www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
11 Décembre 2017 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Pré Régionaux à Val de Reuil

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 9’’01 sur 60m haies – N4 – RP

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 9’’21 sur 60m haies – N4 – RP et 5m66 à la longueur – N4 – RP

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m80 à la perche – N3

Charlotte LABBE (PONT AUDEMER AC) 3m70 à la perche – N3

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m60 à la perche – N3

Wendyam BOLOGO (STADE SOTTEVILLAIS 76) 22’’24 sur 200m – N4

Maxime TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 49’’46 sur 400m – N4

Record de Normandie MIM pour Jean Rémy EDZANG AKUE (STADE SOTTEVILLAIS 76) à la longueur avec 6m76

Les résultats

 

Pré Régionaux à Mondeville

Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’68 sur 60m – N3 – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 7’’89 sur 60m – N4 et 8’’79 sur 60m haies – N3

Emmanuelle DUCOURET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 11m86 au triple saut – N4

Manolo DEBARRE (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’14 sur 60m – N4

Laurent RAULD (CAEN ATHLETIC CLUB) 7’’14 sur 60m – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m90 à la perche – N4

Baptiste GUERAND (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 14m71 au triple saut – N4 – RPRecord de Normandie Cadet

Les résultats

 

Départementaux CDA 14/50/61 d’Epreuves Combinées Benjamins Minimes à Mondeville

Tetrathlon BEF : 1ère Aminata DOUCOURE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1664pts – RP

Pentathlon MIF : 1ère Domitille BEDEAU (CAEN ATHLETIC CLUB) 2619pts – RP

Tetrathlon BEM : 1er Amaury GUILLARD (CAEN ATHLETIC CLUB) 1546pts – RP

Pentathlon MIM : 1er Antonin HALIX (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 2841pts – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA 14/61 du 3000m à Mondeville

Les résultats

 

Départementaux CDA 27 de Lancers Longs à Val de Reuil

Les résultats

 

Cross Alain LAVAUD à Evreux – Label Régional

Victoire de Jade RICHER (SPN VERNON) sur le cross femmes et de Johann RAULT (EVREUX AC) chez les hommes.

Les résultats

 

Compétition à New York (Etats Unis)

Eugénie HUE (NORD COTENTIN ATHLETISME) 57’’37 sur 400m – N4 – RP

 

Compétition à Eaubonne

Rosine DA COSTA (EVREUX AC) 3085pts au pentathlon – N4 – RP

 

 

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces