www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Régionaux de semi-marathon et les derniers résultats hors stade
20 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Régionaux de semi-marathon et les derniers résultats hors stade

 

Régionaux de Semi-Marathon à Bayeux et 10km des Foulées de Bayeux – Course à Label Régional

Semi-Marathon – Championnat de Normandie

Titre chez les hommes (toutes catégories) d’Arnaud DECEROIT (BAYARD ARGENTAN) en 1h12’09’’ devant Farid HASNAOUI (SA BAYEUSAIN) en 1h12’20’’ et Ronan BELIOT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE en 1h13’50’’.

Emeline SIARD (AS TOURLAVILLE) est Championne de Normandie en 1h20’51’’ – N4 devant sa sœur Anaïs en 1h22’25’’ – N4. La 3ème place revenant à Michèle DODEMAND en 1h28’27’’. Les 3 femmes étant toutes licenciées à l’AS TOURLAVILLE.

Les résultats du semi-marathon

 

10km des Foulées de Bayeux

3ème place de Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) en 31’07’’- N4 chez les hommes, Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) termine 2ème chez les femmes en 36’20’’ – N4

Les résultats du 10km

 

Vernon Tout Court – Course à Label Régional

Christophe EGASSE (RUNNING EN VALLEE D’EURE 27 PACY) s’impose sur le 10km hommes en 33’26’’. Victoire de Coraline LEONARD (SPN VERNON) chez les femmes en 40’45’’.

Les résultats

 

Semi-Marathon et 10km des Boucles de la Seine – Course à Label Régional

Semi-Marathon

4ème place de Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) en 1h10’01’’ chez les hommes. Chez les femmes, victoire de Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) en 1h11’05’’ - IB – RP devant Bibiro ALI TAHER (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 1h18’10’’ – N3 – RP et Marie DELANNOY (CAEN ATHLETIC CLUB) en 1h21’03’’ – N4

Les résultats du semi-marathon

 

10km

Mahiedine MEKHISSI BENABBAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) remporte le 10km en 29’53’’ – N3, 3ème place d’Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS) en 31’06’’ – N4.

Charlène GAMELIN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) s’impose chez les femmes en 36’50’’

Les résultats du 10km

 

Semi-Marathon du Carnaval à Dunkerque

Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) en 1h12’22’’ – N1 – RP

26/06 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
17/06 >
14/06 >
14/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
10/06 >
07/06 >
06/06 >
04/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
5000 m junior femme
17:05.83
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 21 juin 2019 à Carquefou
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5513 pts
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 16 juin 2019 à Laval
14.02 (+ 1.6 - 100 m haies) - 1.71 m (hauteur) - 10.83 m (poids) - 24.57 (+ 2.1 - 200 m) - 5.93 m (+ 2.1 - longueur) - 33.51 m (javelot) - 2:22.67 (800 m)
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:17.75
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme
et vétéran femme F40
42.12 m
Solveig ESTACE
79 - NCA/AS Querqueville
le 16 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
Marteau (5) vétéran homme M60
39.34 m
Jean-Pierre HELIX
57 - Evreux AC
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Disque (1.5) vétéran homme M55
37.84 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
14.18 (0.8)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 16 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15)
vétéran homme M40
       11.71 m
puis 12.80 m
puis 12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme
12.92 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 15 juin 2019 à Dreux
-------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et vétéran homme M45
12.75 m
Philippe MONTAGNA
70 - AC Barentin
le 15 juin 2019 à Dreux
------------------------------------