www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de normandie d'athlétisme
Actualités
Match Interligues Hors Stade : la sélection
15 Septembre 2017 - DELACOURT Sebastien (Agent de developpement)
Match Interligues Hors Stade : la sélection











Retrouvez la sélection définitive de nos athlètes qui participeront à ce Match à Evreux le 24 septembre prochain :

 

Juniors Femmes

Pauline BILLY (PONT AUDEMER AC)

Aurore BOUVERET (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

Marion BEAURAIN (RACING CLUB CAUDEBECAIS)

Elise BELLANGER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Laurine BRODIN (FLERS CONDE SUR NOIREAU)

Romane LEMIERE (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

Honorine BELLOEIL (ESM GONFREVILLE L’ORCHER)

Jeanne LEFEVRE (CO EU BRESLE)

Cassandre JOLIVET (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Alienor ARABEYRE (GRANVILLE AC)

 

Espoirs Femmes

Agathe ALLONSIUS (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

Juliette GABANELLE (EVREUX AC)

Léonie FROGER (CAEN ATHLETIC CLUB)

Blandine HOYAU (RUNNING EN VALLEE D’EURE PACY)

Léa LERILLE (HAVRE AC)

 

Juniors Hommes

Maxime CHARTOIS (MANCHE ATHLE CENTRE SUD)

Rayan MANSOURI (VAL DE REUIL AC)

Kevin GUILLOUF (STADE ATHLETIQUE BAYEUSAIN)

Charles DUMINY (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS)

Erwann LE DOUSSAL (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS)

Théo JOBBIN (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS)

Victor RIETZLER (PONT AUDEMER AC)

Simon TREHOUT (STADE VERNOLIEN)

Maxence DECORDE (EVREUX AC)

 

Espoirs Hommes

Anatole BERTRAND (HAVRE AC)

Julien MARIE (ATHLETISME MARAIS CARENTAN)

Martin LAURENT (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)

Hugaux LEBON (HAVRE AC)

Youness IDLMOUDDEN (EVREUX AC)

Johann RAULT (EVREUX AC)

Harold CARRON (ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNAN)

 

Toutes les informations concernant ce Match à retrouvez dans la rubrique « ATHLE HORS STADE – MATCH INTERLIGUES HORS STADE » ou içi

16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
04/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
28/06 >
INFOS RECORDS
Les derniers records LNA
(en instance de validation par la CSO)
------------------------------------
10 km route vétéran femme F75
55.02
Danièle RETY
44 - Val-de-Reuil AC
le 7 juillet 2019 à Pont-Audemer
------------------------------------
Pentalancers vétéran femme F60
3994 pts
Record de France F60
Sylvie GALLEAZZI
58 - SPN Vernon

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.39 m (marteau 3) - 9.96 m (poids 3) - 29.90 m (disque 1) - 14.77 m (javelot 0.5) - 12.88 m (marteau lourd 5.45)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M40
3165 pts
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville

le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
43.53 m (marteau 7) - 12.82 m (poids 7) - 35.75 m (disque 2) - 35.39 m (javelot 0.8) - 13.03 m (marteau lourd 15.88)
------------------------------------
Pentalancers vétéran homme M55
3375 pts
Stéphane LOMBARDI
63 - Stade Dieppois
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
38.87 m (marteau 6) - 11.77 m (poids 6) - 35.05 m (disque 1.5) - 36.08 m (javelot 0.7) - 12.64 m (marteau lourd 11.34)
------------------------------------
Marteau lourd (15) vétéran homme et M40
13.03 m
Pascal NOLIN
78 - EAMH/USO Mondeville
le 6 juillet 2019 à Cesson-Sévigné
------------------------------------
Triple-saut junior homme
       15.87 m (+1.5)
puis 15.94 m (+0.5)
puis 15.99 m (+0.2)
Alexandre MALANDA
00 - SPN Vernon
le 7 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:09.54
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 5 juillet 2019 à Angers
------------------------------------
100 m vétéran homme M65
13.85 (+0.6)
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 3 juillet 2019 au Neubourg
------------------------------------
400 m vétéran homme M65
66.04
André KADI
52 - GA Basse-Seine
le 26 juin 2019 au Neubourg
------------------------------------
Disque (1) vétéran homme M65
39.34 m
Eric ESTACE
52 - NCA/AS Querqueville
le 25 juin 2019 à Tourlaville
------------------------------------
80 m haies (0.76) minime fille
11.66 (+1.4)
Thierrine CORREA
04 - Evreux AC
le 18 juin 2019 à Poitiers
------------------------------------
1500 m vétéran femme F35
4:39.23
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 23 juin 2019 à Angers
------------------------------------
800 m vétéran femme F35
2:15.15
Emilie QUESNEL
81 - R2MA/ASPTT Rouen
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
2000 m steeple (76) cadette femme
7:18.71
Clara JOBBIN
02 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
       4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche junior et espoir femme
4.11 m
Louis GRECO
01 - Pont-Audemer AC
le 22 juin 2019 à Angers
------------------------------------
Perche cadette femme
       4.01 m
puis 4.11 m
puis 4.16 m
Elise RUSSIS
03 - SS76/COR Elbeuf