www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
20 Novembre 2017 - Ligue de Normandie d'Athlétisme
Les résultats du week-end

 

Cross de l’Acier à Leffrinckoucke – Sélectif pour les Championnats d’Europe Seniors Femmes

10ème Aurore GUERIN (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 2ème française

16ème Jacqueline GANDAR (HAVRE AC) 8ème française

L’article sur le site de la FFA.

 

Cross Maine Libre à Allones – Sélectif pour les Championnats d’Europe Seniors Hommes

Hommes

19ème Loic LETELLIER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 9ème français

Femmes

4ème Chaltu NEGAGA (AA ROUMOIS)

15ème Bérénice VICTOIRE FERON (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

 

Cross de Montauban – Sélectif pour les Championnats d’Europe Espoirs

Léo FONTANA (EA MONDEVILLE HEROUVILLE) 6ème ESH

 

Championnat Départemental CDA14 de Cross Court à Lisieux

1er Maxence HARDOIN (CAEN ATHLETIC CLUB) chez les hommes

1ère Clothilde CENIER (USM VIRE) chez les femmes

Les résultats

 

10km Course des Colombiers à Offranville – Course à label régional

1er Hassan OUBASSOUR (STADE SOTTEVILLAIS 76) en 31’56’’ chez les hommes

1ère Hélène LAMON (PONT AUDEMER AC) en 39’08’’ chez les femmes

Les résultats

 

Championnat Départemental CDA76 d’Epreuves Combinées Minimes et Epreuves Ouvertes Benjamins à Val de Reuil

1ère Maissane JOUEN (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2309pts sur le pentathlon MIF – RP

1er Paul LAISNE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2439pts sur le pentathlon MIH – RP

Marius LELEU (PONT AUDEMER AC) 3m00 à la perche BEH – RP

Les résultats minimes

Les résultats benjamins

 

Championnat Départemental CDA27 d’Epreuves Combinées Minimes et Epreuves Ouvertes Benjamins à Val de Reuil

1ère Thierrine CORREA (EVREUX AC) 2868pts sur le pentathlon MIF – RP

1er Leny AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 2979pts sur le pentathlon MIH – RP

Les résultats minimes

Les résultats benjamins

 

Championnat Départemental CDA61 des Lancers Longs à Flers

Les résultats

 

Triathlon Benjamins Minimes du CDA14 à Mondeville

Léa DAL POZZO (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 11m19 au poids MIF

Les résultats

 

Soirée Demi Fond et Sauts à Val de Reuil

Laure FUNTEN PREVOST (SPN VERNON) 9’57’’29 sur 3000m

Aline HAUCHARD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 15’33’’21 sur 3000m marche – RP

Les résultats

 

Semi Marathon de Boulogne Billancourt

Pierre LEMAITRE (SPN VERNON) 1h08’17’’ – RP

 

28/01 >
27/01 >
27/01 >
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
17/01 >
13/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
03/01 >
02/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
23/12 >
21/12 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)

-----------------------------------
3000 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
10:45.22
Christelle BENON
81 - SPN Vernon
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.92 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.92
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 26 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85 (I)
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme
et vétéran homme M35
3.57:85
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 25 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
Perche salle cadette femme
4.03 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 janvier 2020 à Bordeaux
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
27.03 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
27.03
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.22
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 11 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
10 km route vétéran homme
30.05
Hassan OUBASSOUR
80 - Stade Sottevillais 76
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
10 km route junior homme
30.51
Edouard MORIN-LUZUI
02 - PIRANHAS
le 5 janvier 2020 à Nice
-----------------------------------
1500 m salle vétéran homme M60
4:59.43
Eric MAUDUIT
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
3:00.65
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
  le 5 janvier 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------

Les Espaces