www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors
22 Février 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Cadets Juniors

Pour la 3ème fois (après 2012, 2014) la Ligue accueillera ce week-end les Championnats de France Cadets Juniors à Val de Reuil.

40 Athlètes et 3 relais qualifiés avec de réelles chances de médailles pour les deux relais du SPN VERNON en tête des bilans tout comme Just KWAOU MATHEY (EAC) sur 60m haies JUM et Louise GRECO (PAAC) à la perche CAF.

Nos internationaux Steven FAUVEL CLINCH et Léonie CAMBOURS (tous deux SPNV) ainsi que Kenza AMBRAISSE (SPNV), Mélissa GROSJEAN (HAC) sont aussi en bonne position avant ce championnat.

 

Les qualifiés par clubs

SPN VERNON (7)

Relais 4x200m JUM (1ère perf des engagés)

Relais 4x200m JUF (1ère perf des engagées)

Kenza AMBRAISSE sur 60m haies (7ème) et à la longueur CAF (2ème)

Léonie CAMBOURS sur 60m haies, à la hauteur (2ème) et à la longueur JUF (4ème)

Steven FAUVEL CLINCH sur 60m haies (3ème) et à la longueur JUM (5ème)

Margot TEMINES sur 60m haies (9ème) et à la hauteur JUF (7ème)

Antoine MASCRET sur 400m JUM

 

STADE SOTTEVILLAIS 76 (6)

Greta ZEZE sur 60m (8ème) et 200m JUF (5ème)

Grégory BERNAGE sur 800m JUM (7ème)

Jean Rémy EDZANG AKUE à la longueur (5ème) et au poids CAM (7ème)

Lise LANGLOIS sur 200m CAF

Loïck LECAT sur 60m haies CAM

Héloïse LOUISET à la hauteur CAF

 

ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN (6)

Alice SEGUIN sur 400m CAF (5ème)

Grégoire LATRECHE sur 60m haies CAM (8ème)

Aurore BOUVERET sur 800m JUF

Mathieu LANGUERRE sur 800m JUM

Hector SALLEZ à la perche CAM

Pauline LEROUSSEAU à la perche JUF

 

EA MONDEVILLE HEROUVILLE (5)

Appoline LE BIEZ au poids CAF (4ème)

Romane CRUCHON sur 60m et 200m JUF (6ème)

Paul GOUBARD sur 60m haies CAM (6ème)

Antoine THORAVAL sur 60m CAM

Julien MOREL au poids CAM

 

AL AUNAY VILLERS EVRECY (3)

Anaïs COQUELLE sur 60m et 60m haies JUF (5ème)

Laurie DELAFOSSE sur 800m CAF

Simon GERMAINE sur 800m JUM

 

EVREUX AC (3)

Just KWAOU MATHEY sur 60m haies JUM (1er)

Lucie NSONDA sur 60m et 200m CAF (7ème)

Ludovic MESNIL sur 200m et 400m JUM

 

HAVRE AC (3)

Mélissa GROSJEAN sur 400m CAF (2ème)

Relais 4x200m CAF (9ème)

Valentin LE GALL au poids JUM

 

CAEN ATHLETIC CLUB (2)

Eugénie BARRANCO sur 800m CAF

Céliane RENAULT sur 60m haies JUF

 

A3 ALENCON (2)

Timothée FOURNIER sur 200m JUM

Tangui TRANCHANT à la hauteur CAM

 

PONT AUDEMER AC (1)

Louise GRECO à la perche CAF (1ère)

 

VAL DE REUIL AC (1)

Alicia BEBEY sur 60m et 200m CAF

 

NEUBOURG AC (1)

Jeanne VANNIER sur 60m JUF (5ème)

 

AC AVRANCHES (1)

Nolwenn BOSCHER à la hauteur JUF

 

MANCHE ATHLE CENTRE SUD (1)

Baptiste GUERAND au triple saut JUM (9ème)

 

G.A.B.S. (1)

Hugo DALLA LIBERA sur 800m JUM

 

Les informations et les horaires

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces