www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe Masters en salle à Madrid
15 Mars 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats d'Europe Masters en salle à Madrid

 

Plusieurs athlètes normands vont participer aux Championnats d’Europe Masters en salle à Madrid (Espagne) qui auront lieu du 19 au 24 mars prochain.


Nous retrouverons

Olivier BAYEUX (STADE DIEPPOIS) sur 60m et 200m M45

Nathalie BLANCHET (NORD COTENTIN ATHLETISME) sur 60m haies, à la longueur et au triple saut F50

Tanguy BLONDEL (STADE SOTTEVILLAIS 76) sur 200m M35

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) au pentathlon et au triple saut M65

Didier DARCEL (A3 ALENCON) sur 1500m et sur le cross-country M50

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) au poids F40

Philippe FOURMENTIN (HAVRE AC) sur 800m et 1500m M55

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) sur 400m et 800 F55

Jocelyn LAUNEY (NORD COTENTIN ATHLETISME) sur 60m, 200m et à la longueur M50

Clotilde LESENECHAL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) à la perche F50

Pascal NOLIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) au poids, marteau et au marteau lourd M35

Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) au pentathlon M55

Lydie TRESFIELD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) au poids et au disque F50


Pour suivre ce Championnat :

Le site officiel du Championnat

Le site de la Commission Nationale des Masters

 

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces