www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
4 Décembre 2017 - Ligue de Normandie d'Athlétisme

 

Départementaux CDA 50 Sauts Verticaux à Granville

Paul GODEFROY (NORD COTENTIN ATHLETISME) 2m06 à la hauteur – N3

Florian DAIREAUX (AS TOURLAVILLE) 7’’18 sur 50m haies – N4 – RP

Les résultats

 

Départementaux CDA 14 et 61 CJESM à Mondeville

Romane CRUCHON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 7’’83 sur 60m – N3 – RP

Anaïs COQUELLE (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 7’’84 sur 60m – N3 – RP et 8’’70 sur 60m haies – N2 – RP

Laurine VINCENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 8’’93 sur 60m haies – N3 – RP

Eloise GENISSEL (CAEN ATHLETIC CLUB) 3m70 à la perche – N3

Tom ROBIN (CAEN ATHLETIC CLUB) 8’’44 sur 60m haies – N4

Théo DEROBERT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 4m85 à la perche – N4

Les résultats

 

Départementaux CDA 27 d’Epreuves Combinées Benjamins et Epreuves Ouvertes Minimes à Val de Reuil

Tétrathlon BEF : 1ère Marie GRARD (SPN VERNON) 1838pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Julien TERTRAIS (EVREUX AC) 1571pts – RP

Tess PARMENTIER (EMS ATHLETISME) 16’14’’65 sur 3000m marche MIF – RP

Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 16’14’’84 sur 3000m marche MIF – RP

Les résultats des épreuves combinées benjamins et les épreuves ouvertes minimes

 

Départementaux CDA 76 d’Epreuves Combinées Benjamins et Epreuves Ouvertes Minimes à Val de Reuil

Tétrathlon BEF : 1ère Blandine LEFEBVRE (AMICALE NEUFCHATEL) 2009pts – RP

Tétrathlon BEM : 1er Nathan THEVENET (AC BARENTIN) 1496pts – RP

Elise RUSSIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m51 à la perche MIF – RPRecord de Normandie

Les résultats des épreuves combinées benjamins et les épreuves ouvertes minimes

 

Challenge Mario Gatti à Rennes

Thaïs FAUCON (STADE SAINT LO) 17’02’’68 sur 3000m marche MIF – RP

Thaïs FENOUILLERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD) 17’15’’91 sur 3000m marche MIF – RP

 

Cross du Heron à Villeneuve d’Ascq – Label National

1ère Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS) et 2ème Adanech MEKONNEN (AA ROUMOIS) sur le cross élite femmes

 

24 Heures de Ploeren

2ème Laurent MARTIN (CA LISIEUX) 230km068m – N1

 

16/09 >
15/09 >
13/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
03/09 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
13/08 >
08/08 >
30/07 >
29/07 >
27/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
20/07 >
19/07 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
2000 m steeple (76)
vétéran homme M60
7:41.65
Jean-Claude PLAUT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 12 septembre 2019 à Venise (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette, junior et espoir femme
24:17.62
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint Lô
le 26 juillet 2019 à Bakou (AZE)
------------------------------------


Les Espaces