 3ème place revenant à Michèle DODEMAND en 1h28’27’’. Les 3 femmes étant toutes licenciées à l’AS TOURLAVILLE.

Les résultats du semi-marathon

 

10km des Foulées de Bayeux

3ème place de Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) en 31’07’’- N4 chez les hommes, Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) termine 2ème chez les femmes en 36’20’’ – N4

Les résultats du 10km

 

Vernon Tout Court – Course à Label Régional

Christophe EGASSE (RUNNING EN VALLEE D’EURE 27 PACY) s’impose sur le 10km hommes en 33’26’’. Victoire de Coraline LEONARD (SPN VERNON) chez les femmes en 40’45’’.

Les résultats

 

Semi-Marathon et 10km des Boucles de la Seine – Course à Label Régional

Semi-Marathon

4ème place de Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) en 1h10’01’’ chez les hommes. Chez les femmes, victoire de Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 1h11’05’’ - IB – RP devant Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h18’10’’ – N3 – RP et Marie DELANNOY (CAEN ATHLETIC CLUB) en 1h21’03’’ – N4

Les résultats du semi-marathon

 

10km

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) remporte le 10km en 29’53’’ – N3, 3ème place d’Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS) en 31’06’’ – N4.

Charlène GAMELIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) s’impose chez les femmes en 36’50’’

Les résultats du 10km

 

Semi-Marathon du Carnaval à Dunkerque

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h12’22’’ – N1 – RP

14/12 >
10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces