www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Regionaux d'Epreuves Combinées et autres résultats du week-end
18 Décembre 2017 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Championnats Régionaux d’Epreuves Combinées à Mondeville

Le palmarès

CAF : 1ère Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 3534pts – N3 – RP

JUF : 1ère Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 3635pts – N2 – RP

ESF : 1ère Laure LEMASURIER (STADE SAINT LO) 3225pts – N4 – RP

SEF : 1ère Gaelle LE FOLL (STADE SOTTEVILLAIS 76) 4034pts – N1

 

CAM : 1er Julien MOREL (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4047pts – RP

JUM : 1er Timothée COUPPEY (AS TOURLAVILLE) 4176pts – RP

ESM : 1er Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 4249pts

SEM : 1er Romain BRAVO (CAEN ATHLETIC CLUB) 3949pts – RP

VEM : 1er Jérôme PETIT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 5126pts – RPRecord de Normandie M50

 

Mais aussi Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3169pts en CAF – N4 – RP

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes à Mondeville

Caroline OSMONT (AS TOURLAVILLE) 15’07’’13 sur 3000m marche – N3

Maxime LECAPLAIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 22’03’’56 sur 5000m marche – N3

Les résultats

 

Départementaux CDA 50 Sauts Horizontaux et Vitesse à Cherbourg

Constance LEBAS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 11m53 au triple saut – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m82 au triple saut – N4 – RPRecord de Normandie Cadet

Les résultats

 

Départementaux CDA 76 Benjamins Minimes à Val de Reuil

Landry MATINDI (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 7’’09 sur 50m haies – RP, 6’’35 sur 50m et 122pts au triathlon MIM

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m36 à la perche MIF

Les résultats

 

Départementaux CDA 27 Benjamins Minimes à Val de Reuil

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 8’’13 sur 50m haies MIF

Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 7’’21 sur 50m BEF – RP

Leny AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 6m31 à la longueur MIM – RP

Les résultats

 

Soirée CDA 27 et 76 Demi-Fond, Marche et Poids + Départementaux 276 de marche BE/MI à Val de Reuil

Lola GOYON (SPN VERNON) 16’51’’83 sur 3000m marche MIF – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 17’12’’66 sur 3000m marche MIF

Florian DESJARDINS (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 22’59’’50 sur 5000m marche – N4

Les résultats

 

Meeting de Lancers à Aunay sur Odon

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 11m08 au poids MIF

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 62m09 au marteau – N2

Les résultats

 

Meeting National de Mayenne

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m74 à la perche – N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m64 à la perche – N3

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m94 à la perche – N4

 

Compétition à Liévin

Jeanne CHARLOTTE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’58 sur 60m – N2 et 24’’25 sur 200m – N3

Gaylord KUBA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6’’84 sur 60m – N2 – RP

 

10km Corrida de Noel d’Issy les Moulineaux

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30’17’’ – N3

Alexis JACQ (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30’33’’ – N4 – RP

Dorian LOUVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 30'37’’ – N4 – RP

Geoffrey LE DEAN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 31’04’’ – N4

Maeva DANOIS (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) en 34’44’’ – N2 – RP

Laure FUNTEN PREVOST (SPN VERNON) en 36’36’’ – N4

 

Cross Running Tour à Hyères – Label National

1ère Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS), 4ème Adanesh MEKONNEN (AA ROUMOIS) chez les femmes

 

Kid Athlé et Triathlon à Val de Reuil

Les résultats

 

Cross de Mortain à Le Neufbourg

Les résultats

 

Epreuves Ouvertes au Havre

Les résultats

 

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces