www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France et Critérium National Jeunes de Marche
20 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France et Critérium National Jeunes de Marche

 

A Mérignac, les médailles reviennent à 3 athlètes manchois sur le Critérium National de Printemps Jeunes

 

Championnats de France des 20km marche

4ème (5ème au scratch) Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h31’50’’ sur 20km hommes – RP

7ème Amani MANAI (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h41’52’’ sur 20km femmes

Les résultats des Championnats de France

 

Critérium National de Printemps Jeunes

Les trois podiums

2ème Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 26’33’’ sur 5km cadettes

3ème Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 16’05’’ sur 3km minimes filles

3ème Gustave JOUIS (GRANVILLE AC) 16’09’’ sur 3km minimes garçons

 

Les top 10

5ème Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 27’54’’ sur 5km cadettes

9ème Aline HAUCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55’42’’ sur 10km CF/JF – N4 – RP

Les résultats du Critérium National Jeunes

L’article FFA

19/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
09/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
02/04 >
31/03 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
25/03 >
25/03 >
22/03 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km marche route cadette, junior et espoir femme
50:36
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 6 avril 2019 à Podebrady (CZE)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
2347 pts
26.65 m (marteau 6) - 8.60 m (poids 6) - 28.39 m (disque 1.5) - 25.90 m (javelot 0.7) - 9.94 m (marteau lourd 11.34)
Luc VOLLARD
(63 - SPN Vernon)
le 31 mars 2019 à Amilly
------------------------------------
Perche vétéran femme F55
2.40 m (I)
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
Perche salle vétéran femme F55
2.40 m
Clotilde LESENECHAL
(64 - EAMH/USO Mondeville)
le 30 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
60 m haies salle (65)
benjamine fille
8.04
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 24 mars 2019 à Mondeville
------------------------------------
60 m salle vétéran homme M65
8.59
Jean-Paul DUBUISSON
(51 - ESM Gonfreville l'Orcher)
le 23 mars 2019 à Torun (POL)
------------------------------------
10 km marche route cadette femme
51:38
Maële BIRE-HESLOUIS
(02 - PSLA/Stade Saint-Lô)
le 17 mars 2019 à Epinal

Les Espaces