www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues Hors Stade : la sélection
15 Septembre 2017 - DELACOURT Sebastien
Match Interligues Hors Stade : la sélection











Retrouvez la sélection définitive de nos athlètes qui participeront à ce Match à Evreux le 24 septembre prochain :

 

Juniors Femmes

Pauline BILLY (PONT AUDEMER AC)

Aurore BOUVERET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

Marion BEAURAIN (RACING CLUB CAUDEBECAIS)

Elise BELLANGER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Laurine BRODIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU)

Romane LEMIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

Honorine BELLOEIL (ESM GONFREVILLE L’ORCHER)

Jeanne LEFEVRE (CO EU BRESLE)

Cassandre JOLIVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Alienor ARABEYRE (GRANVILLE AC)

 

Espoirs Femmes

Agathe ALLONSIUS (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

Juliette GABANELLE (EVREUX AC)

Léonie FROGER (CAEN ATHLETIC CLUB)

Blandine HOYAU (RUNNING EN VALLEE D’EURE PACY)

Léa LERILLE (HAVRE AC)

 

Juniors Hommes

Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

Rayan MANSOURI (VAL DE REUIL AC)

Kevin GUILLOUF (STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN)

Charles DUMINY (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS)

Erwann LE DOUSSAL (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS)

Théo JOBBIN (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS)

Victor RIETZLER (PONT AUDEMER AC)

Simon TREHOUT (STADE VERNOLIEN)

Maxence DECORDE (EVREUX AC)

 

Espoirs Hommes

Anatole BERTRAND (HAVRE AC)

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)

Martin LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Hugaux LEBON (HAVRE AC)

Youness IDLMOUDDEN (EVREUX AC)

Johann RAULT (EVREUX AC)

Harold CARRON (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

 

Toutes les informations concernant ce Match à retrouvez dans la rubrique « ATHLE HORS STADE – MATCH INTERLIGUES HORS STADE » ou içi

18/05 >
17/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
10/05 >
09/05 >
06/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
29/04 >
26/04 >
24/04 >
23/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
Perche cadette femme
4.00 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 18 mai 2019 à Caen
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme M40
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
Poids (7) vétéran homme
15.70 m
Anderson GANMAVO
78 - Gisors AC
le 18 mai 2019 à Bernay
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:35.03
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 18 mai 2019 à Barentin
------------------------------------
Heptathlon junior femme
5379 pts
14.31 (+ 2.0 - 100 m haies) - 1.73 m (hauteur) - 11.88 m (poids) - 25.12 (+ 2.0 - 200 m)
5.79 m (+ 1.9 - longueur) - 32.41 m (javelot) - 2:28.14 (800 m)
Margot TEMINES
00 - SPN Vernon
le 12 mai 2019 à Montpellier
------------------------------------
Marteau lourd (5) vétéran femme F60
14.88 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
Disque (1) vétéran femme F60
       30.13 m
puis 30.46 m
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon
le 8 mai 2019 à Aulnay-sous-Bois
------------------------------------
3000 m vétéran femme F65
12:12.41
Martine ROBINE
53 - NCA-AS Querqueville
le 5 mai 2019 à Evreux
------------------------------------
800 m vétéran femme F55
2:36.46
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
3000 m marche cadette
14:17.73
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 4 mai 2019 à Tourlaville
------------------------------------
5 km route junior, espoir
et senior femme
17:49
Ana EGLER
00 - EAMH/USO Mondeville
le 1er mai 2019 à Oderzo (ITA)
------------------------------------
5000 m marche cadette
24:40.51
Maële BIRE-HESLOUIS
02 - PSLA/Stade Saint-Lô
le 27 avril 2019 à Saint-Lô
------------------------------------
1000 m vétéran homme M55
2:55.08
Didier DARCEL
63 - A3 Alençon
le 27 avril 2019 à Alençon
------------------------------------
Marteau (6) vétéran homme M55
40.46 m
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 25 avril 2019 à Eu
------------------------------------
1000 m vétéran femme F55
3:26.38
Odile GOUBERT
64 - A2C-AS Cherbourg
le 20 avril 2019 à Saint-Malo
------------------------------------


Les Espaces