www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end
2 Octobre 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)

 

Challenge Equip’Athlé à Rouen

Benjamines

1ère AS TOURLAVILLE – 354pts

2ème EVREUX AC – 345pts

3ème PONT AUDEMER AC – 340pts

4ème CA LISIEUX – 306pts

5ème EMS ATHLETISME – 306pts

 

Minimes Filles

1ère HAVRE AC – 409pts

2ème PONT AUDEMER AC – 405pts

3ème AS TOURLAVILLE – 402pts

4ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN – 393pts

5ème A PERCHE P.AIGLE MORTAGNE 61 – 383pts

 

Benjamins

1er ASPTT ROUEN – 413pts

2ème AS TOURLAVILLE – 354pts

3ème STADE SAINT LO – 290pts

4ème EVREUX AC – 279pts

5ème HAVRE AC – 209pts

 

Minimes Garçons

1er EA MONDEVILLE HEROUVILLE – 379pts

2ème ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN – 376pts

3ème AS TOURLAVILLE – 312pts

4ème NEUBOURG AC – 300pts

5ème EVREUX AC – 263pts

 

Les meilleures performances

Paul LAISNE (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m10 à la perche BEM – RP

Camille DUTOT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 16’34’’73 sur 3000m marche MIF

Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) 7’03’’68 sur 2000m MIF

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 8’’05 sur 50m haies BEF – RP

Sofia AGUAD (PONT AUDEMER AC) 8’’24 sur 50m haies BEF – RP

Jeanne HARDY (EMS ATHLETISME) 3’13’’94 sur 1000m BEF

Julien BIHOREL (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 3m80 à la perche MIM – RP

Guillaume LEMONNIER (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN) 2’40’’13 sur 100m MIM – RP

Corentin OSMONT (AS TOURLAVILLE) 15’37’’96 sur 3000m marche MIM – RP

Anaelle LAINE (HAVRE AC) 12’’80 sur 100m et 5m29 à la longueur MIF – RP

 

Championnats Régionaux de Relais au Neubourg

Les résultats

 

Meeting de Lancers à Aunay sur Odon

Romain SORNIN (AL AUNAY VILLERS EVRECY) 62m18 au marteau

 

 

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin