www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
8 Janvier 2018 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Les résultats du week-end

 

Pré Régionaux à Val de Reuil

Les meilleures performances féminines

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5m65 à la longueur – N4

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’51 sur 60m – N2

Greta ZEZE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’77 sur 60m – N3

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’79 sur 60m – N3

Mélissa GROSJEAN (HAVRE AC) 7’’87 sur 60m – N4 – RP

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’81 sur 60m – N3 – RP et 24’’99 sur 200m – N4 – RP

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 7’’86 sur 60m – N4 – RP, 9’’21 sur 60m haies – N4 et 5m63 à la longueur – N4

Lucie NSONDA (EVREUX AC) 7’’94 sur 60m – N4 – RP

Margot TEMINES (SPN VERNON) 8’’95 sur 60m haies – N4 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’98 sur 60m haies – N4

Odile AHOUANWANOU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’55 sur 60m haies – N2, 1m70 à la hauteur – N4 et 13m48 au poids – N3

Rosine DA COSTA (EVREUX AC) 9’’22 sur 60m haies – N4 – RP

Mathilde MAS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m80 à la perche – N3

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m70 à la perche – N3

Sandrine DUJARDIN (HAVRE AC) 12m02 au poids – N4

Aline HAUCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’34’’84 sur 3000m marche – N4

Auriane DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’37’’93 sur 3000m marche – N4 – RP

 

Les meilleures performances masculines

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’89 sur 60m haies JUH – N2 – RP et Record de Normandie Juniors Hommes égalé et 7’’07 sur 60m – N4 – RP

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’08 sur 60m – N4

Potel NJIKI ESSOUMA (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 7’’14 sur 60m – N4

Benbezi ZEZE (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 6’’85 sur 60m – N3

Sonny PIWNICA (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7’’03 sur 60m – N4

Julien LOURDE (SPN VERNON) 7’’10 sur 60m – N4 – RP

Damien JEGO (CA LISIEUX) 7’’12 sur 60m – N4 – RP

Elliot DRAPER (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’14 – N4 – RP

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’39 sur 400m – N4

Romain LECOEUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8’’03 sur 60m haies – N2 – RP

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON) 7m02 à la longueur – N4

Cherif DIA (SPN VERNON) 16m20 au triple saut – N2

Siegfried Lucci MVE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14m45 au poids – N4

Les résultats

 

Pré Régionaux à Mondeville

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 7’’91 sur 60m – N4 et 8’’81 sur 60m haies – N3

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m92 au triple saut – N4

Paul GOUBARD (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’12 sur 60m haies CAH – N4 – RP

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m53 au triple saut – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA61 de Cross à Alençon

Les résultats

 

Meeting des Hauts de Seine à Eaubonne

Tidiane KABORE (ROUEN MAROMME MONT ST AIGNAN) 7m12 à la longueur – N4

 

10km Prom’Classic à Nice

Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 34’38’’ – N2

 

 

 

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces