www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Compétitions Nationales Jeunes : Le Stade Saint Lô Champion de France !
16 Octobre 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Compétitions Nationales Jeunes : Le Stade Saint Lô Champion de France !


Le Stade Saint Lô a remporté la Finale Nationale Equip’Athlé Promotion en Cadets ce week-end à Blois.

Alexandre RUIZ, Meriadec DENIER D’APRIGNY, Hugo ALBERT, Léo PAUL THEVENON, Arthur BESNEHARD, Pierre THEO PIEDAGNEL et sans oublier la jeune juge Clotilde GOURRIEREC sont Champions de France avec 400pts.

 

Challenge Equip’Athlé Cadets Finale Nationale et Promotion à Blois

La Finale Nationale Cadets

5ème SPN VERNON avec 387pts

 

La Finale Promotion Cadettes

9ème HAVRE AC avec 330pts

13ème NORD COTENTIN ATHLETISME avec 317pts

20ème STADE SAINT LO avec 256pts

 

La Finale Promotion Cadets

1er STADE SAINT LO avec 400pts – Champion de France

7ème MANCHE ATHLE CENTRE SUD avec 358pts

26ème NORD COTENTIN ATHLETISME avec 236pts

 

Challenge National Equip’Athlé Minimes à Saint Renan

Minimes Filles

23ème AS TOURLAVILLE avec 403pts

28ème PONT AUDEMER AC avec 394pts

32ème HAVRE AC avec 384pts

38ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN avec 379pts

41ème A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61 avec 372pts

 

Minimes Garçons

13ème EA MONDEVILLE HEROUVILLE avec 425pts

37ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN avec 374pts

 

Championnats Promotion Interclubs Cadets/Juniors à Montélimar

18ème USM VIRE chez les filles avec 7856pts

19ème GRANVILLE AC chez les garçons avec 7627pts

26/02 >
25/02 >
25/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
13/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
07/02 >
05/02 >
04/02 >
03/02 >
03/02 >
02/02 >
30/01 >
29/01 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
----------------------------------
400 m salle vétéran homme M65
67.02
André KADI
62 - GA Bass-Seine
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
800 m salle vétéran femme F60
2:58.22
Nathalie SPRIET
59 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 février 2020 à Nantes
----------------------------------
60 m haies (76) salle vétéran femme F55
11.82
Nathalie BLANCHET
64 - A2C-AS Cherbourg
le 22 février 2020 à Nantes
----------------------------------
Perche vétéran et vétéran M35
4.80 m (I)
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Perche salle vétéran
et vétéran M35
4.80 m
Joël SOLER
82 - CA Lisieux
le 15 février 2020 à Rennes
----------------------------------
Hauteur salle espoir femme
1.82 m
Léonie CAMBOURS
00 - SPN Vernon
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
----------------------------------
60 m haies (106) salle
espoir homme
7.71
Just KWAOU-MATHEY
99 - Evreux AC
le 9 février 2020 à Saint-Brieuc
-----------------------------------
200 m vétéran femme F35
26.76 (I)
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran femme
et vétéran femme F35
26.76
Christine AVICE
83 - AC Barentin
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
-----------------------------------
200 m salle vétéran homme
23.13
Tanguy BLONDEL
81 - Stade Sottevillais 76
le 9 février 2020 à Val-de-Reuil
    ----------------------------------
Perche junior homme
5.24 m (I)
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
----------------------------------
Perche salle junior homme
5.24 m
Léo CABRERA
01 - Evreux AC
le 8 février 2020 à Rouen
-----------------------------------

Les Espaces