www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Hivernaux de Lancers Longs
21 Février 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Championnats de France Hivernaux de Lancers Longs



Ce week-end à Millau nous retrouverons 12 athlètes de la ligue avec notamment Romain SORNIN (ALAVE) en seconde position des athlètes engagés au marteau SEM et Audrey COUCHOT (AST) 3ème au disque CAF.




 

Les athlètes qualifiés

AL AUNAY VILLERS EVRECY (2)

Romain SORNIN au marteau SEH (2ème performance des engagés)

Alexia SCRIMALI au marteau CAF (7ème)

 

STADE SOTTEVILLAIS 76 (2)

Alexandre BODE au marteau ESM (5ème)

Raphael LEBAS au javelot JUM (7ème)

 

EA MONDEVILLE HEROUVILLE (1)

Geoffrey BRION au javelot ESM (6ème)

 

SC BERNAY (1)

Aline SAUTREUIL au javelot ESF (6ème)

 

NEUBOURG AC (1)

Antoine KIEFFER au javelot CAM (7ème)

 

LES ANDELYS (1)

Inès DELATOUCHE au disque JUF (5ème)

 

AS TOURLAVILLE (1)

Audrey COUCHOT au disque (3ème) et au marteau CAF

 

GRANVILLE AC (1)

Arthur TETREL au javelot CAM

 

MANCHE ATHLE CENTRE SUD (1)

William MOULIN au marteau (5ème) et au disque CAM

 

ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN (1)

Chama SAINTEMARIE au javelot CAF


Les informations et horaires 

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces