www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France et Critérium National Jeunes de Marche
20 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France et Critérium National Jeunes de Marche

 

A Mérignac, les médailles reviennent à 3 athlètes manchois sur le Critérium National de Printemps Jeunes

 

Championnats de France des 20km marche

4ème (5ème au scratch) Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h31’50’’ sur 20km hommes – RP

7ème Amani MANAI (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 1h41’52’’ sur 20km femmes

Les résultats des Championnats de France

 

Critérium National de Printemps Jeunes

Les trois podiums

2ème Maele BIRE HESLOUIS (STADE SAINT LO) 26’33’’ sur 5km cadettes

3ème Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 16’05’’ sur 3km minimes filles

3ème Gustave JOUIS (GRANVILLE AC) 16’09’’ sur 3km minimes garçons

 

Les top 10

5ème Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 27’54’’ sur 5km cadettes

9ème Aline HAUCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 55’42’’ sur 10km CF/JF – N4 – RP

Les résultats du Critérium National Jeunes

L’article FFA

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces