www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Le programme du week-end
2 Février 2018 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Le programme du week-end

 

Championnats de France National et Jeunes de Marche et d’Epreuves Combinées à Lyon

Les 15 athlètes qualifiés pour les France Jeunes de Marche et de Combinées

Steven FAUVEL CLINCH (SPNV) 2ème perf des engagés à l’heptathlon JUH

Léonie CAMBOURS (SPNV) 3ème au pentathlon JUF

Margot TEMINES (SPNV) 4ème au pentathlon JUF

Kenza AMBRAISSE (SPNV) 4ème au pentathlon CAF

Hamza HAMIDI (SPNV) 4ème sur 5000m marche JUH

Aline HAUCHARD (SS76) 5ème sur 3000m marche JUF

Auriane DUTOT (SS76) 6ème sur 3000m marche JUF

Tangui TRANCHANT (A3A) 6ème à l’heptathlon CAH

Caroline OSMONT (AST) 7ème sur 3000m marche ESF

Jean Rémy EDZANG AKUE (SS76) 7ème à l’heptathlon CAH

Laure LEMASURIER (SSL) 12ème au pentathlon ESF

Max PI (VRAC) 12ème sur 5000m marche ESH

Maele BIRE HESLOUIS (SSL) 13ème sur 3000m marche CAF

Corentin OSMONT (AST) 15ème sur 3000 marche CAH

Camille DUTOT (SS76) 16ème sur 3000m marche CAF

 

L’unique qualifié pour la Marche National

Florian DESJARDINS (R2MA) 2ème sur 5000m marche hommes

L’article de la FFA

 

Championnats Régional de Lancers Longs au Havre

Les engagés

Les horaires modifiés

13h00 : Javelot H et F

14h00 : Disque H et Marteau F

15h30 : Disque F et Marteau H

 

Meeting Elite de Mondeville

Les engagés et les informations

 

1000m (CDA14) à Mondeville

Les informations

 

Championnats Régional de Cross Country à Mesnil sous Jumièges

Les engagés et les informations

 

Kid Athlé à Neufchâtel

Les informations

 

Kid Cross à Rouen

Les informations

10/12 >
10/12 >
07/12 >
03/12 >
30/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
26/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
09/11 >
07/11 >
05/11 >
05/11 >
02/11 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

---------------------------------------
3000 m marche salle cadette femme
14.55.58
Maëlle BIRE-HESLOUIS
(03 - Stade Saint-Lô)
le 9 décembre 2018 à Rennes
---------------------------------------
Perche salle minime fille
       3.60 m
puis 3.70 m
Elise RUSSIS
(03 - SS76/COR Elbeuf)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
200 m salle vétéran femme F35
28.07
Julie MARSOLLET
(80 - GABS/CS Gravenchon)
le 7 décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Triple-saut benjamin garçon
(salle et plein air)
13.25 m
Enzo OYONO
(05 - NCA/AS Cherbourg)
le 1er décembre 2018 à Cherbourg-Octeville
---------------------------------------
Tétrathlon benjamine fille
2292 pts
1.40 m (hauteur) - 8.30 (50 m haies) - 8.46 m (poids) - 3:30.63 (1000 m)
Clémence DU SOUICH
(06 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
50 m haies (76) salle minime fille
7.58
Thierrine CORREA
(04 - Evreux AC)
le 1er décembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
3000 m marche salle minime fille
15:27.53
Marie LE MOUELLIC
(03 - Val-de-Reuil AC)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids salle (4) vétéran homme M75
11.12 m
Record de France
Claude LETOURNEUR
(42 - Eure Madrie Seine A)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Poids (3) vétéran femme F60
salle et plein air
10.41 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 30 novembre 2018 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
28.77 m
Record de France
Sylvie GALLEAZZI
(58 - SPN Vernon)
le 24 novembre 2018 à Sotteville-lès-Rouen
---------------------------------------

Les Espaces