www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Formations d'entraîneurs 2017-2018 : ça continue...
2 Octobre 2017 - FRITEYRE Pierre (CTS)
Formations d'entraîneurs 2017-2018 : ça continue...
La deuxième session "ABC" pour la ligue de Normandie s'est tenue le dimanche 1e octobre 2017 au CRJS de Petit-Couronne.

Trente-et-un stagiaires étaient présents pour cette journée d'accueil en formation :
ABRAHAM  CECILE  VAL-DE-REUIL AC * 
BEAUDELAIN  JASON  EVREUX AC * 
BOUCHER  GWLADYS  VAL-DE-REUIL AC * 
BOULET  MARIE-ROSELYNE  OISSEL ATHLETISME CLUB 76 
BOULON  CORENTIN  US FORGIONNE A 
CARLES  DELPHINE  OLYMPIQUE DARNETAL 
CHAMOULAUD  MARIE-PAULE  EVREUX AC * 
CLEMENCE  THIBAULT  USC MEZIDON 
CLEMENT  MAXENCE  AC BARENTIN 
DOUARI  YASMINE  ROUEN 2M ST AIGNAN ATHLE *
DUYCK KARINE AC BARENTIN 
GAVEAU  LOIC  NORD COTENTIN ATHLETISME* 
GIRAULT  AXEL  CLUB ATHLETIC EZY 
HEQUET  STEVEN  AC BARENTIN 
HOUARD CYRIL AC BARENTIN 
KALONJI  MALAIKA  VAL-DE-REUIL AC * 
LABBE  LAURENT  AC BARENTIN 
LECAUDE  AURELIE  AC BARENTIN 
LEMONNIER  DAVID  EA LOUVIERS 
LENORMAND  FRANCK  EMS ATHLETISME 
LIAUDET  CHLOE  VAL-DE-REUIL AC * 
MONTAGNA  CLEMENT  AC BARENTIN 
MONTAGNA  PHILIPPE  AC BARENTIN 
MOUSSEL  VICTOR  EVREUX AC * 
PACAUD  FLORENCE  OISSEL ATHLETISME CLUB 76 
PACAUD  JOHNNY  OISSEL ATHLETISME CLUB 76 
REBELO  CHRISTELLE  NEUBOURG AC 
ROGER  MARION  GRANVILLE AC 
SIBOUT  DANIEL  NEUBOURG AC 
VAN POUCKE  MARION  STADE SOTTEVILLAIS 76* 
WILLIAMS  JASON  ROUEN 2M ST AIGNAN ATHLE *

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin